Вес влияет на коленный сустав
Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией по поводу снижения веса. Мне 25 лет, рост 169 см, вес 74 кг. За последние полгода я набрала около 10 кг (ранее вес был 64 кг), и на этом фоне значительно ухудшилось самочувствие. У меня есть серьёзная травма ноги: в анамнезе — сложный многоскольчатый перелом мыщелков с двух сторон, была проведена операция. Сейчас в ноге есть металлоконструкции ,также имеются артрит, разрывы двух менисков.хожу с ними, оперировать не стали. В настоящее время вес оказывает выраженную нагрузку на сустав, усилились боли. Травматолог настоятельно рекомендует снижение веса, так как в перспективе возможно эндопротезирование, и текущая масса тела ускоряет этот процесс. Даже когда я получила травму врач рекомендовано снижать вес хотя бы до 60 кг. Каждый килограмм плачевно влияет на ногу. Мне запрещены физические нагрузки, поднятие дополнительного веса, даже прогулки пешком минимальные,. Так как в коленке отсутствуют хрящи и кости просто стирают друг друга. Дополнительно отмечаю из-за набора веса: — повышенное артериальное давление — быструю утомляемость — одышку — частое покраснение лица Гормональные анализы я сдавала — в целом показатели в норме, есть незначительные отклонения, которые, по словам врача, могут быть связаны с приёмом препаратов из-за боли в ноге. Также есть наследственная предрасположенность к избыточному весу (в семье многие имеют вес более 100 кг). Отдельная проблема — постоянное чувство голода: я часто испытываю выраженный аппетит, даже при обычном рационе. В связи с этим хотела бы проконсультироваться: — возможна ли медикаментозная помощь в снижении веса (препараты, инъекции и т.д.) — как безопасно снизить вес с учётом моей травмы и ограниченной физической активности! Буду благодарна за рекомендации и план дальнейших действий.
Здравствуйте. В анализах незначительно повышены печеночные показатели. При таких цифрах печень сама способна восстановиться. Препаратов для нормализации в данном случае не требуются.
Снижение веса должно быть постепенное без стресса на организм. Золотым стандартом является питание по методу здоровой тарелки. Визуально тарелки делится на 3 части. 1/2 тарелки это клетчатка ( овощи, фрукты, зелень) , 1/4 тарелки цельнозерновые ( гарниры, хлеб), 1/4 тарелки белок ( мясо, рыба, яйца, творог, орехи, грибы). В тако пропорции собирается завтрак обед и ужин. Исключить продукты с высокой калорийностью, пустые калории ( соки, компоты, морсы, газировки, квас), ограничить заправки к салатам ( майонез, соусы, маринады, кетчуп).
Кушать только по чувству голода, не заедать стресс. Планировать свой рацион, чтоб на случай голода у вас всегда были несколько вариантов перекуса, убрать гаджеты во время приема пищи, не доедать до конца, если уже наелись, не доедать за другими членами семьи. Очень хорошо помогает ведение дневника питания, где вы наглядно видите сколько еды вы съели, обычно к вечеру уже понимаете, стоит ли еще кушать или нет. Закончитьь приемы пищи за 2-3 часа до сна.
По поводу физической активности, рассмотрите плавание, как вариант. Это не вызывает нагрузки на суставы но очень хорошо сжигает калории.
По поводу медикаментозного лечения. Оно всегда идет в дополнение к диете.
Обычно для исключения противопоказаний к лечению выполняется узи щитовидной железы, если выявляются узловые образования, сдается кровь на кальцитонин. Узи брюшной полости, чтобы исключить наличие камней в желчном пузыре и протоках. Так же не должно быть острых панкратитов в анамнезе. Если все пункты исключены можно рассмотреть назначение семаглутида или тирзепатида, начиная с малых доз и постепенно повышая до эффективной. Динамика снижения веса на данных препаратах самая максимальная из возможных.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
По расчетам ИМТ (индекс массы тела) 25.9 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. Препараты, влияющие на аппетит (подавляя его) идут с показанием ИМТ от 27 и выше (с некоторыми условиями) и более 30 кг/м2 (без условий).
Учитывая сложную клиническую картину, значительное ухудшение качества жизни и усугубление текущих проблем при наборе веса, такая терапия может быть рассмотрена, если строго следовать всем рекомендациям эндокринолога.
Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Оземпик, Семавик, Велгия, Вемавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента), а также таблетированные препараты на основе Сибутрамина (Редуксин/Голдлайн плюс) и на основе орлистата (Листата/Листата мини), мешающие усвоению лишнего жира с кишечника.
Таблетированные препараты сильно уступают по эффективности в снижении веса.
При назначении Семаглутида (торговые наименования - Семавик, Велгия, Инсудайв и другие) стартовая дозировка идёт с 0.25 мг в неделю. Препарат делается подкожно. Если он хорошо переносится, дозировку можно увеличить через 4 недели до 0.5 мг/нед. Если препарат и далее будет хорошо переносится, то дозировка может быть поднята до 1.0, 1.7, 2.4 мг в неделю.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Важно помнить, что это только поддержка в снижении избыточной массы тела, но никак не основное лечение. Основа - это физ.активность, которую еще нужно грамотно подобрать, учитывая имеющиеся проблемы. Акцент стоит делать на регулярные тренировки мышц верхней половины туловища (пресс, руки, мышцы спины). В тренировках могут использоваться фитнесс-ленты.
Выраженных изменений со стороны лабораторных обследований нет. Есть незначительные отклонения со стороны холестерина и печеночных ферментов (трансаминаз), которые необходимо взять под контроль.
С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза) - сдано.
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина
Данные препараты используются с осторожностью при хроническом панкреатите и/или желчекаменной болезни.
Здравствуйте. Медикаментозная поддержка для снижения веса в вашей ситуации вполне возможна. По результатам анализов функция щитовидной железы и уровень глюкозы в норме, однако отмечается повышение печеночных ферментов, уровня холестерина и снижение запасов железа.
Вероятнее всего, постоянное чувство голода, одышка и рост артериального давления связаны с метаболическими изменениями на фоне малоподвижного образа жизни и тканевой гипоксией из-за железодефицита. В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога для подбора терапии, контролирующей аппетит, также медикаментозное восполнение уровня железа для уменьшения слабости и корректируют питание с упором на белок и клетчатку, что позволяет снижать вес даже при отсутствии тренировок.