Консультация травматолога /

Опухло колено — вопрос №281280

Добрый день! Муж (27 лет)не удачно спрыгнул на работе три дня назад. Через день опухло колено, не может до конца его согнуть и разогнуть, болит. До этого жалоб на колени не было особо. Сделали мрт. Помогите расшифровать мрт и подскажите какое лечение нужно начать.

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Сустав обездвижен у больного или нет (лонгет, шина, наколенник)?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер! Эластичный бинт накладываем, на ночь снимаем.

Хирург
Повода для какого - либо экстренного вмешательства нет !
По результату МРТ имеются изменения и дегенеративного характера, и кое - какие изменения , скорее всего обусловлены травмой , и даже подозревается наличие небольшой энхондромы (это доброкачественное образование ) небольших размеров !
Пока нужно проводить консервативное лечение и динамическое наблюдение , а через 3 - 6 месяцев (в зависимости от того , насколько будет эффективным лечение ) повторить МРТ и сравнить результаты ! Тогда однозначно можно будет точно отличить ,что явилось результатом свежей травмы , а что , - результатом дегенеративного процесса и будет ясно это всё же энхондрома или нет !
Вам нужно лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ , №10 (Это лучше с понедельника);
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Клиент
Яков, а подскажите какие именно изменения связаны с травмой? Если колено будет зафиксировано то возможно ли продолжать работать, если работа имеет физические небольшие нагрузки?
Хирург
Учитывая молодой возраст Вашего супруга можно предположить что субхондральное повреждение мыщелка бедра не является дегенеративным процессом , а является следствием травмы !
Что касается работы, то если она физическая то правильнее , если ему выдадут листок нетрудоспособности !
Клиент
Яков, то есть тут проблемы с бедром а не с коленом? Три года назад была авария, и мне кажется именно такую травму нам тогда и ставили.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Не совсем так! Мелкие, не требующие операции изменения определяются в самом коленном суставе , - в менисках , а так же на уровне надколенника (клетчатка Гоффа) ! Т. е. Проблемы все мелкие , находятся на уровне нижнего конца бедренной кости и на уровне коленного сустава !
Нужно проводить консервативное лечение и повторить МРТ потом, в динамике, в сроки , которые я написал ранее !
Клиент
Яков, поняла! Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
По хорошим делам, лечение следует начать с пункции коленного сустава, удаления избыточной синовиальной жидкости и введением в полость сустава Дипроспана. Это однократная врачебная процедура. Весьма эффективна и действует практически сразу. Далее назначается консервативное лечение, которое включает:
1. Ношение примерно такого бандажа.
https://kladzdor.ru/catalog/izdeliya_dlya_sustavov/fiksatory_kolena/nakolennik_otkrytyy_mueller_mll_102/
2. Прием внутрь НПВС, например, Найз по1т 2р в день с Омепразолом.
3. НПВС местно 2р в день. Диклофенак гель 5%
4. На ночь компрессы с Димексидом.
Если сделаете блокаду с Дипроспаном отек и боли пройдут на следующий день. Если нет - примерно 3-4 нед будет болеть.

Это что касается травмы. На МРТ так же в качестве случайной находки обнаружена энхондрома - это доброкачественная опухоль, но за ней нужно наблюдать. Требуется консультация онколога в плановом порядке и МРТ через год.
Так же не исключен рассекающий остеохондрит и чтобы определиться так же потребуется контрольная МРТ через год. К травме энхондрома и рассекающий остеохондрит отношения не имеют, но с ними нужно разобраться, ибо могут быть проблемы в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер. К сожалению сейчас из за ситуации с короновирусом я не знаю где нам смогут сделать блокаду, поэтому придётся лечиться консервативно.
Ортопед, Травматолог
В любом травмпункте смогут сделать.
Везде люди работают, попросите.
Частные клиники то же работают и в них нет очередей и вирусов.
Процедура одноразовая, деньги не большие.
Ортопед, Травматолог
По данным мрт описывают возможные признаки рассекающего остеохондрита- это воспаление костной и хрящевой ткани в области сустава с дальнейшим образованием дефекта тканей в данной области! Достаточно серьезное заболевание! Во первых желательно ногу зафиксировать хотя бы полужестким ортезом, а лучше гипсовой лонгетой! И показать диск с мрт ортопеду кто занимается лечением таких заболеваний! Ушибы рано или поздно пройдёт, а вот остоехондрит может закончится по разному!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Оперативное лечение не показано в настоящее время. Показано консервативное лечение:дипроспан внутрисуставно,нпвс мази и таблетки,димексид компресс.все пройдет за 14 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На данный момент нужно зафиксировать сустав, нужен полужесткий фиксатор коленного сустава на 3 нед. Ходить с тростью и поменьше.
Учитывая что есть бурсит, пропить противовоспалительные. Можно Аэртал по 1 таб. 2 раза в день 10 дней.
Энхондрома на мрт случайная находка, требует наблюдения в динамке.
МРТ контроль через 6 мес.