Болит голова
Ежедневно болит голова, приступы. Нарушается зрение. раздражительность, сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Свето и звуко боязнь да. Тошнота иногда
Характер боли не могу описать, объяснить
Такое ощущение что эти приступы постоянно, то больше то меньше, периодами
Больше данных за мигрень
Могу рассказать подробнее о заболевании
Кок не принимаете ?
И так уже где то 9 месяцев
Как к вам можно обращаться?
Кок не принимаю
Виктор
С чем связано начало боли ? МРТ головного мозга выполняли ?
МРТ выполнял. Всё хорошо
Не могу сказать с чем связано начало боли. Не понимаю с чем это связано
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод .
Диагноз клинический , т е по результатам диагностики патологии выявлено не будет
Простыми словами можно объяснить с аурой и без ауры. Я хочу понять какая мигрень у меня
Перед приступом зрительные нарушения ( это могут быть вспышки , зигзаги, выпадение полей зрения ) - это аура
Не могу понять. Но зрительные нарушения есть на протяжении всего приступа
В таких случаях можно говорить о мигрени со зрительной аурой
И громкие звуки тоже
И как быть?
Выше расписала возможные варианты терапии
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Для более подробных консультаций доступны персональные
Принятый ответ
Здравствуйте. Если головные боли чаще 15 дней в месяц 3 месяца и более, то можно предположить хроническую мигрень по Вашему описанию.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблице Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если она есть (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.
Чем купируем: -НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.
При ежедневной головной боли с неврологом необходимо подбирать профилактику:
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT
Принятый ответ
Добрый день . Расскажите пожалуйста подробно про свою боль . Как давно беспокоит ? Какого характера боль ( пульсирует , стреляет , колет , давит )? В какой области преобладают боли ? Какие цифры артериального давления ? Как часто голова болит ? Если оценивать от 1 до 10 , какую оценку можно дать ?
Здравствуйте. Очень часто болит голова, так называемые приступы. Непонятно от чего, не контролируемые приступы. Сразу понижаются внимание, зрение, сосредоточенность и так далее. Появляется сонливость и отсутствие работоспособности
Беспокоит около 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу головной боли - нельзя исключить мигрень
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Картинки смотрели ? Похоже ?
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени
По поводу ауры - к критериям ауры относят - длительность от 5 до 60 минут, а также головная боль обычно возникает после ауры
Самые распространенные варианты зрительной ауры на картинках https://vk.com/wall-222129751_137)
То есть аура это обычно появление новых феноменов (пятна, круги, молнии
Посмотрите было что-то подобное?
Мигрень - это хроническое заболеванием полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Обычно НПВС (нурофен) в начале приступа, при неэффективности триптаны (эксенза)
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Да очень похоже
Значит больше данных за мигрень со зрительной аурой. По рекомендациям писала выше
И как быть скажите пожалуйста
Как часто головные боли?
Для начала пробовать купировать приступы триптанами (суматриптан или эксенза)
Если приступов более 8 в месяц то рассматривать профилактическую терапию - первым делом антидепрессанты с противоболевым эффектом (рецептурные)
Очень часто. Периодами. Но как правило ежедневно, то больше то меньше
Вероятно боль перешла в хроническую форму. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела (Аджови), гепанты (Кьюлипта). Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Что вы подразумеваете под пониманием "нарушение зрения", опишите подробнее. Это постоянно или нет?
Не могу точно объяснить. Но зрение нарушается, внимание. Появляется сонливость. Работоспособность пропадает
Без детального описания боли, если ориентироваться на то, что вы мне написали в плане работоспособности можно только предположить или головную боль напряжения, или приступ мигрени. Это основные 2 варианта главных болей, при которых нарушается работоспособность.
Если говорить о головной боли напряжения, то она возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
В плане лечения обычно используют миорелаксанты курсом (мидокалм или толперизон или тизанидин или сирдалуд) и при необходимости нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или ибупрофен и т.д.)
Если говорить о мигрени, то диагноз ставится клинически, но если приступы появились впервые, то обычно назначают мрт головного мозга, Мр-ангиографию, водеомониторирование ээг 6-8 часов.
Если ничего, что вызывает данную боль, выявлено не будет, в этой ситуации обычно дают рекомендации в плане мигрени.
Для купирования приступа
1)ацетилсалициловая кислота 1000 мг или 2)напроксен 500 мг, или
3)диклофенак 50 мг в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, или
4)кетопрофен 75 мг или 150 мг, или
5)парацетамол в дозе 500-1000 мг, или 6)ибупрофен 400 мг, или
7)суматриптан 25 мг, или
8)элетриптан 40 мг, или
9)золмитриптан 2,5 мг в виде назального спрея (если мигрень с аурой, то после ауры, если без ауры, то сразу в начале приступа), или
10) ризатриптан 10 мг, или
11) нуртек.
В этих случаях смотрю на экран телевизора, то зрение тоже плохое - всё рябит
Ночью сплю спокойно
Тоже плохое пр сравнению с чем?
При приступах зрение падает. Реакция на громкие звуки, неприятно восприятие звука
Вероятнее всего мигрень, основные моменты по поводу неё написала выше и в плане дообследования тоже. Но в идеале, стоит повести дневник головной ьоли (мигребот) и показаться цефалгологу (специалисту, который занимается головными болями).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT