Приступы множественных сбоев сердечного ритма

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С 2016-го начал ощущать сбои ритма(одиночные), ощущал примерно 2-10 за неделю. Со временем начал ощущать больше, к примеру на данный момент, в выходные дни - 1-7 за день, в рабочие - 5-10 за день, это всё одиночные, редко(раз в 2-3 недели) проявляются парные(2-3 сбоя подряд). Но, со вчерашнего дня, прямо на работе появились приступы продолжительностью 15-25 минут(по 3-7 сбоев в минуту), + к этому в течении дня одиночные участились и одиночные по 2-5 за час. Со вчерашнего дня уже было 3 подобных приступа. Вызывал сегодня скорую, по приезду и снятии ЭКГ сбои не происходили, соответственно скорая уезжала, сказали идти в поликлинику. Был в поликлинике, записали на 12.10.2022 на Холтер и 5.10.2022 к Терапевту. Прописали сначала Конкор и Панангин, но врач посовещавщись с кардиологом, переписал на Беталок 1/2таб. 2раза в день и Панангин 1таб. 3раза в день. Год назад сдавал УЗИ щитовидной железы и на гормоны щитовидной, было всё в пределах нормы. Холтер и УЗИ сердца тоже делал год назад, критического ничего вроде не было. Был ещё год назад у Невролога, визуально и по осмотру всё хорошо, отправил на МРТ головного мозга, но я так его и не сделал. Алкоголь и табак не употребляю. Сильных нервных срывов не происходит. Работа достаточно физическая, поэтому физ. нагрузок думаю хватает. Подскажите как действовать, насколько это может быть опасно, именно такие приступы по 15-25 минут? И с чего вдруг они могли появиться?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принимайте то, что вам кардиолог прописал, повторите Холтер, если приступы участились. Вероятно, у вас экстрасистолия, которая является нормой, но может доставлять выраженный дискомфорт. Причины бывают разные - физическое и эмоциональное перенапряжение, недостаточный отдых, остеохондроз, гормональный дисбаланс и др. Можно добавить к лечению Магний В6, валериана пустырник форте 1 месяц.

Екатерина, Врач на скорой сказал что это опасно + на приёме дежурный терапевт сказал что при таких приступах вызывать скорую, именно на такие множественные/групповые продолжительные сбои по 30 минут. Так ли это, подскажите пожалуйста, действительно ли нужно вызывать скорую?

Принимаю сейчас панангин 1 таб. 3 раза в день. Беталок побаиваюсь принимать, т.к. мой пульс в спокойном состоянии 50, не хочется его ещё снижать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего приступы обусловлены эпизода и экстрасистолии или тахикардии. Необходимо выполнение хм экг, что бы понять точную причину и определиться с терапией.
В настоящее время приём беталок уменьшит частоту сердечных сокращений и приступы экстрасистолии. Так же можно принимать препараты магния, они действуют на ритм и обладают успокаивают эфыектом
Гормоны щитовидной железы лучше пересдать, так же исключить анемию (ОАК, ферритин, железо)

Мария, подскажите пожалуйста, если беталок уменьшает частоту сердечных сокращений, его можно пить при пульсе 50-55(мой пульс в очень спокойном состоянии), при движении пульс 100-110. ?

В небольшой дозировке критично не снизит. Но лучше, до выполнения хм экг ограничьтесь приёмом магния

Мария, Врач на скорой сказал что это опасно + на приёме дежурный терапевт сказал что при таких приступах вызывать скорую, именно на такие множественные/групповые продолжительные сбои по 30 минут. Так ли это, подскажите пожалуйста, действительно ли нужно вызывать скорую?

Принимаю сейчас только панангин 1 таб. 3 раза в день.

По Экг у вас нет именно групповом экстрасистолии, это более 4х комплексов подряд. И они должны быть зафиксированы на плёнке. Вызывать каждый раз скорую смысла нет. Они конечно приедут, снимут плёнку но если там только синусовая тахикардия или одиночная экстрасистолия, лечение ограничится максимум таблеткой анаприлина.
Вам необходим суточный монитор, что бы достоверно оценить есть ли нарушения и какая их форма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.

Регина, Врач на скорой сказал что это опасно + на приёме дежурный терапевт сказал что при таких приступах вызывать скорую, именно на такие множественные/групповые продолжительные сбои по 30 минут. Так ли это, подскажите пожалуйста, действительно ли нужно вызывать скорую?

Панангин при этом продолжать принимать совместно с Магне В6 ?

Да конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру будет видно что у вас за нарушения ритма, сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара, Врач на скорой сказал что это опасно + на приёме дежурный терапевт сказал что при таких приступах вызывать скорую, именно на такие множественные/групповые продолжительные сбои по 30 минут. Так ли это, подскажите пожалуйста, действительно ли нужно вызывать скорую?

Можно и самим снимать приступы, задержкой дыхания и натуживанием, принять анаприлин, но чтобы зафиксировать приступ на ЭКГ лучше вызвать скорую, лечение тогда лучше назначить после холтера

Принятый ответ

Добрый день, ситуация совершенно безопасная, Вы тревожный человек? Я бы рекомендовала Вам приём магнелисВ6

Анна, я бы не сказал что я сильно тревожный, к одиночным сбоям я привык, а тут что-то новенькое, продолжительностью 10-30 минут, соответственно тревожность проявилась, но только в момент приступов. Как они проходят, я успокаиваюсь сам, без применения препаратов.
Врач на скорой сказал что это опасно + на приёме терапевт сказал что при таких приступах вызывать скорую, именно такие множественные/групповые продолжительные сбои по 30 минут. Так ли это, подскажите пожалуйста?

Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день

Анна, Панангин при этом продолжать принимать совместно с магнелис В6?
И действительно ли нужно вызывать скорую при таких приступах, или просто спокойно переждать?

Панангин отменить, скорую вызывать не нужно