Ангина у ребёнка 16 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребёнка 16 лет ангина , всё горло в налёте, сначала были небольшие островки, сейчас слилось всё в большие…. Температура 37 Сдали общий анализ и сдали на Эпштейн Бар. Педиатор назначила Клацид, Ингавирин, обрабатываем горло люголь, Граммидин, полоскаем Хлорфилиптом и фуруцилином, пьем третий день антибиотик, пока улучшений нет. Подскажите пожалуйста правильно ли мы лечимся, волнительно что сыну не легчает, ели глотает. И вопрос по вирусу , я так и не поняла он есть или нет ?!

16 лет
28 Апреля ·Просмотров: 54·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов

Обнаружение вирусных частиц ВЭБ в крови методом ПЦР подобных случаях может являться признаком острого течения ВЭБ инфекции, что может сопровождаться признаками ангины и налёта на миндалинах.

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на с- реактивный белок а также анализ крови на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM

Острый тонзиллит при вэб инфекции не имеет точки приложения для лечения антибиотиком внутрь и поэтому в подобных случаях может не быть положительного эффекта от применения антибиотика

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и
задней стенки глотки

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель?

Фото горла прикрепила, насморка нет, кашля тоже нет, отекшее всё говорит еле еле

Врач выписал ещё галавит в таблетках

Подскажите пожалуйста как теперь бороться с этим вэб??? Очень переживаю

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита, который возможен в подобных случаях на фоне течения инфекционного мононуклеоза, заболевания вызванного вэб -инфекцией.

Для лечения данного заболевания к сожалению на текущий момент нет противовирусных препаратов с доказанной клинической эффективностью, организм в таких случаях сам подавляет активность вируса и справляется с проявлениями заболевания.

В таких случаях дополнительно помимо местного лечения горла при выраженных проявлениях интоксикации на очном приеме педиатром или инфекционистом может быть вопрос о введении препаратов из группы ГКС обладающих выраженной противовоспалительной активностью (преднизолона или дексаметазона) внутрь или внутривенно

Принятый ответ

Добрый день.
Кровь с признаками вирусной инфекции, но не совсем классическая для мононуклеоза (моноциты снижены, аттпичных мононукоеаров нет) и выявлен ВЭБ методом ПЦР, а значит, вирус активный, размножается. По вопросу свежее это заражение или старое ответ даёт анализ крови на иммуноглобулины М и G (капсидные, капсульные, ядерные) к ВЭБ. При выявлении ИГ М и ранних ИГG - свежее заражение.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клацид не работает на вирусную инфекцию.
Обычно дополнительно рекомендуется приём Изопринозина (нормомед) до 10 дней в дозировке 50мг/кг /сут разделить на 3 приёма.

Фото горла прикрепила

Вызывали повторно врача, галавит еще в таблетках назначили

Подскажите пожалуйста очень переживаю, как теперь бороться с этим ВЭБ???

Визуально по фото, действительно картина схожая с мононуклеозом. Параллельно нужно смотреть лимфоузлы шеи.
Лечение включает иммуннологическое и противовирусное.
Галавит (назначен в качестве иммунномодулирующего средства)не входит в схемы лечения острых герпетических инфекций, его основным показанием является хроническая рецидивирующая герпетическая инфекция. Изопринозин показан для лечения острых заболеваний , вызванных герпес 1,2,3,4 Тип ВЭБ и цитомегаловирус.
В качестве противовирусного лечения может быть назначен Валацикловир, но только при подтверждений инфекции , под наблюдением врача,т.к. согласно инструкции есть условия по приёму до 18 лет. (Чтобы подтвердить острое заражение сдаются анализы , указанные мной ранее). Местно необходимо выполаскивать горло растворами нестероидных противовоспалительных препаратов (Кетопрофен, Ангидак септ) ,чередуя с раствором антисептика, содержащий Гексэтидин (гексорал для полоскания),который работает и на бактериии, и грибы, и вирусы, по три раза в день каждый чередуя каждые 2 часа.
Назначаются антигистаминные препараты, например , лоратадин 10 мг по 1 таб 1р/день до 7 дней.
Может быть рекомендован Лимфомиозот (лимфодренажный растительный препарат, улучшающий отток лимфы от миндалин и лимфоузлов)по 15-20 кап развести на 100 мл воды 3р/день за 30 минут до еды 10-14 дней
Если миндалины увеличены чрезмерно, что ребёнок не может дышать или есть, то может быть назначен преднизолон, чтобы снизить воспалительную реакцию

Спасибо огромное

Подскажите а как в дальнейшем действовать с этим вэб??? Я так понимаю он очень противный

Лимфоузлы увеличены сильно

Лечение и наблюдение ВЭБ инфекционистом, т.к. это не только заболевание глотки, он поражает ли фоузлы брюшной полости, увеличивает печень и селезенку, что требует наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке (судя по анализам больше данных за острое воспаление вызванное ВЭБ) . Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить СРБ и IgM к ВЭБ . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . При сохранении жалоб на очном приёме может быть назначен ГКС ( например преднизолон ) . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости .