Цитомегаловирус

Здравствуйте, ребенку 10 лет, у него 1год и 4 месяца назад воспалились лимфоузлы, в то время он заболел, сильно покраснело горло до пузырьков и была температура. После болезни ходили к ЛОРу сказал ЛУ не критичны, надо успокоиться и наблюдать, делали уже 3 УЗИ, лимфоузлы не проходят, недавно сдали кровь на Эпштейн Бар (не подтвердили), так же на Цитомегаловирус (результат больше 5РЕ/Мл, что делать к какому врачу записать ребенка, что бы помогли найти причину увеличения ЛУ. ЛУ не болят.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.

Алексей Александрович, он сейчас на больничном, переболел ОРВИ, когда лучше сдать мазок?

Если есть возможность то лучше сделать сегодня ( лучше не затягивать с выявлением возбудителя и его лечением)

Алексей Александрович, его делаю с утра, ничего не кушать, не пить?

Алексей Александрович, сейчас ребенок допивает антибиотик Азитрокс. Антибиотики пьет редко, последний раз пил года 2 назад.

Все верно, натощак. Так как пьёт редко значит лечение будет эффективнее

Алексей Александрович, в лаборатории сказали, что надо сдавать спустя 2 недели после приема антибиотиков.

После приема антибиотиков мазок сдается через 14 дней, а не через 20 недель

Алексей Александрович, да , сказали через 2 недели.

Хорошо

Алексей Александрович, просто выше я написала, что ребенок допивает антибиотик.

Пусть допивает, если не будет улучшений, тогда через 14 дней нужно будет повторить анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! для Выявления активности вирусов сдаём кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к впг IgM
В прикрепленных анализах не те показатели
Если выявят маркеры острой инфекции, то можно пропить ацикловир

Ирина Владимировна, мне так и сказать в лаборатории, там поймут?

Ирина Владимировна, на Вирус Эпштейн Бар, антитела к капсидному антигену VCA-lgM , результат 0.07 КП анализ прикрепила.

Да, можно так сказать
Тогда на вэб можно не сдавать, нет активности по анализу