Смена лекарства
Мне 72 г. В анамнезе ХБП 3, гипертония. Принимала утром амлодипин 10мг+допегит 25 мг и торосемид 5 мг, вечером телмисартан 80мг+допегит Давление стабилизировалось, но сейчас допегит пропал в аптеках. Чем можно заменить?
Здравствуйте.
Допегит в настоящее время не относится к препаратам первой линии для длительного лечения артериальной гипертензии, особенно при ХБП 3 ст.
У Вас уже используется современная комбинация (амлодипин + телмисартан + торасемид), которая является основой лечения. При необходимости усиления контроля давления обычно рассматривают:
- корректировку доз и времени приёма уже назначенных препаратов,
- либо добавление других классов (например, спиронолактон при контроле калия и функции почек).
Прямыми заменителями метилдопы для постоянного приёма являются препараты центрального действия (например, клонидин), однако у пожилых пациентов они применяются ограниченно из-за побочных эффектов и не рекомендуются для длительной терапии.
Рекомендовано:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- альбумин креатининовое соотношение
- биохимия крови: креатинин, рСКФ, калия и натрия, общий белок, альбумины, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, мочевая кислота, мочевина.
- УЗИ почек
Оптимально пересмотреть схему лечения с лечащим врачом на основе текущих цифр давления и результатов анализов, возможно без необходимости замены Допегита.
Здравствуйте!
Давайте разберемся с тем, что уже есть.
Амлодипин - это препарат блокатор кальциевых каналов, он в максимальной дозе.
Торасемид это мочегонное
телмисартан - защищает почки + от давления, тоже в максимальной дозе
То есть мы можем или что-то заменить на что-то, или что-то добавить
Метилдопу (допегит) особо не на что заменить, это препарат центрального действия. Можно посмотреть не допегит, а просто метилдопу именно по действующему веществу. если лечащий врач считает, что надо оставить препарат именно центрального действия, есть препарат моксонидин.
Если позволяет креатинин и соответственно ХБП, мы можем подумать про замену амлодипина на нифекард 30 мг 2 раза в сутки, если он есть в наличии.
если его нет, тогда остается поменять телмисартан на валсартан 80 мг 2 раза в сутки, он должен перекрыть и вечерний и утренний прием.
К торасемиду теоретически можно добавить спиронолактон, но тогда нужен контроль калия, и это может работать на сутки,то есть перекрывать обе дозы допегита, и вечернюю и утреннюю.
Поскольку любая замена препаратов и коррекция проводится на приеме, с лечащим врачом стоит обсудить вот такие варианты и обязательно посмотреть креатинин перед сменой терапии.
В ближайшее время не могу попасть к врачу. В феврале сдавала анализы, по результатам креатинин был 145 , мочевина 13.8 , мочевая к-та 209 , калий и магний в норме. Что порекомендуете на фоне таких цифр?
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 31 мл/мин/1,73м2, пограничное значение, то есть нифекард не очень желательно
Давайте вместе обдумаем
Какое сейчас давление утром, днем и вечером?
Такая схема уже давно?
Какие схемы были НЕэффективны до нее? (чтобы я не предлагала уже опробованное и неэффективное)
Эта схема уже 3 года и давление норма, изредко повышалось на смену погоды. Раньше всё было тоже, только без допегита и давление часто скакало...
Тогда при такой СКФ могут быть три варианта
-амлодипин 10 мг + торасемид 5 мг + моксонидин 0,2 мг утром, телмисартан 80 мг + моксонидин 0,2 мг вечером. моксонидин так же коротко действующий, как допегит, может снижать давление сильнее
-нифекард 30 мг + торасемид 5 мг утром, телмисартан 40 мг + нифекард 30 мг вечером (моксонидин по требованию, но нифекарда должно хватать, он сильнее)
- амлодипин 10 мг утром + торасемид 5 мг утром + валсартан 40-80 мг утром, валсартан 40-80 мг вечером (моксонидин по требованию)
В зависимости от того, что есть в аптеках
Коррекцию терапии и наблюдение за эффектом проводит терапевт на очном приеме, при смене терапии обязательно контролировать АД и ЧСС максимально часто.
Есть еще Эксфорж, это валсартан и амлодипин в одной таблетке, его вообще должно хватать на сутки без вечернего приема.
То есть Эксфорж + торосемид утром и всё? Вечером ничего не пить? И моксонидин по требованию...
Посмотрела, он очень дорогой, можно аналог? Например Вамлосет
И какая дозировка должна быть?
Принятый ответ
Вамлосет честно не уверена, что будет такой эффект. Только если например [амлодипин 5 мг+валсартан 80 мг] 2 раза, торасемид 5 мг утром и моксонидин 0,2 мг 2 раза в сутки не больше. Понятно, что все очень индивидуально, у кого-то эффект есть, у кого-то нет, разная переносимость.
Я бы подумала о схеме, где метилдопа заменена на моксонидин, у них эффект и время действия более похожее. Тут меняется один препарат, а в остальных схемах сразу несколько.
Спасибо, доктор! Попробую с Моксонидином