Приступы гипертонии, что делать

Мне 46 лет, спортсмен, бодибилдер, ожирения нет, самочувствие обычно нормальное. Последние 5-10 лет бывали скачки давления нерегулярные до 100\150, 100 \160 чаще без симптомов. НО, при регулярном измерении чаще всего давление 130-135\90-95 Один раз укололи мне 2 ампулы дипроспана от травмы и давление стало 200, приехали сделали укол и сбили его. Недавно болел ОРВИ или каким-то вирусом и давление было 100-115\160, потом выздоровел и стало 135\85 К сожалению так длилось дней пять, затем опять при идеальном самочувствии давление повысилось, вчера было 160\110 Сегодня я проснулся, никаких симптомов нет, планово замерил давление и 110-115 нижнее на 170-180 верхнее. Терапевт сказала сдать пролактин, кортизол, паратгормон, ренин. Делал год назад холтер и узи сердца, сказали все идеально, печень идеально, печень проверял месяц назад, есть перегиб желчного пью урсосан. Сейчас выпил 2 капотена, 2 моноксидина и 5 мг берлиприла стало 155 на 102 Может ли такое давление быть последствиями ночного апное? Я сегодня ночью храпел, у меня ночной храп то есть, то нет. Помогают ли специкльные капы от апное? Как выявить причину заболевания?

Принятый ответ

здравствуйте
апноэ сна может быть причиной повышения давления.
сомнографию нужно пройти для диагностики, от апноэ помогает сипап терапия.

Елена, сделали анализ паратгормон Паратгормон 13.7 (L) пг/мл 16.0-87.0
Ренин 3.50 мкМЕ/мл
пролактин и кортизол в референте
как это интерпретировать?

по поводу паратгормона нужно обратиться к эндокринологу. но это не причина вашего повышения давления. в остальном норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ сердца желательно повторить, и сдать анализы которые назначил терапевт. Храп ещё не является симптомом ночного апноэ, Чувствуете ли вы остановки дыхания во сне, или может тот кто живёт с вами говорит что вы перестаете дышать ночью (храпите,потом тишина и резкий взхрап? Чувствуете ли вы разбитость после пробуждения?
Для исключения апноэ нужно обратится к врачу сомнологу, для проведения полисомнографии. Также с проблемой храпа можно проконсультироваться у ЛОР врача.

Елена, жена говорит всегда дышу стабильно не всхрапываю. После пробуждения обычно более менее нормально

Тогда можно для начала с храпом сходить в лору на осмотр. Как правило, у кого апноэ первые симптомы разбитость по утрам, редко когда скачки давление приводят к сомнологу.