Неоформлен стул, вздутие, боли в верхней части живота

Проблема длительного периода. Беспокоит периодически жидкий стул. Один или два раза в день. Боли в желудке , когда он без еды. После еды жуткое бурление, прямо сразу. Подташнивает. Иногда позывы после еды спустя пару часов, при этом бурлит все, Сделано УЗИ обп, всё в пределах нормы. Загиб желчного. Гиперактивность желчного после УЗИ с определением его функции. Сокращение 93% ФГДС хронический гастрит, атрофия, хронический бульбит, гастродуоденит. рефлюкс эзофагит Кальпротектин, норма Панкреатическая эластаза 500(сдала полу оформленный стул, так как другого почти не бывает) Скрытая кровь отрицательно Паразиты трёх кратно отрицательно Клостридии отрицательно Есть непереносимость лактозы с/т Но даже после безлактозных продуктов, послабление. Срб норма. В оак никаких проблем.(кроме низких показателей изза талласемии) И биохимия хорошая. Глютен убрала, стало лучше. Два месяца назад пролечила сибр Альфанормикс. Вроде всё нормально. Появился оформленный стул, всё хорошо. Три недели назад пошло вздутие. Начала пить Гимекромон. Пропила де Нол и омез дср. Хеликобактер пролечен. Успешно.Состояние ухудшается. Пропиваю ещё раз Альфанормикс. Безрезультатно. Сейчас сдала копрограмму. Прошу посмотреть. Состояние не критическое, но длительное, уже устала . Что начинать лечить, желчный или сибр снова, но уже другим препаратом. И почему на голодный желудок боли ноющие. Как будто в пустом желудке печёт. Диета и интервал, всё соблюдаю. Единственное, вечером могу выпить 300гр вина. Тревога, есть, но без этого вообще сложно. Но без депрессии. Ад не хочу пить. Почему кал зелёный, что то с желчным наверное. Сейчас второй день пью креон 10000..вроде легче. 2рд Метеоспазмил, вчера купила иберогаст, пью 2кап энтерол.

Бета талласеммия малой формы, джвп, хронический атрофический гастрит.
43 года
28 Апреля ·Просмотров: 148·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно прикреплённым файлам. ВидеоЭФГДС: гастродуоденит, бульбит, рефлюкс -эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс. Хеликобактер положительный.

УЗИ: перегиб желчного пузыря в пришеечной области фиксированный, диффузные изменения поджелудочной железы. УЗ признаки нестабильной моторной функции желчного пузыря, замедленной моторики, вероятен спазм сфинктеров желчевыводящих путей.
Биопсия: хр гастрит со слабой активностью, очаговой умеренно выраженной атрофией, очаговой тонко- и толстокишесной метаплазией, очаговой фовеолярной гиперплазией.

Анализ кала скрытая кровь+ , белок +, воспалительных изменений нет, ест признаки недостаточной ферментной активности. Фекальный кальпротектин  -не вижу, хотелось бы посмотреть. Также при длительном нарушении стула хотелось бы увидеть анализ на целиакию.

Наиболее вероятно это характерно на сочетание нескольких факторов: гастродуоденит, рефлюкс, атрофический гастрит, нарушение моторики желчного пузыря. Возможен рецидив СИБР.

300г вина вечером очень вероятно ухудшают и слизистую и моторику и рефлюкс и стул. Рекмоендовал бы попробовать убрать на 2-3 недели понаблюдать.

Боли и жжение на пустой желудок чаще бывают при гастрите, дуодените, бульбите, кислотозависимом процессе, иногда при рефлюксе желчи.

Зелёный кал - скорее всего из-за ускоренного транзита и биливердин зелёный не успевает окислиться до коричневого стеркобилина. Это не значит что-то опасное при диарее.

Панкреатическая эластаза 500 за выраженную ферментную недостаточность не говорит. Креон может временно облегчать, но всё время на нём находиться не рекондовал бы. Рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.

Убрали глютен и стало легче - это важно проверить: антитела к тканевой трансглутаминазе, общий иммуноглобулин А. При необходимости доп тесты у гастроэнтеролога.

По лактозе: гетерозиготная форма (генотип С/Т)это достаточный уровень активности лактазы.

Энтерол может помочь, если есть нарушение стула связанное с антибиотиком. Иберогаст - бывает полезен но у части людей эффект непредсказуем может быть.

Гиперкромон - только есть очный врач считает, что желчь играет действительно роль.

Не повторял бы Альфанормикс бесконечно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Огромное спасибо за развёрнутый ответ. Подкрепила кальпротектин и глютен.
Что можно сделать в данной ситуации.
И по желчному не поняла, он медленный или наоборот гиперактивность. Какие препараты сейчас показаны. До обеда всё нормально. Во второй половине дня начинается урчание, бурление, ноющие боли через пару часов после еды.
Приходится часто, что то кушать.
Вес не падает. Стабильно 64кг.рост 167

фекальный кальпротектин в норме, сейчас желательно рассмотреть прием фермента Креон или Мезим 1 раз в день в самый большой прием пищи.

Хорошо. И больше ничего?

да, скорее этого будет достаточно

Дай 😇🙏👼Бог. Спасибо Вам, вы как всегда очень внимательны и Компентенты. Крепкого Вам здоровья.!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В целом, все анализы неплохие . Фекальный кальпротекин в норме , скрытая кровь отрицательная, СРБ в норме, гастропанель в норме . То есть по описанию можно предположить функциональное ( не органическое!) расстройство

При хроническом гастрите , бульбите слизистая оболочка теряет защитный слой слизи. Соляная кислота , которая продолжает вырабатываться , контактирует с незащищенной стенкой + при дуоденогастральном рефлюксе желчь забрасывается в желудок , а желчные кислоты неблагоприятно воздействуют на слизистую. И , как результат, возникает жжение натощак

Что касается бурления , вздутия , в подобных случаях важно исключить СИБР - это состояние , при котором бактерии начинают ферментировать поступающую пищу , выделяя газы водород , метан

Зеленый цвет кала , с большей вероятностью , следствие гиперактивного желчного пузыря. В норме желчь ( зеленая из-за билирубина!) проходя через кишечник окисляется до коричневого стеркобилина. Но ! Когда транзит ускорен ( избыток желчных кислот ускоряет) , желчь не успевает изменить цвет

Тошнота может быть связана с дуоденогастральным рефлюксом

Нарушенная моторика кишечника , гастрит , все это может способствовать возвращению СИБР

То есть по описанию - синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи на фоне изменений - гастрит, дискинезия желчного, СИБР

Если Альфанормикс дал эффект, а потом СИБР вернулся , то могут рассматривать повторный курс с добавлением прокинетика после курса, как , например , Итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, 4 недели

Если Альфа Нормикс не помогает повторн , то могут рекомендовать рассмотреть Метронидазол или Доксициклин в зависимости от типа СИБР - водородный или метановый. Для этого оценивают водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой

При болях натощак и функциональной диспепсии могут рекомендовать Необутин 200 мг 3 раза в день - нормализует моторику , снижает болевой синдром

При ДГР , для снижения агрессивности желчных кислот могут рекомендовать Урсосан 250-500 мг в сутки на ночь - замещает агрессивные желчные кислоты более мягкими , снижает их раздражающее действие на кишечник

Иногда дополнительно рассматривают сорбенты , как , например , Смекту - она адсорбирует желчные кислоты в просвете кишечника. По 1 пакетику 3 раза в день во время еды, курс 2-4 недели пробно

По диете дополнительно стоит рассмотреть диету Low FODMAP - низкое содержание ферментируемых углеводов

Спасибо за очень информативный ответ!
Забыла уточнить момент, кал плохо смывается, липкий. Метронидазол был в борьбе с сибр, был Макмирор и Альфанормикс, всё это, конечно поэтапно. И итоприд три недели назад закончила. Необутин тоже частенько пропиваю. Вы говорите, что сибр разного вида. А есть антибиотик, который на все виды воздействует. Получается с прошлого года пролечиваю сибр, но он упорно возвращается. Наверное, Какой-то момент недоучтен.
Урсосан пробовала, конечно слабит ещё сильнее. Два дня попила и бросила, может стоит по упорствовать в этот раз. Что то ведь провоцирует этот сибр, будь он неладен... И креон мне оставлять?

Если кал плохо смывается и липкий - это называется стеаторея, то есть жир в кале. Значит жиры не усваиваются

Что при нормальной эластазе чаще всего объясняется не недостатком ферментов поджелудочной железы, а дефицитом желчных кислот в кишечнике , то есть желчь есть, но она работает неправильно. Креон стоит оставить, он помогает переваривать жир , лучше увеличить дозу до 25000 единиц на основной прием пищи

СИБР бывает двух разных типов: водородный ( бактерии ферментируют углеводы) и метановый . Метановый тип вызывает запоры, но при смешанной форме вызывает и диарею , и запоры поочередно. Рифаксимин хорошо работает против водородного типа, но против метанового он слабо работает в монотерапии

При метановом СИБР рекомендуют комбинацию рифаксимина с неомицином или рифаксимина с метронидазолом

Универсального антибиотика, который покрывает все виды СИБР одновременно, к сожалению, не существует . Поэтому важно сначала сделать водородно-метановый дыхательный тест, чтобы понять, какой именно тип есть

Про Урсосан и то, что он сначала усилил диарею - это ожидаемый эффект. В первые 1-2 недели УДХК вытесняет токсичные вторичные желчные кислоты , и транзит временно ускоряется. У большинства пациентов через 3-4 недели стул нормализуется. Начинать лучше с минимальной дозы , наращивать постепенно

Сибр , с большей вероятностью, провоцирует гастрит со сниженным кислотным барьером, нарушенная моторика тонкой кишки и возможно , прием алкоголя , который «кормит» бактерии

Понятно, спасибо. А для желчного нужно что то принимать? И если снижен кислотный барьер, то ипп нельзя? Можно принимать пепсан или алмагель?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Несмотря на предыдущий курс Альфанормикса, симптомы могут сохраняться или рецидивировать из-за неполного устранения причины или недостаточной длительности лечения. СИБР часто сопровождается вздутием, бурлением, диареей и нарушением всасывания питательных веществ. Гиперактивность желчного пузыря и загиб желчного пузыря могут способствовать застою желчи и нарушению моторики кишечника, что создаёт условия для избыточного роста бактерий.

Употребление вина, даже в небольших количествах, может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, усиливать перистальтику, нарушать микрофлору и способствовать дисбактериозу. Это может усугублять существующие проблемы с пищеварением.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать