Консультация гастроэнтеролога /

Грыж пищевода — вопрос №179336

Сделали обследование, заключение: Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, кардия смыкается не полностью на уровне 37 см от резцов. В области кардио просвет несколько уже чем просвет пищевода.
В области кардии имеется сплошная циркулярная эрозивная поверхность. По правой, левой и передней стенке имеются острые плоские эрозии в виде продольных полос шириной около 0,3-0,4 см и длиной до 6 см. (до расстояния 31 см от резцов).
Хиатус распологается на 41 см от резцов. Хиатус шириной около 2,8 см, слизистая пролабируется через хиатус вверх.
Желудок хорошо расправился воздухом. Слизистая умеренно гиперемирована в еле(вероятно здесь слово "теле", переписываю дословно) желудка. Складки сглажены, перестальтика проводится циркулярно, стенка желудка эластична.
Привратник смыкается, округлой формы. ДГР нет
ЛДПК без деформаций, без воспалений. Слизистая ЛДПК розовая.
В постбульбарном отделе слизистая розовая, складки обычные, перистальтика циркулярная, папилла не выбухает, жедчь есть.
Заключение: Эрозивный эгафагит 3 степени. ГЭРБ-С. Недостаточность кардии. Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени. Хронический гастрит. Нр тест отрицательный.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, во время еды бывает затрудненное прохождение пищи. Иногда давящяя боль в груди. Часто не приятные ощущения в районе солнечного сплетения, вроде изжоги.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты 1, пища не холодная и не горячая,механически щадящая. Нексиум или Эманера 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, фосфолюгель по 1 пак 3 раза за 30 минут до еды 10дней,далее- Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до едч ( может быть черный сткл). Контроль фгдс через 2 месяца по необходимости. Сдрлайте параллельно узи брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!