Болит желудок
После приема пищи надувается зона желудка, тяжесть и боль. Пила чаи, порошки , которые выводят жидкость, по спорту жиросжигатели в таблетках, семена чиа, и витамины разные. Сделала узи брюшной полости все впорядке, сходила на фгдс обнаружили: недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, дуоденнгастральный рефлюкс
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Здравствуйте, тест на хеликтобактер тоже делали и он отрицательный
Здравствуйте. По описанию похоже на функциональную диспепсии, вероятно на фоне приема каких-то препаратов, которые не подошли для вашего организма. В подобных ситуациях рекомендую для улучшения моторики желудка курс ганатон. А также сдать кал или дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Гастропатия не означает гастрит, это скорее реакция слизистой желудка на раздражитель
Здравствуйте, тест на хеликтобактер сдавала и он отрицательный
Дыхательный тест делали?
Изнутри при фгдс брали
К сожалению этот тест мало информативен. Часто ложные результаты. Золотым стандартом обследования являются дыхательный тест или кал на Антиген
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии, которая может быть ассоциирована с хеликобактерной инфекцией.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Сперва провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию необходимо обязательно пролечить.
Доброе утро, тест на хеликтобактер отрицательный
Ирина, в таком случае с врачом в очном формате следует рассмотреть вопрос о приеме:
Рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 8 недель пробуем и оцениваем эффект.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Анализы крови вы сдавали?
Пока нет
Ирина, посмотрите тогда тоже. Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).
Хорошо, благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины, в том числе и описанных жалоб.
В таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции верхнего отдела живота располагается поперечно ободочная кишка. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является главной причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии) .
Будьте здоровы!