Болит в боку, проблемы со стулом

Здравствуйте! Начали беспокоить боли в боку и проблемы со стулом, то диарея, то запоры. Сдала кровь, только гемоглобин 116 , в кале есть непереваренный частички,сделала узи органом брюшной полости- нормально. В фгдс не все хорошо- прикрепляю. Помогите с дальнейшим планом лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

Здравствуйте,а бх сдавали? Исследования прикрепляются

Анализы крови сдавали? узи брюшной полости тоже прикрепите

Хайшат, есть только заключение фгдс, остальное в карточке

у Вас симптомы дискинезии желчевыводящих путей, ферментативной недостаточности поджелудочной железы. сдайте анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, амилаза, липаза, ферритин, железо. Низкий гемоглобин, начните принимать тотему 1 амп 2 раза в день, нольпазу 20 мг 2 раза в день курс 1-2 месяца затем контроль анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, сколько вам лет, где боли в боку, в каком:правом, левом,в подреберьях, во флангах живота, в подвздошных областях, проходят ли при дефекации, как со стулом.

Инесса, спасибо .женщина-58 лет.Боли в левом боку и поднимается боль к поясу.Запоры или понос.Нормальный стул бывает редко, после дифракции легче, так уже около 1,5 месяцев.со стулом были частые запоры раньше.насторожили результаты фгдс, насколько серьезное заключение?

Изменения на ФГС- не объясняют наличия у вас болей, проблем со стулом и анемии. Вам надо делать копрологическое исследование и колоноскопию.А пока принимать тримебутин от 100 до 300мг 3 раза в день за 30 минут до еды, следить за стулом. Атрофия, выявленная в желудке, не представляет собой угрозы непосредственно. Надо выяснить, во-первых, есть ли она- факт атрофии подтверждается только биопсией, выяснить, что привело к ней, для этого сдать последовательно: 1)уреазный дыхательный тест или ИФА к хеликобактеру в кале 2) исследовать Антитела к обкладочным клеткам и фактору Кастла

Инесса, спасибо! Живем на крайнем севере, гастроэнтеролога нет, чтоб дальше обследоваться нужно лететь в другой город, подскажите , пожалуйста, на сколько срочно нужно обследование и возможно ли лечение при поставленном диагноз после фгдс, если он подтвердится

Колоноскопия так срочно, как сможете. По ФГС, прежде чем начинать лечение, надо сделать эти обследования.Не будет лишним начать прием ребагита 100мг 3 раза в день с едой-пока 2 месяца.

Здравствуйте!
Это результаты копрограммы?

Елена, это результат фгдс

Это я посмотреда. Имею ввиду " кусочки непереваренной пищи"- просто визуально?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Сразу скажу, что атрофический гастрит ставится только по результату биопсии. Только видимая глазом атрофия - недостоверна.
Боли в каком боку у Вас? Расскажите поподробнее.
Выложите, пожалуйста, остальные методы обследования - УЗИ, кровь.
Сдавали ли Вы копрограмму, кал на скрытую кровь?

Наталья, Боли в левом боку и поднимается боль к поясу.Запоры или понос.Нормальный стул бывает редко, после дифракции легче, так уже около 1,5 месяцев.со стулом были частые запоры раньше.насторожили результаты фгдс, насколько серьезное заключение?в нашем городе нет гастроэнтеролога,живем на крайнем севере, на сколько срочно нужно обследоваться ?копрограмму у нас не делают, анализ на скрытую кровь нормальный, кровь и моча общий анализ тоже, только гемоглобин 116. Результаты врач оставила в карточке у себя

Анна, тогда вариант - сделать колоноскопию. Или хотя бы ирригоскопию, может, у вас в городе хотя бы такой метод обследования есть. Но обследовать работу кишечника нужно. Результат ФГДС с Вашими симптомами не связан. Для вашего возраста в принципе появление некоторой атрофичности слизистой может быть вариантом нормы.
Боли связаны с приемом пищи? Бывают ли ночные боли?

Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться! Выявленное на фгдс не объясняет ваших жалоб. Бактерию хеликобактер, я так поняла, у вас не выявляли? Если нет, то нужно сделать дыхательный тест для ее определения. Учитывая проблемы со стулом, то запоры, то диарея необходимо выполнить колоноскопию с биопсией слизистой. Учитывая сниженный гемоглобин, нужно сдать кал на скрытую кровь. Для исключения воспалительных заболеваний кишечника нужно исследовать фекальный кальпротектин. И конечно биохимию крови АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза.

Анастасия, Живем на крайнем севере, гастроэнтеролога нет, хеликобактер у нас не делают чтоб дальше обследоваться нужно лететь в другой город, подскажите , пожалуйста, на сколько срочно нужно обследование и возможно ли лечение при поставленном диагноз после фгдс, если он подтвердится

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

В каком боку боли,от чего зависит?

Екатерина, Боли в левом боку и поднимается боль к поясу.Запоры или понос.Нормальный стул бывает редко, после дифракции легче, так уже около 1,5 месяцев.со стулом были частые запоры раньше.насторожили результаты фгдс, насколько серьезное заключение?в нашем городе нет гастроэнтеролога,живем на крайнем севере, на сколько срочно нужно обследоваться ?

Все в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить копрограмму, с учетом возраста - колоноскопию!
Здоровья вам!

Татьяна, спасибо! Живем на крайнем севере, гастроэнтеролога нет, чтоб дальше обследоваться нужно лететь в другой город, подскажите , пожалуйста, на сколько срочно нужно обследование и возможно ли лечение при поставленном диагноз после фгдс, если он подтвердится

Колоноскопия в плановом порядке,н е экстренном!
ФЭГДС не поможет в постановке диагноза, т к симптоматика кишечника

Татьяна, Подскажите, пожалуйста, диагноз поставленный по фгдс поддаётся лечению? Терапевт в нашем городе сказала что усе серьезно

Атрофический гастрит должен быть подтвержден морфологически!
Рекомендую сейчас прием ребамипида, через 2 месяца сделаете повторно ФЭГДС с биопсией!!

Татьяна, спасибо! Начала пить рабепрозол, препараты совместимы?

Да, конечно!