Результаты 1 скрининга
напугали, что возможно синдром Дауна. Базовые: Трисомия 21. 1/699 Трисомия 18. 1/1701 Трисомия 13. 1/5338 по анализу получилось Трисомия 21. 1/172 Трисомия 18. 1/2848 Трисомия 13. 1/3909 Преэклампсия до 37 Недель 1/85 Носовая кость 1,2мм, КТР 63мм, ТВП 1.9мм
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Риск трисомии по 21 хромосоме 1:172 относится не к высокому, а промежуточному (среднему) риску. Надо понимать, что этого всего лишь риск и далеко не факт, что такое произойдет. Благоприятными признаками в пользу отсутствия патологии является визуализация новой кости и нормальная ТВП. В таких случаях рекомендуется проведение более достоверного теста - НИПТа.
Так же по результатам скрининга отмечается высокий риск преэклампсии. В таких ситуациях рекомендован прием Кардиомагнила 150 мг с 12 до 36 недель. Важно контролировать артериальное давление, которое не должно в норме превышать 140/90 мм рт ст, с 20 недели отслеживать белок в моче с помощью тест-полосок/общего анализа мочи, в норме не более 0,3 г/л
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индивидуальный риски по трисомии 21 (синдрому Дауна) 1:172 расценивают, как повышенный. Это означает, что при 1 беременности из 172 с аналогичными показателями родится ребенок с синдромом Дауна. Поэтому для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют дообследование в виде НИПТа (неинвазивный пренатальный тест) - его точность в плане диагностики данного синдрома выше, чем у первого скрининга, и составляет более 99,9%.
Индивидуальный риск по преэклампсии 1:85 также может быть расценен, как высокий. В таких случаях с наблюдающим гинекологом обсуждают назначение аспирина или кардиомагнила в низких дозах до 36 недель беременности (для профилактики осложнений).
Принятый ответ
здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации по хромосомным аномалиям есть средний риск – рекомендовано проведение НИПТ, также имеется высокий риск преэклампсии -в данной ситуации рекомендовано прием к кардиомагнил по 150 мг до 36-й недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь Вам помочь.
По результатам скрининга риски хромосомных патологий плода считаются низкими.
Однако, риск трисомии 21( синдром Дауна) в диапазоне от 1:101-1:1000 считаются средние.
В таких случаях рекомендуется выполнить НИПТ, он более достоверный, чем скрининг.
И с этого года проводится в таких случаях в рамках ОМС.
Также выявлен высокий риск преэклампсии.
В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь до 36 недель.
Также отслеживать в динамике после 20 недель давление, вес, отеки, белок в моче с помощью тест-полосок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.