Замершая беременность

Первый день последних месячных 3.05 В июне месячные должны были быть 3 июня, с 3-4 дня задержки положительные тесты, далее рост хгч, плодное яйцо стало видно по узи только 26.06 до этого ничего не было видно но хгч увеличивался, врачи говорят о поздней овуляции На узи от 2.07 ктр такой же как и неделю назад врач говорит о возмно замершей беременности. Вчера 6.07 ходила в гос ЖК, там врач сказал переделать хгч и приходить 8.07 Вчера же началась скудная менструация, сопровождалась периодической сильной, но терпимой болью, сегодня под вечер сильно болел низ живота, выходило много коричневой слизи, выпила два немисулида, более менее стало легче, пошла в магазин и уже около дома почувствовала, как из меня что-то вышло, дома на прокладке был плоский сгусток 1 см высотой и размером примерно с 1/3- 1/4 часть женской ладони. Скажите пожалуйста норма ли это или надо вызывать скорую помощь

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Алёна

Здравствуйте.

Учитывая кровянистые выделения на фоне беременности- вероятно нормой подобную ситуацию назвать нельзя.
В подобном случае действительно может быть целесообразно обращаться в приемный покой стационара по СМП с целью осмотра и проведения узи для оценки ситуации.

Здравствуйте, Алёна! Понимаю ваши переживания, в такой ситуации необходимости в экстренной госпитализации нет, если нет кровотечения (прокладка заполняется кровью за 1-2 часа полностью). Рекомендовано пройти узи в ближайшее время, можно для этого обратиться и в дежурный стационар гинекологический. Сгусток может быть «вышедшей» гематомой или прерыванием беременности.

Здравствуйте, Алена! По результатам УЗИ гематому не описывали? Если выделения продолжаются да, в такой ситуации рекомендуют обратиться в дежурное гинекологическое отделение для осмотра. Если сейчас выделений нет можно запланировать УЗИ утром в женской консультации.
ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки сдавать бессмысленно, после визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оценивают только по результатам УЗИ.
Эмбрион с сердцебиением должны появиться через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки.

Здравствуйте! Нет, никаких проблем не было
Но к сожалению через неделю после визуализации плодного яйца, ктр остался таким же, врач сказала что скорее всего замершая, я не успела сделать повторное узи

В такой ситуации есть вероятность, что самостоятельно прерывается неразвивающаяся беременность, для диагностики нужно сделать УЗИ, по этому если Кровянистые выделения продолжаются обратиться в дежурное гинекологическое отделение.
Если беременность прервалась не отчаиваться, месяц восстановится, и если морально будете готовы продолжать планирование беременности. Здоровья Вам!

Спасибо Вам большое за ответы!

Пишите, если возникнут вопросы

Здравствуйте, Алёна.
Учитывая наличие схваткообразных болей и кровянистых выделений, подобная ситуация расценивается, как угроза выкидыша.
Поэтому в таких случаях рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи и обратиться в стационар.

Это не считается обычной менструацией: при уже положительных тестах, росте ХГЧ и видимом плодном яйце кровянистые выделения, боль и выход плотного сгустка могут соответствовать начавшейся или уже произошедшей ранней потере беременности.

Скорую помощь нужно вызывать сейчас, если кровотечение пропитывает 2 большие прокладки в час в течение 2 часов подряд, боль сильная или нарастает несмотря на обезболивание, есть головокружение, обморок, резкая слабость, холодный пот, температура 38 °C и выше, неприятный запах выделений или боль в плече. При резкой односторонней боли внизу живота также требуется срочная очная оценка, потому что при ранней беременности важно исключить опасные причины боли и кровотечения.

Если сейчас кровотечение не усиливается, боль стала слабее, нет слабости, обморока и температуры, ситуация обычно не требует немедленной скорой, но требует очного контроля в ближайшие 24 часа. В похожих случаях обычно оценивают ХГЧ в динамике и делают трансвагинальное УЗИ, чтобы понять, полностью ли вышли ткани беременности и нет ли признаков осложнений.

Здравствуйте!
По описанным симптомам (схваткообразные боли, выход крупного сгустка, скудное кровотечение) высока вероятность самопроизвольного выкидыша на раннем сроке либо угрозы прерывания беременности. В таких случаях рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.