Рубец на матке после КС оцените мрт
Планирую беременость проверила узи после КС прошло ровно 1,5 года 10.01.2025 было. Сделала МРТ пока к врачам не ходила, но чувствую скажут операцию делать а это не гарантия того, что рубец станет лучше. Можно ли без операции обойтись? Возьмут ли на криоперенос с рубцом?
Здравствуйте! По результатам МРТ описывают нишу в рубце, что говорит о несостоятельности рубца, то есть простыми словами есть "дырка"в рубце..в таких случаях, так как планируется крио перенос чаще рекомендуемая пройти метропластику, то есть операцию по ущиванию заново рубца на матке..так как с увеличением срока ниша так же растягивается и увеличивается, чтобы избежать осложнений ..
Здравствуйте, Виктория.
По заключению МРТ имеются признаки несостоятельности рубца на матке.
А именно наличие ниши, и, главное, толщина остаточного миометрия 1 мм( в норме должна быть более 2,5 мм).
В таком случае показана хирургическая коррекция рубца-метропластика, так как последующие беременности несут потенциальный риск.
Признаки несостоятельности рубца на матке, конечно, не являются абсолютным противопоказанием для проведения ВРТ. Но всё зависит от репродуктолога, так как риск, действительно, достаточно большой, поскольку с ростом матки при беременности рубец ещё истончается, а уже на данный момент самая минимально возможная толщина.
Доброй ночи, Виктория
Дело в том, что по данным МРТ описывается дефект рубца в виде ниши - углубления.
Если беременность не планируется, обычно такой дефект оставляют наблюдать. Но учитывая то, что вы планируете беременность, необходимо выполнить метропластику - старый рубец иссекается и формируется новый. Это делается для того, чтобы снизить риски разрыва матки по рубцу во время беременности и родов, так как такой рубец является тонким , и с увеличением срока беременности истончается.
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания.
По МРТ есть признаки несостоятельности рубца на матке, он истончен и имеется ниша. Если с таким рубцом вынашивать беременность, то очень высок риск разрыва матки по рубцу, а это жизнеугрожающее состояние и для матери и для плода, поэтому в подобных случаях рекомендована операция по иссечению рубца.
Здравствуйте !
Возможность криопереноса без операции напрямую зависит от толщины остаточного миометрия в области ниши: если по данным МРТ здоровая ткань рубца составляет более 2,5–3 мм, а в самой нише нет воспалительной жидкости, репродуктологи могут взять вас в протокол под строгий контроль без хирургического вмешательства. Однако если миометрий критически истончен (менее 2 мм) или в нише постоянно скапливается жидкость (что мешает имплантации и токсично для эмбриона), вас не допустят к переносу из-за высочайшего риска разрыва матки при беременности, и оперативная пластика рубца (метропластика) станет единственным безопасным решением