Обследование почек перед беременностью
Здравствуйте. У меня гидронефроз (пиелонефрит) единственной левой почки, правая удалена в 3 года. Планирую 2 беременности, с первой прошло 5 лет, в первую все протекало без серьёзных осложнений, пила антибиотик "Амоксиклав" 1000 мг(курс) и "Канефрон" всю беременность, витамины железа. Сейчас не пью "Канефрон" месяц 2. Гинеколог назначила пить «Витаженаль», "Инозит", "Йодомарин", "Витамин Д3", "Достинекс". Можно ли принимать их с "Канефроном"? Что можно пропить для профилактики инфекций? И расскажите всю картину УЗИ, и что предпринимать в данной ситуации?
Здравствуйте.
У Вас единственная почка с компенсаторным увеличением, функция по анализам сохранена (креатинин, МАУ - в норме). Однако по УЗИ есть расширение чашечно-лоханочной системы (каликопиелоэктазия), что требует уточнения причины.
Перед планированием беременности важно исключить нарушение оттока мочи (обструкцию, рефлюкс), т.к. на фоне беременности дилатация может прогрессировать и повышается риск пиелонефрита.
Постоянная «профилактика» антибиотиками не показана.
Рекомендовано:
- очная консультация уролога
- дообследование (УЗИ в динамике, урография, КТ мочевыделительная системы по показаниям)
- контроль ОАМ и бакпосева мочи
Беременность возможна после уточнения причины дилатации и при стабильной функции почки.
Нужно ли начинать пить Канефрон? Можно ли его пить с тем, что назначила гинеколог? Нужно ли пить что-то еще помимо Канефрона?
Канефрон не является обязательным препаратом для «защиты почки» и не заменяет профилактику инфекций - его эффект умеренный и вспомогательный.
Дополнительных препаратов для профилактики без показаний не требуется.
Постоянная медикаментозная профилактика инфекций мочевых путей не рекомендована.
Антибиотики только при подтверждённой инфекции (оам+посев).
Основная стратегия в Вашем случае:
- достаточный питьевой режим
- регулярный контроль ОАМ и посевов мочи
- наблюдение за состоянием единственной почки в динамике (УЗИ, креатинин, рСКФ).
В сыворотке крови повышенная мочевая кислота, какие-то действия для понижения требуются?
В Вашем случае, уровень мочевой кислоты носит пограничное значение, клинически значимого повышения нет (в ряде международных подходов порог около 360 мкмоль/л).
При отсутствии жалоб (подагра, мочекаменная болезнь) медикаментозного снижения не требуется.
Мочевая кислота участвует в антиоксидантной защите организма.
Рекомендуется умеренная диета с ограничением продуктов, богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, некоторые виды рыбы, бульоны), достаточный питьевой режим. Решение о лечении принимается не по цифре, а с учётом клинической картины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ваш случай особый, так как каликопиелоэктазия сама по себе фактор риска из-за застоя мочи, а отсутствие второй почки исключает резерв. Медикаментозные препараты при беременности ограничены, и в большинстве случаев, основная бактерия которая вызывает пиелонефриты -E.coli резистентна к амоксиклаву.
Основные рекомендации при переменности следующие:
1. Застой мочи - спусковой крючок для бактерий. Необходимо механически улучшать отток мочи из единственной почки. Ключевой метод: коленно-локтевое положение по 110-15 минут 3-5 разв день. Матка смещается вперёд и перестаёт давить на мочеточник.
Сон на "здоровом" (в Вашем случае на правом) боку, чтобы минимизировать сдавление мочеточника.
Регулярное опорожнение мочевого пузыря. Мочиться строго каждые 2,5-3 часа.
2. Канефрон, либо проантоцианидины на основе клюквы (такие как фитолизин пренаталь) могут препятствовать прикреплению бактерий к стенкам мочевыводящих путей, и как показывают исследования, данные препараты безопасны при беременности и в 1 триместре. Но они являются лишь вспомогательным методом.
3. В качестве имунопрофилактики во время подготовки к беременности (то есть ДО возникновения беременности), в некоторых исследованиях предлагается пропить препараты бактериальных лизатов, например Уро-Ваксом.
Во время беременности, по согласованию с врачом, действительно, может быть обоснован постоянный приём низких доз антибактериальных препаратов.
Во время беременности нужен постоянный контроль:
ОАМ не реже 1 раза в 2 недели, а при малейших симптомах - немедленно (например, тест-полоски)
Посев мочи на микрофлору обязательно 1 раз в триместр даже при идеальных общих анализах мочи (чтобы не пропустить бессимптомную бактериурию)
УЗИ почек не реже 1 раза в триместр.
Биохимия крови (креатинин, мочевина) - обязательно каждые 4 недели для контроля работы единственной почки.
Постоянно быть на связи с урологом и гинекологом.
Здравствуйте!
Препараты совместимы с канефроном.
По УЗИ сосудов все показатели в норме, почка кровоснабжается хорошо.
По УЗИ простому есть расширение ЧЛС - застой мочи, в идеале до беременности посмотреть КТ с контрастом и сделать цистографию для исключения рефлюкса. И поднять предыдущие УЗИ, посмотреть динамику.
МОчевая кислота повышена незначительно, достаточно ограничения в диете красного мяса, бульонов, консервации, полуфабрикатов. Она может подрасти в беременность, это не страшно.
Для профилактики инфекций используют длительные курсы канефрона и препарат Уро-ваксом 1 капсула в сутки 3 месяца.
При наступлении беременности обязательно наблюдение нефролога, частые анализы, в идеале до беременности посмотреть посев мочи несколько раз. С учетом того,ч то почка одна, это повышает риски таких осложнений, как преэклампсия, поэтому с 13 по 36 неделю все пациентки с хроническими заболеваниями почек получают ацетилсалициловую кислоту 150 мг в сутки.
В идеале до беременности поднять витамин Д, ферритин, просто как подготовка организма, посмотреть давление и пульса 3-4 раза за сутки в течение нескольких дней.
Стараюсь питаться правильно, соблюдать кбжу. Белка стараюсь есть 90гр в день, т.е. в основном курица индейка реже форель. Нужно ли добавить что-то в рацион? Вишню к примеру. Занималась в тренажерном зале, пришел повышенный пролактин, гинеколог посоветовала отменить, теперь хожу на дорожке слежу за пульсом если выше 100 ударов замедляюсь. Пью магний. Пью 2л в день, возможно больше ± 1 л.
Витамин Д, принимаю уже 1.5 месяца, ферритин сдавала 24.7 , принимаю феррумтабс, узи и консультации уролога подгружу
Дополняю.
Подгрузила узи и консультации уролога
А какой у Вас вес?
Мнение о том, надо ли снижать пролактин, если нет собственно образования пролактиномы, достатчно дискутабельно, я бы посоветовала консультацию эндокринолога. Нужен ли тут достинекс.
Витамин Д в анализах не нашла, ферритин чуууть чуть неидеальный, ферретабс окей.
По УЗИ чуть чуть отрицательная динамика по расширению, поэтому КТ для уточнения это отличный вариант.
Везикар, уриналгин - это не те препараты, на фоне которых можно планировать зачатие, лучше обсудить контрацепцию с таком случае.
Мой вес 69 кг, за последние 2 месяца подрос, было 67 кг, до того как начала считать кбжу и ходить в зал, была 73 кг. Витамин Д не сдавала, я начала приём, пропила месяц, потом сказали, что нужно месяц ждать, чтоб сдать кровь, решила не сдавать, пока допить, принимаю вигантол, консультация 2024 года я не принимала то что назначил уролог и на тот момент не планировала беременность.
на 69 кг 90 г чистого белка при одной почке это очень много. Здоровое потребление это 0,8-1 г на кг в сутки, то есть не больше 69 г чистого белка.
Нет, месяц ждать не нужно, можно сдавать сразу после окончания курса приема. Если бы нужно было столько ждать, мы бы при тяжелом дефиците никогда бы никому не подняли витамин Д, он бы успел за месяц обратно упасть.
Просто предупреждаю, что если планируется какой-то новый препарат, надо думать о том, подходит ли он к плану зачатия или нет.
Я нахожусь на дефиците калорий, возможно ли держать дефицит с такой граммовкой белка? Сколько ждать после окончания курса?
Принятый ответ
Да, возможно. Надо понимать, что похудение это хорошая цель, но постепенное похудение без удара по почкам лучше, чем быстрое и с перегрузкой белком.
Можно сразу после окончания курса. Можно даже во время курса.
Спасибо вам большое.