Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №384945

Здравствуйте, беспокоит диарея после приема антибиотиков, пила метронидозол и , было улучшение несколько дней, потом опять опять диарея. Сдала общий анализ кала, помогите расшифровать результаты анализа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в какой дозе сколько дней ввы принимали метронидазол?
Клиент
Инесса, мне капали через капельницу 100 мл, 4 дня.Потом 4 дня все было хорошо, Сейчас я возобновила прием метронидозола 500 мг/3 раза в сутки, сейчас 3 день приема, диарея присутствует все равно
Гастроэнтеролог
Первый курс был недостаточен, сейчас принимайте так, как вы принимаете, до 10 дней + полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день, по окончании курса Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза в день-ещё 10 дней.
Клиент
Инесса, а подскажите пожалуйста пришел результат анализа на клостридии- результат отрицательный, продолжать дозировку метронидозол 500/3 10 дней?
Гастроэнтеролог
Отлично. Продолжайте обязательно.Нет ничего хуже незаконченного курса антибактериальной терапии. Потом закрепите Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза в день ещё 10 дней.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!
пОСЛЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ ЧАЩЕ ВСЕГО РАЗВИВАЕТСЯ АНТИБИОТИКО-АССОЦИИРОВАННАЯ ДИАРЕЯ
Клиент
Елена,А расшифруйте пожалуйста результаты анализа. Файл прикреплен
Гастроэнтеролог
Метронидазол необходимо принимать до 10 дней в дозе 500 мг 3 раза в день через 40 мин после еды
Гастроэнтеролог
Кроме того обязательно еще 2 препарата в схеме лечения
1. это энтерол 2 кап(500 мг) 2 раза в день до еды-14 дн+ смекта 1 пак( лучше суспензия) 3 раза в день между приемом пищи-5-7 дн
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую впм подсоединить препараты нормальной кишечной микрофлопы, это бифидум ьактерин 3 флакона на ночь 10днкй, и хилак форте 30 капель 3 раза в день до еды 1 месяц. В течение первых 3 дней бифидум приримать по 3 флакона 2 раза в день. Также ферментюниэнзим по 2 таб.3 раза в день до еды. Отвар ромашки вместо чая.
Клиент
Ирина, спасибо, помогите пожалуйста расшифровровать результаты анализа!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Написала. Воспаление имеется и легкое несварение.
Гастроэнтеролог
Основное это много лейкоцитов до 12
Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограмме иментся воспаление, проявляется лейкоцитами. Эти отклонения уберут препараты нормальной кишечной микрофлоры.
Клиент
Ирина, анализ на клостридии -отрицательный, какие ещё порекомендуете анализы на выявление заболевания кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно кал на кальпротектин сдать. Вы начали лечение?
Клиент
Ирина, анализ на кальпротектин, сдала, жду результатов. Лечение начала. Скажите пожалуйста какое может быть ещё опасное заболевание при повышенных лейкоцитах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего опасного нет, и не будет, не волнуйтесь. Обычное воспаление стенки, должнопрлйти.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Это говорит о сильном воспалении в кишке , причем тонкой по другим компанентам мыла, клетчатка, мышечные волокна.Я бы рекомендовала срочно сдать кал на костридии дифициле токсины А и Б из-за лейкоцитоза кала
Клиент
Елена, спасибо, жду результатов анализа на клостридии, скажите метронидозол продолжать пить, несмотря на продолжающуюся диарею?

Гастроэнтеролог
Разумеется и конкретно в дозе 500 мг 3 раза в день не менее 10 дн+ смекта+ энтерол.Схему подробно Вам выше писала.При подтверждении клостриди можно метронидазол не отменять,но плюс ванкомицин обязательно
Клиент
Елена, пришел анализ клостридии не обнаружены, подскажите какие ещё анализы сдать?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Продолжайте прием метронидазола до 10 дней, добавьте в схему энтерол по 1 к 2 раза 10 дней и смекту 2 раза в сутки 5 дней.
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Анализ показывает наличие воспалительной реакции в кишечнике. Как долго пили Метранидазол и в какой дозе? Сколько раз в ень сейчас стул7 Патологические примеси в стуле есть?
Клиент
Марина, Метронидозол мне капали в/в 100 мл 4 дня, потом был перерыв, т к было улучшение, через 4 дня опять диарея, сейчас пью метронидозол 500мг/3, анализы на клостридии- отрицательный
Гастроэнтеролог
Как долго пьете Метранидазол? Сколько раз в день сейчас стул7 Патологические примеси в стуле есть?
Клиент
Марина, сегодня 3 день, стул до 4 раз в день, патологических примесей не наблюдаю
Гастроэнтеролог
Продолжайте прием Метранидазола в указаннй дозировке до 10 дгей+Энтерол по 1 табл 2 раза в дегь за 1 час до еды до 10 дней, с 11 дня - пробиотики (Флориоза по 1 саше в день 30 дней).