Скачок давления 220/105

Добрый день! Ставили гипертонию с 42 лет, началось поднятие давление периодическое. Сейчас 54. Перименопауза. Таблетки пролонгированные не пила от давления. Занималась спортом, сбросила вес и вроде все было в норме. Год назад начались скачки редкие, но все же. 4 дня назад давление поднялось 220/105🙈 испугалась. Моксонидин 0,2 и еще половинка вроде снял, но не сразу. Потом начало скакать то 160, то 125, то обратно. Пью элицею 10 мг от головокружений и тревожности. Назначили телмиста +проспекта. Пью второй день. Ночью опять был подъем до 180 и выше. Приняла капотен. Днем 125/85. Серьезных симптомов при высоком ад не было, только красное лицо. Могут ли такие высоки цифры ад пройти без последствий и на сколько это серьезно? Дело в гормонах? Благодарю за ответы🙏

Атеросклероз 30%, деформирующий артроз, болезнь Виллебранда?, маточные кровотечения, варикоз.
54 года
30 Апреля ·Просмотров: 114·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, это дебют гипертонической болезни. В таких случаях показаны обследования: общий анализ крови, биохимия стандарт, ЭКГ, узи сердца, общий анализ мочи. Телмиста имеет накопительный эффект, поэтому в первую 1-2 недели возможны скачки давления. Ведите дневник давления, чтобы в дальнейшем возможно было скорректировать дозы препаратов. Если нет никаких симптомов, то таких скачки не нанесли вред, однако в дальнейшем нежелательны

Добрый вечер! Обследования и анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Чтобы выяснить причину таких скачков нужно полностью обследоваться
-ОАК,ОАМ,биохимия (алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,мочевая кислота,ренин,альдостерон,кортизол)
-липидограмма (тем более что имеется атеросклероз 30%)
-ЭКГ,ЭХОКГ,СМАД
-УЗИ почек и почечных артерий,надпочечников

Телмиста-препарат накопительного действия.Оценивают его эффективность через 10-14 дней

Редкие эпизоды высокого давления опасны кратковременным нарушением кровоснабжения,однако стабильно высокое давление намного опаснее так как имеется повреждение органов мишени:глаза,головной мозг,почки,сосуды

Спасибо за ответ. Все обследования и анализы прикрепила

Просмотрела ваши анализы и обследования

По экг нарушение внутрижелудочковой проводимости-это особенность проводящей системы сердца,не является патологией

В анализах имеется недостаток витамина Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 1 мес

По холтеру количество экстрасистол чуть повышено (норма до 1000),ишемических изменений и значимых пауз нет

По ЭХОКГ нарушение диастолической дисфункции и гипертрофия является прищнаками нестабильного давления

По УЗИ БЦА имеется бляшка 30%,что требует назначения статинов
Целевой показатель ЛПНП в таком случае-менее 1,8ммолт/л

Спасибо за ответ. Пролонгированный препарат от давления назначили пока на 3 месяца. Кардиолог говорил мне, что давление у меня на фоне эмоциональной нестабильности и что мне надо упор сделать на лечение этой проблемы. Может, по истечении 3-х месяцев я могу прекратить прием телмисты? Пробую сбросить вес. Лишних минимум 20 кг. Очень не хочу садиться на таблетки. Они только симптоматику убирают, но, к сожалению, не лечат. Статины точно нет. Пока липидный профиль в пределах нормы, не хочу.
Волнует проблема с экстрасистолами . Их много и я их чувствую периодически. Пропадают тоны сердца или подряд проскакивают. Во что это может выльется?

Если получится немного снизить и решить проблему с тревожность,то будет возможность полностью уйти от гипотензивных препаратов
Гипотензивные препарты не только убирают стмптомы (то есть повышение давление),но и защищают ваши внутренние органы (писала об этом выше)
Липидный профиль у вас не в норме.Те референсные значение которые указаны,это для здоровых людей-без гипертонии,без атеросклероза и др.хрон.заболеваний
Так как бляшка уже имеется,то есть процесс атеросклероза запущен,статин обязателен к приему (он не только снижвет уровень холестерина,но и стабилизирует бляшку чтобы не вызвать тромбоза,и снимает воспаление с бляшки)

Описанная вами симптоматика характерна для экстрасистол.они абсолютно не опасны и обычно лечения не требуют,но так как вы их сильно ощущаете и они снижают ваше качество жизни,то показан прием б-блокаторов,например,конкор 2,5мг или беталок зок 25мг

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, с наступлением менопаузы, если есть предрасположенность к гипертонии, то часто цифры начинают идти вверх. Так как женские половые гормоны больше не защищают от сосудистого спазма.
Конечно, в идеале нужно проходить полное обследование.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Вижу, указали, что есть бляшка в 30 процентов.
Обычно это уже является показанием для приёма статинрв. Их не принимаете?

В плане телмисартана,обычно он копится неделю, только потом можно полноценно оценить эффект.
Однако если его не будет хватать, то обычно на вечер добавляют ещё блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг.

Из того, что отклоняется от нормы:
-утолщение стенок левого желудочка, что является следствием гипертонии
-чуть повышен лпнп, при наличии гипертонии обычно рекомендуется иметь уровень 2.6 и менее. Но пока для снижения достаточно соблюдения Средиземноморсклй диеты

Спасибо за позитивный посыл. Очень не хочу пить лекарства на постоянной основе, а тем более статины. Волнует постоянный прием пролонгирующих препаратов от давления. Пока выписали на 3 месяца, а дальше не ясно. Эти таблетки не лечат же, а только убирают симптомы? Еще волнуют множественные экстрасистолы, чем это чревато?

К сожалению, если это реально гипертония, то мы можем только использовать препараты для контроля давления. Они будут его держать, плюс защищать органы от изменений под действием давления.
В плане причины гипертонии, к сожалению, так как в основе лежит генетическая предрасположенность, мы пока не можем действовать на причину гипертонии, только на механизмы повышения давления.

Поняла, спасибо

У меня пока перименопауза. Последние полноценные месячные были 6 марта. И фолликул еще есть на одном яичнике. В связи с этим, получается, что в менопаузу и в постменопаузу давление еще подпрыгнет?

К сожалению, да

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в постменопаузе цифры давления увеличиваются, но в рамках дообследования рекомендуется:
ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ; осмотр окулиста , невролога , кардиолога ;
На фоне накопления препарата эффект от телмисты можно оценить через 10-14 дней , при повышении возможно использовать моксонидин , как препарат скорой помощи ( максимальная суточная доза 0,6 мг в сутки) , ограничить соль и кофеин ;
При недостаточном эффекте спустя 2 недели можно рассмотреть добавление на вечер блокаторов кальциевых каналов , например , амлодипин или леркамен;

По узи сердца признаки повышенного давления , насосная функция , камеры и клапанный аппарат в рамках возраста ; по холтеру ритм нормальный синусовый, немного увеличен число наджелудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс ) , эпизоды нжт допустимы , значимых пауз, блокад , ишемии не отмечено , по узи бца бляшка от 25 % -прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ;

Статины не хочу пока, вопрос с приемом телмисты . Пока на 3 месяца назначили, а потом что? На сколько понимаю такие препараты не лечат, а снимают симптоматику?

И волнует большое количество экстрасистол. Чем грозит?

Прием телмтсты при ее хорошем эффекте длительный ; в таком количестве не опасны , но требуется исключить основные причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Спасибо.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Если есть какие обследования прикрепите , пожалуйста;
Также , при выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Что касается терапии, еще мало времени прошло с момента приема телмисартана , хотя бы 7-10 дней нужно чтоб препарат проявил свою эффективность, если за это время повышается дпвление как скорая помощь можно капотен (каптоприл ) 25 мг , эффективнее его будет Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг ;
Если через 7-10 дней будет сохраняться повышение давление можно рекомендовать добавить Амлодипин 5-10 мг на вечер
Скажите пожалуйста не походили обследование по поводу повышения давления?

Добрый. Да, все обследования и анализы прикрепила.

Мария,
По ЭКГ показатели в норме - нарушение внутрижелудочковой проводимости
- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы
По поводу узи сердца выявлены признаки повышения давления и атеросклероза;
По проводу дпвления важно ем постоянной основе гипотензивная терпия; по поводу атеросклероза как рекомендовалось выше - прием статинов , целевые значения лпнп менее 1,8;

Спасибо

Мария , рада помочь
Если остались вопросы , обращайтесь

Здравствуйте.
Возможно так манифестировала гипертоническая болезнь,или же повышение давления связано с изменением погоды,ощущением тревоги,после орви.
Здесь необходимо пройти доп.обследование:
-Общий анализ крови в динамике.
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота,АЛТ,АСТ,ферритин,кортизол, альдостерон.
-Электролиты(калий,натрий,)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-Эхо сердца
-узи бца.
Что касается терапии,то обычно препараты должны накопиться,чтобы появился эффект,это занимает примерно около 2 недель.
Пока можете принимать моксонидин-0,2-0,4 мг.

Атеросклероз 30% по узи бца?Статины не назначались?

Здравствуйте! Статины не назначались, липидный профиль нормальный. Все обследования и анализы прикрепила

Обычно при наличии бляшек в сосудах более 25% есть показания к приему статинов.Препарат стабилизирует бляшку,препятствуя ее дальнейшему росту и разрыву.При этом уровень Хс-лпнп должны быть менее 1,8 ммоль/л

Статины пить не хочу. Есть ли какой нибудь обнадеживающий сценарий по поводу повышения ад? Если сбросить лишних 20 кг и больше двигаться, это может поправить ситуацию?

Конечно можно,лишний вес-значимый фактор риска при повышении Ад,в том числе гиперхолестеринемии и атеросклероза.
Также можно незначительно скорректировать уровень Ад путем изменения образа жизни:
-Диета с ограничением потребления соли (не более 5 г/сутки), с высоким содержанием растительной пищи, уменьшением потребления животных жиров, углеводов, жирного, жареного, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда.
Например-клетчатка из цельнозерновых продуктов, фрукты и овощи, Рыба 2 раза в неделю,даже жирная рыба.
С ограничением
-Нормализация массы тела, если имеется избыточный вес,т.е. индекса массы тела (ИМТ) <25 кг/м2.
-Рекомендуется ограничение употребления алкоголя,кофе.
-Соблюдение режима труда и отдыха (сон не менее 8 ч в сутки).
-Ежедневный контроль АД, ЧСС.
-Умеренные физические нагрузки.
-Препараты омега-а нжк

При отсутствии эффекта на фоне изменения образа жизни и приема препаратов(телмиста),можно через 2 недели добавить леркамен-10 мг, или амлодипин-5 мг.

Благодарю