Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №2702274

Добрый день! Мне 48 лет, в июня была гистероскопия по поводу маточного кровотечения, длившегося примерно 1 месяц. До февраля всё было хорошо, месячные регулярно, никаких болей, приливов и т.п. В марте и апреле месячных не было, только промазало несколько дней. В мае начало кровить, временами очень сильно, потом выделения всё же закончились. По УЗИ 2 врача ставили гиперплазию эндометрия. Гистология её не подтвердила, по результатам выскабливания никаких паталогий не выявлено.
Лечения, анализов никаких не было назначено, только наблюдаться. Июль, август были месячные, потом опять 2 месяца пропуск, только мажущие выделения. 21 ноября начало кровить, вначале обычно, потом очень сильно, 1 прокладка за 2 часа, самостоятельно пила 2 дня транексам 500 мг 2 раза в день, так как не могла сходить к врачу из-за болезни ребёнка. Выделения уменьшились до 4 прокладок в день, я перестала принимать транексам до консультации врача.
В четверг врач назначила транексам 500 мг 3 р., сегодня 4й день приёма, кровь не остановилась, выделения уменьшились до 1 прокладки в день. Кровь яркая, красная. По УЗИ от 4 декабря эндометрий чётко не определяется, полость матки не деформирована, расширена, у дна до 7.5 мм, в области внутреннего зева до 4мм, содержимое анэхогенное эхонеоднородное (гематометра?)
На правом яичника киста, которой раньше не было: округление анэхогенное двухкамерные образование 48х29мм (киста), при ЦДК кровоток в перегородке не определяется.

Врач анализы на гормоны не назначает, говорит, нет смысла: надо остановить кровотечение, потом дюфастон. Са-125 будет готов через 2 недели.
Какое может быть дальнейшее лечение, анализы? Очень прошу совета, так как не хочется всё время выскабливаться (врачи упорно посылают на повторную гистероскопию). Анализы, доп.исследования приходится подсказывать/выпрашивать, я не против сделать за плату, но не знаю, что.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего у вас сейчас идет переходный период, вы переходите к менопаузе. Рекомендуется сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол и ТТГ. Так же на фоне кисты возможно нарушение цикла, рекомендуется узи контроль через 2-3 цикла на 5/7 день. Сейчас насколько интенсивны выделения?
Клиент
Елена Федоровсна, сейчас на фоне транексама 1 прокладка в день, я чувствую, полностью не прекратятся. Что делать с кровью? Начинать ли дюфастон без анализов гормонов на руках? Анализы в любой день сдавать?

Гинеколог, Акушер
Да начните прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней на отмену начнутся менструации. Сдадите на 2-5 день цикла гормоны.
Клиент
Елена Федоровна, дюфастон начатьпринимать на фоне кровянистых выделений? Транексам отменить?
Гинеколог, Акушер
Да начните, транексам не отменяйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если происходит нмц то гормоны могут рекомендовать сдать вне цикла в любой день. Обязательно рекомендуется контроль УЗИ тк нужно определить характер кисты, функционпльная она или нет, тк нарушения цикла могут быть на её фоне. Контроль обычно рекомендуется через 1 месяц. При частых нарушениях цикла сопровождвющихся обильными менструациями может быть рекомендовано введение гормональной ВМС ( Мирена) , на её фоне менструации скудные или могут отсутствовать.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за консультацию, сейчас же невозможно поставить Мирену на фоне непрекращающихся выделений? Как быть?
Акушер, Гинеколог
Да, действительно на фоне выделений вводить нельзя, это рекомендация для вожможных дальнейших действий. На фоне транексама выделения уменьшились?
Клиент
Надежда Сергеевна, немного уменьшились, но за день 1 прокладка наберется
Акушер, Гинеколог
В таких случаях к приёму транексама могут рекомендовать ещё приём настойки водяного перца по 30 капель *3 р/д, внутрь 7-10 дней он сокращает матку тем самым останавливает кровотечение. Если выделения будут продолжаться то рекомендуется очный приём гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Описанная вами история характерна для периода пременопаузы. Анализы на гормоны могут помочь понять причину кровотечений, особенно если они связаны с гормональными сбоями.
Обычно в такой ситуации рекомендуют половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Для исключения заболеваний щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный. на 2-5 день менструального цикла.
Так же стоит отметить по результатам УЗИ, упоминается гематометра (скопление крови в полости матки), это состояние требуют внимательного подхода. Гематометра может возникнуть, если матка не сокращается/«очищается» должным образом после менструации. В зависимости от симптомов гематометры, может потребоваться повторная гистероскопия и кюретаж для очистки полости матки.
Дале может быть рекомендовано повторное узи через 1-2 месяц для контроля для оценки изменений в матке и яичниках.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ, возможно ли наличие гематометры при том, что кровь всё время выходит, наподобии менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, гематометра может быть даже при регулярном выходе кровянистых выделений.