Псориаз? Экзема

Здравствуйте , была очно у двух врачей ставили диагноз экзема, а сегодня была на приеме у врача диагноз псориаз. Так ли это? Фото и выписку прилагаю

Нет
7 лет
30 Апреля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На начальном этапе ладонно-подошвенный псориаз может быть принят за экзему, особенно если доктор, поставивший экзему мало опыта имеет в лечении и диагностике псориаза.
По фото это действительно похоже на пустулезный ладонно-подошвенный псориаз, так как видны пустулы под шелушением. Дерматоскопические признаки врач также описывает верно, но увидеть их можно только в дерматоскоп, по фото оценить не могу, к сожалению. Данная форма псориаза считается тяжелой, поэтому рекомендуется лечение в стационаре, в целом с тем, что указано в выписке, я согласна.

Препарат методжект часто побочные реакции на него? И запрещено ли курение?

Часто краснота кожи, тошнота, снижение аппетита остальное уже индивидуально, заранее не предсказать, это серьезный препарат, поэтому и лечение под наблюдением - в стационаре. Курить нежелательно

Спасибо

Скажите пожалуйста не пойму в назначении методжект капать один раз в неделю три недели получается?

реамберин и гептрал получается кажлый день три недели?

Вы прикрепили только один листочек из выписки, там метотрексат раз в недеью + фолиевая кислота, больше нет информации

Посмотрите пожалуйста загрузила

В первый день лечения метотрексат, гептрал, реамберин
Второй день фолиевая кислота, гептрал, реамберин
3-7 дни гептрал, реамберин
8ой день метотрексат, гептрал, реамберин
9ый день фолиевая, гептрал, реамберин
10ый день фолиевая, гептрал
11-14 дни ничего
15ый день метотрексат
16ый день фолиевая

Спасибо большое,а по фото у меня не запущена болезнь?может ли перейти на другие участки тела?

Не запущена, если будете лечить, не перейдет

Спасибо большое, лечить надо, буду,год назад родила, вот эта болезнь уже как пол года, чем только не мазала.

Конечно лечите, метотрексат хорошо работает, лучше в стационаре 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото можно предположить о подошвенный пустулезе( это разновидность псориаза) , хроническое заболевание, которое может быть передаваться генетически, от стресса. Высыпания хронические, поэтому может вновь появиться. С мнением врача согласна и выписка корректная, но в любом случае очный осмотр и если наружное лечение без эффекта , тогда в стационаре
Здоровья Вам

Спасибо, ну это не опасно , ? У меня не запущено,? может ли распространяться на другие участки?

Нет, не опасно. Очень редко на др участки тела. У вас именно форма ладонно / подошвенная

Спасибо

Вы главное лечите . Здоровья вам

И вам, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с псориазом
Может долго скрываться под экземой и не проявляться типично.
Обязательно очно наблюдение в квд
При обострениях используют гормоны для снятия процесса под контролем врача.
При сомнениях в диагнозе-биопсия

Здравствуйте а метотрексат можно ли заменить другим препаратом? Там так много побочных

И гептрал реамберин капельницы после метотриксата или вместе?

Метотрексат хорошо на практике переносится
Прием под контролем биохимии.
Его назначают когда нет эффективности от наружной терапии.начинают с него.замены равнозначной нет,только если классом сильнее потом

Капельницы можно вместе

На данный момент мажу кандидерм,уже долгое время, как его отменять? Постепенно?

Можно отменить резко и перейти на не гормон например карталин или цинокап

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Можно предположить проявления ладонно-подошвенного псориаза, нужно очно уточнить диагноз, проверить наличие диагностической триады псориаза и т.д.
Пациенты с псориазом подлежат диспансерному наблюдению у дерматолога в КВД.
Псориаз - хроническое заболевание, может поражать, кроме кожи и ногтей, суставы, внутренние органы.
При псориазе назначают антигистаминные препараты внутрь.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мази типа Акридерм СК, Белосалик 2 раза в день, 2-3 недели.
Шампуни с дёгтем, Цинокап, Скин-Кап.
Для ухода за кожей - средства типа серии Скин-кап.
Лечение хронических заболеваний.
Соблюдение диеты, исключить острое, специи, жареное, жирное, алкоголь.
Избегать стрессов.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.