ГИЭ гипервозбудимость ЦНС Краниостеноз (Микроцкфалия?
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца плачет сильно и днем и ночью, беспокойный малыш . ОГ 35 см большой родничок закрытый
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным мед документов у ребенка можно предположить краниостеноз (закрытие швов, закрытие большого родничка, окружность головы 35 см при норме 37-40 см.
По данным описания НСГ умеренное расширение боковых желудочков (такие изменения могут наблюдаться у младенце до 1 года).
Беспокойство ребенка может быть признаком повышения внутричерепного давления на фоне признаков краниостеноза.
Вам можно рекомендовать: СКТ костей черепа для подтверждения краниостеноза ( преждевременного закрытия швов) и очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости хирургической коррекции краниостеноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки полной клинической картины можете прикрепить фотографии формы черепа ребенка , так как указаны в заключении 3 диагноза и абсолютно разные в своей тактики ведения пациента и с разной клинической картиной , если учитывать результаты НСГ , то по ним можно сказать , что есть косвенные признаки перинатальной гипоксии , краниостеноз патология связанная со швами черепа и носит характерную форму черепа , есть и синдромальные краниостенозы , но тоже для них есть свои характеристики , микроцефалия диагноз не требующий оперативного лечения, но тоже ставится по своим критериям
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленным документам, вопреки написанному в карте, у ребенка нет объективных признаков ни краниосиностоза, ни микроцефалии. Окружность головы 35 см в 3 месяца находится в пределах нормы, а закрытый родничок в этом возрасте известный вариант развития, не требующий лечения. Назначенные препараты (глицерин внутрь, Ноофен и «Аллева») не имеют доказательной базы для лечения беспокойства у младенцев, а Ноофен в 3 месяца применяется вне инструкции и официально не рекомендован. Умеренное расширение желудочков на НСГ (10 мм) само по себе не объясняет постоянный плач и не требует медикаментозного «лечения». Таким образом, вероятная причина плача функциональные проблемы (колики, незрелость нервной системы, рефлюкс), а не якобы «краниосиностоз». Ребенку нужен осмотр педиатра и, возможно, гастроэнтеролога, а не прием выписанных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам нейросонографии отмечается умеренное расширение боковых желудочков мозга , а также незначительное расширение третьего желудочка. Остальные ликворные пространства не расширены, межполушарная щель сомкнута, субарахноидальное пространство без особенностей. Структуры головного мозга сформированы правильно, признаков очаговой патологии, кровоизлияний или грубых структурных нарушений не выявлено. По допплерографии кровоток сохранён, гемодинамически значимых нарушений не отмечается.
Данное заключение соответствует умеренной вентрикулодилатации, то есть расширению желудочковой системы без явных признаков выраженной гидроцефалии и без данных за острое повышение внутричерепного давления по УЗ-картине. С учётом клинической картины важно понимать, что такие симптомы не являются специфичными и могут быть связаны как с функциональными состояниями раннего возраста, так и реже с ликвородинамическими особенностями.
В данной ситуации обычно рекомендуют динамическое наблюдение, контроль окружности головы в динамике, повторная нейросонография через 3–4 недели, а также очный осмотр детского невролога. При необходимости дополнительно оценивается глазное дно для исключения признаков внутричерепной гипертензии.
На данный момент данных за необходимость экстренного вмешательства по результатам УЗИ нет, однако требуется наблюдение в динамике, так как ключевое значение имеет не разовое измерение, а изменение показателей со временем и клиническое состояние ребёнка.