- 3 Сентября 202415 ответов
- 14 Апреля 20259 ответов
- 6 Августа 20259 ответов
- 4 Сентября 20255 ответов
Здравствуйте! Мне 53 года 18 лет назад был удален правый яичник и придаток. После этого принимала 10 лет Клайру. В последние годы на Клайре стало повышаться давление. С лета 2024 года перешла на Фемостон 1/10 в непрерывном режиме ( без перерыва) . Давление нормализовалось. Обычная картина на Фемостоне ( с первого месяца приема) На второй белой таблетке каждой новой упаковки начинаются обильные месячные ( 3 дня + 4 дня мазня) Врач об этом знает. В январе 2026 г прошла узи и анализы все в норме. Врач сказал прийти на прием через полтора года ( чтобы отменить месячные) Что изменилось в последние 2 цикла с перерывом в один нормальный месяц: За несколько дней до привычных обильных месячных , на 25 таблетке ( серой) , стали появляться скудные бежевые выделения и повышается газообразование в животе. Раньше такого не было. Сами месячные как начинались со второй белой, так и начинаются. Мои вопросы. 1. О чем говорит появление новой бежевой мазни на серых таблетках спустя 1.5 года приема? Нужно ли внеплановое узи? 2. Что делать. Наблюдать, менять дозу или препарат или оставить все в покое до приема ( через полтора года). 3. Учитывая, что на фемистоне у меня норм давление, насколько вероятно, что при смене препарата давление повысится? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно на фоне длительного приема препаратов МГТ нередко появление скудных бежевых выделений связано с перестройкой эндометрия за счет его хрупкости и истончения. Однако появление кровянистых внеплановых выделений на фоне Фемостона повод для дообследования в виде УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия(исключить гиперплазию или полип).
Если по УЗИ все спокойно, обычно тактика может быть выжидательной, при сохранении ситуации в течение 2-3 месяцев - рассмотрение вопроса о смене терапии (Например, изменить режим дозировки Фемостона в сторону снижения или замену на другой препарат - Анжелик, на фоне которого артериальное давление точно будет стабильно, иной вид терапии - спираль ВМС Мирена + гель Эстрожель).
Спасибо , что откликнулись на мой вопрос. Естт вероятность того, что за три месяца после узи может что то сильно поменяться? Могу кратко написать результаты узи вам, чтобы вы оценили ситуацию.
Да, конечно, 3 месяца это достаточный срок для проведения повторного обследования и переоценки обстановки.
Прикрепленный Вами файл - это не последний результат обследования? Если нет, опишите или прикрепите еще результаты, которые есть.
Нет, это все , что есть, я думала, что не прикрепился результат:)
При таком последнем результате УЗИ важно исключить патологию эндометрия, так как на фоне Фемостон 1 толщина внутреннего слоя не должна быть более 4-5 мм.
На какой день лучше проводить узи от начала приема белых таблеток
Если смысл идти сейчас, 25 серая таблетка?
Предпочтительно делать УЗИ на 6-7 день от начала кровянистых выделений в начале белых таблеток.
Принятый ответ
Добрый день! Данная ситуация - это повод для проведения узи матки и придатков для исключения гиперплазии, полипа эндометрия. Если будет все в норме, то, возможно рекомендовать переход на меньшую дозу фемостона
Принятый ответ
Появление скудных бежевых выделений на фоне длительного приема Фемостона чаще связано с адаптацией эндометрия к гормональной схеме, но при появлении новой динамики внеплановое УЗИ целесообразно.
По данным описания, эндометрий ранее был тонкий и однородный, что обычно снижает вероятность серьезных изменений. На фоне циклической ЗГТ (Фемостон 1/10) кровянистые или мажущие выделения могут появляться из-за колебаний уровня гормонов, особенно в конце упаковки. В похожих ситуациях такие выделения расцениваются как вариант реакции эндометрия на прогестагеновую фазу, особенно если они кратковременные и не усиливаются.
Обычно целесообразно: выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день кровянистых выделений в одном из ближайших циклов, чтобы оценить толщину и структуру эндометрия. Если эндометрий остается ≤4-5 мм и однородный, чаще выбирается наблюдение без изменения терапии. Если толщина увеличивается или структура становится неоднородной, обычно рассматривается коррекция тактики.
Следует иметь виду, что переход на трансдермальный эстроген с прогестагеном (например, эстрожель + внутриматочная система или микронизированный прогестерон) считается более нейтральным для артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикрепленного УЗИ нельзя исключить патологию эндометрия, это с достаточно высокой вероятностью может являться причиной обильных менструаций и мажущих выделений.
В данном случае показан контроль УЗИ на 5-7 д ц причем предпочтительно на орудовании экспертного класса, для более детальной визуализации.
Если на повторном УЗИ патологии обнаружено не будет, значит нужно корректировать заместительную гормональную терапию.
Что касается положительного эффекта на повышение артериального давления, он не привязан именно к препарату фемостон, в период менопаузального перехода практически любой заместительный препарат содержащий эстрогены, способен помогать в стабилизации АД.
Как пример можно рассмотреть схему с лензетто через кожу и дюфастон перорально во вторую фазу цикла, либо сочетание эстрогенного препарата с внутриматочной гормональной системой (мирена/донасерт уно)
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
На фоне циклической ЗГТ такие мажущие выделения характерны для прорывного кровомазания, обычно это связанно с реакцией эндометрия на смену дозы гормонов внутри цикла. Со временем чувствительность слизистой может меняться, поэтому появление новых скудных выделений спустя длительный приём допустимо. По последнему УЗИ эндометрий тонкий, однородный, полость матки не деформирована, то есть признаков гиперплазии или иной патологии не описано. В этой ситуации срочного внепланового УЗИ не требуется. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение в динамике 1–2 цикла. При сохранении или усилении симптомов может потребоваться очная консультация с возможной коррекцией схемы ЗГТ. Самостоятельно менять препарат не нужно. Риск повышения артериального давления на Фемостоне ниже, чем на комбинированных оральных контрацептивах; при смене препарата возможен, но невысокий. Достаточно контроля АД в динамике.