Повторная операция

4 июля удалили матку с придатками. Диагноз С56. Остались новообразования в брюшине 20х18. Надо делать химиотерапию или повторную операцию по удалению новообразований?

нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
После выполнения циторедуктивной операции по поводу рака яичников по данным ПЭТ есть признаки канцероматоза и, вероятно,опухоли в культе влагалища

В подобных ситуациях повторная операция НЕ рекомендуется
Но обязательно рекомендуется проведение 6 курсов химиотерапии (если она не была еще начата) - по схеме Карбоплатин+Паклитаксел
При канцероматозе стадия 3

По завершении 6 курсов химиотерапии проводится поддерживающая терапия:
- Бевацизумабом
- или Олапарибом (при мутации BRCA1,2)

Опухоль достаточно агрессивная- серозный рак High Grade

Принятый ответ

Здравствуйте
После циторедуктивной операции по поводу рака яичников при выявлении канцероматоза и возможного очага в культе влагалища повторное хирургическое вмешательство не проводится. В такой ситуации основное лечение проведение 6 курсов химиотерапии схемой Карбоплатин + Паклитаксел. При наличии мутации BRCA1/2 после химиотерапии возможно назначение поддерживающей терапии Олапарибом, а при её отсутствии Бевацизумабом. С учётом канцероматоза заболевание расценивается как 3 стадия и прогноз зависит от ответа на проведенное системное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
При наличии остаточных образований после операции по поводу рака яичников и выявленном канцероматозе брюшины повторная операция не рекомендуется.
Я бы рекомендовал сделать следующее: начать курс химиотерапии по схеме карбоплатин + паклитаксел (6 курсов), после завершения основного лечения обсудить с онкологом возможность поддерживающей терапии, сдать генетический анализ на мутации BRCA1/2 для определения дальнейшей тактики лечения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ПЭТ-КТ есть признаки канцератоматоза. В таких случаях рекомендуется системная лекарственная терапия, а не оперативное лечение, так как оперативно множественные метастатические очаги брюшной полости пролечить невозможно, а лекарственная терапия (химиотерапия) способна оказать лечебный эффект на все очаги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ПЭТ КТ есть признаки за рецидив заболевания в культе влагалища и признаки канцероматоза.
В такой ситуации проведение повторного оперативного лечения невозможно, так как это не позволит убрать очаги в брюшине.
Требуется проведение химиотерапии до 6ти курсов.
После этого проводится оценка динамики от лечения и выбирается дальнейшая тактика лечения.
Химиотерапия может стабилизировать данное состояние и есть вероятность ремиссии.