Хронический панкреатит
Здравствуйте, подскажите, пришел анализ на эластазу 283, до этого на узи нашли диффузные изменения пж, из симптомов есть вздутие, газы, кашицееобразный кал желтоватый на жирную пищу небольшой понос и вообще как будто отвращение, не могу есть, сильных болей нет, но есть дискомфорт, похудел на 5кг. Может это начальных хрон. панкреатит? Или что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислав! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Значение 283 - это нормальный показатель анализ кала на панкреатическую эластазу. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят проблемы со стулом? С чем сами их можете связать? Копрограмму, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ билирубин, щелочная фосфатаза ГГТП, амилаза) выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и анализов..
Прикрепил узи и прикрепил с последней встречи у гастроэнтеролога все, что он выписал, там про копрограмму тоже
ФГДС делал - эритематозная гастропатия, Хеликобактер дыхательный - не обнаружен
Кал на дисбактериоз ещё сдавал из всех показателей занижены e.coli типичные
Началось всё 12 марта, накануне ходил в грузинский ресторан, утром покурил айкос натощак, до обеда были голодные боли, потом поел, началась сильная диарея и с тех пор живот стал на все вот так реагировать
Учитывая жалобы и результаты обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста на фоне перенесенной кишечной инфекции. В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника. При показателе кальпротектина выше 300, планировать выполнение колоноскопии.
Хорошо, спасибо, а до того, как я это все пройду, возможно как-то сгладить симптомы? Может ли помочь энтерол например? Креон принимать нужно?
Возможно использовать ферменты (Микразим 25000ЕД ) при дискомфорте во время или после еды, Дюспаталин ДУО или Метеоспазмил с целью уменьшения газообразования и дискомфорта в животе. Энтерол до выполнения теста на СИБР принимать не рекомендуется, так как он может исказить результаты теста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит! Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. А эластаза более 200 указывает на совершенно хорошую функцию поджелудочной железы, которая вылеляет достаточное количество ферментов.
Указанные проблемы обычно требуют внимания со стороны кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Эластаза кала более 200 - это абсолютно нормальный показатель, который говорит об сохранной ферментативной функции поджелудочной железы. В качестве дообследования рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Скажите пожалуйста, до приема доктора мне ещё достаточно долго ждать, могу ли я пропить альфа-нормикс (прочитал, что его в интернете в основном его назначают при сибр) самостоятельно и понаблюдать за симптомами?
И ещё вопрос даже если панкреатита нет, стоит ли пить креон сейчас в минимальной дозировке? Три года назад у меня был гастрит и мне его назначали, чтобы снизить нагрузку, вроде бы так врач сказала
И конечно пугает моё похудение, сейчас при росте 168 я вешу 66.90
Вес, конечно, прекрасный, но не похож на мой обычный 69-71 обычно вешу, 66 был лет 7-8 наверное
Станислав, вообще в практике назначают альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в сутки на 14 дней превентивно (без дообследования). Показаний для креона и других ферментов нет (!)
Потеря веса связана, вероятно, с избирательностью в еде, отвращению, то есть объяснение есть этому, настораживать должна потеря массы тела при нормальном аппетите без изменения суточного калоража