Кавернома в стволе головного мозга

Обратились в больницу с головной болью и снижением чувствительности в левой руке. Кто с контрастом показало образование в стволе гоовного мозга. После МРТ поставили диагноз каверзному в стволе головного мозга. По состоянию на данный момент паралич левой части тела легкой степени ,речь смазанна. Врачи не берутся за операцию . Что делать? Куда обращаться?

Нет
27 лет
2 Мая ·Просмотров: 255·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы и данные описания МРТ пациент перенес кровоизлияние в области ствола головного мозга. Выявляется достаточно типичная симптоматика ( гемипарез, нарушения речи).
По данным описания МРТ выявляются множественные сосудистые мальформации головного мозга (в продолговатом мозге справа выявляется кавернома с признаками кровоизлияния и перифокальным отеком , над кавеономой выявляется венозная ангиома ( частое сочетание каверномы с венозной ангиомой); в правой теменной области два микрокровоизлияния ( вероятнее всего из микро каверном).
Желудочковая система не расширена, нарушений ликвородинамики нет.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении каверномы области ствола. Наличие кровоизлияния в анамнезе является одной из причин хирургического лечения. После оценки неврологического статуса, данных МРТ будет принято решение о тактике лечения.
Возможно, будет проведено еще она МРТ, тк в некоторых наблюдениях выявляется разрушение небольших каверном после кровоизлияния.
Можно рекомендовать консультацию в центре нейрохирургии им.Бурденко НН ( Москва). Координаты для записи на консультацию есть на сайте центра.

Здравствуйте
По данным МРТ выявлена не опухоль, а сосудистая мальформация кавернома ствола головного мозга, расположенная в правых отделах продолговатого мозга.Имеются признаки кровоизлияния и выраженного перифокального отека. Дополнительно описана венозная аномалия развития в задне-нижних отделах моста. На фоне кровоизлияния появились неврологические симптомы.Эти проявления соответствуютпоражению ствола мозга.Ситуация является серьезной, так как ствол мозга отвечает за жизненно важные функции движения, речь, глотание и дыхание. Операции в области ствола мозга технически очень сложны и связаны с высоким риском тяжелых осложнений, поэтому многие нейрохирурги на местах могут отказываться от хирургического вмешательства.
В такой ситуации необходима консультация специализированного федерального нейрохирургического центра, имеющего опыт лечения сосудистых мальформаций и каверном ствола мозга. Обычно рекомендуют обращаться в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, НМИЦ им. Алмазова или другие крупные центры сосудистой нейрохирургии. На консультацию необходимо предоставить диск МРТ, описание исследования и все медицинские выписки. В настоящее время важно наблюдение у невролога и нейрохирурга, контроль артериального давления, исключение физических перегрузок и регулярное выполнение МРТ в динамике. При усилении слабости, нарушении глотания, речи, появлении сонливости или проблем с дыханием требуется срочная госпитализация.
Прогноз зависит от риска повторного кровоизлияния, точного расположения каверномы и степени неврологических нарушений. При своевременном наблюдении и реабилитации часть симптомов может уменьшиться в течение нескольких месяцев, однако риск повторных кровоизлияний сохраняется, поэтому специализированное наблюдение обязательно.

Здравствуйте! Кавернома ствола и правда является сложной патологией с глубинной локализацией, которая тяжело доступна для открытой хирургии и сопряжена с рисками усугубления неврологических нарушений. Обосновано, что местные нейрохирурги не берутся за открытое хирургическое удаление.
Однако, признаки кровоизлияния в каверному будут показанием к активной тактике.

В данном случае рекомендуется получить заочную консультацию через сайт по снимкам МРТ головного мозга (если у Вас нет на руках самих снимков МРТ, необходимо их забрать из больницы) в любом центре гамма-ножа на предмет радиохирургического лечения каверномы (например, ЛДЦ МИБС).

По поводу открытого хирургического удаления рекомендуется обращаться в центры нейрохирургии федерального значения (НИИ им. Бурденко в Москве, НМИЦ им. Алмазова в Санкт-Петербурге).
Но более вероятно, что будет отдано предпочтение радиохирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

МРТ подтверждает: в продолговатом мозге кавернома 15×15×19 мм со свежим кровоизлиянием и отёком, над ней венозная аномалия развития (ВАР). Это не «опухоль, которую можно вырезать», а сосудистый клубок в зоне, где каждый миллиметр отвечает за дыхание, глотание и движение. ВАР трогать нельзя категорически: это дренажная вена, её повреждение = венозный инфаркт. Каверному в стволе оперируют только при повторных кровоизлияниях с нарастанием дефицита и то лишь в центрах, где такие операции делают не «иногда», а десятками в год. Риск вмешательства при первом эпизоде часто превышает пользу.
Что делать сейчас: строгий контроль АД (<130/80), исключить антикоагулянты и НПВС без жизненных показаний, начать реабилитацию (ЛФК, логопед): не для «рассасывания», а для максимизации восстановления. Наблюдение: МРТ с контрастом каждые 6 месяцев или при ухудшении.
Куда обращаться за вторым мнением: НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко (Москва), ФЦМН им. Мешалкина (Новосибирск). За рубежом: Barrow Neurological Institute, Charité. Но готовьтесь: если заключение будет тем же, то это не «отказ», это медицина. В нейрохирургии ствола «не навредить» иногда означает «не резать». Цинично? Да. Но статистика летальности и инвалидизации при таких вмешательствах ещё циничнее. В нейрохирургии ствола уверенность без оговорок = либо гений, либо авантюрист. Статистика на стороне вторых.

Здравствуйте. Ситуация соответствует кавернозной мальформации ствола мозга с кровоизлиянием с наличием очагового неврологического дефицита. Тактика в такой ситуации - получить экспертное мнение в специализированном центре нейрохирургии (НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, НМИЦ им. Алмазова, НИИ им. Поленова) для принятия решения. В остром периоде при первом кровоизлиянии часто выбирают выжидательную тактику; операция обычно рассматривается при повторных кровоизлияниях или нарастающем дефиците, контроль МРТ в динамике (обычно через 4–6 недель).