Куда обратиться для лечения 80-летнего отца?
Пациент 80 лет. Жалобы: на нарастание отеков нижних конечностей, одышку при минимальной физической нагрузке (до 5 шагов), нестабильность АД ( снижении до 75/40 м рт ст и повышение АД до 160/90 мм рт ст, увеличение массы тела на 10 кг в течение месяца Анамнез: В 2016 году перенес оим, в 2021 году выполнено стентирование коронарных артерий С 2024 года мерцательная аритмия. На постоянной основе принимает - Нольпаза, вальсакор 80 мг, Эплеренон 25 мг, Бисопролол 2,5. АД адаптирован к 130/80 м ртст. В течение месяца ухудшение состояния, в виде нарастания одышки, слабости. В связи с ухудшением состояния обратился в поликлиник по м/ж. направлена на экстренную госпитализацию в ПГКБNº2. Осмотрен дежурным врачом, госпитлаизирован в ТОNº2. После 14 дней выписывают приведя в нормальную форму, но не в хорошую. За этот период с помощью сильных мочегонных согнали около 10 литров воды из ног и околопоясного отдела. Убрали какое-то количество жидкости из правого легкого, но при выписке по результатам рентгена остаточная жидкость была уже в двух половинах. Подкорректировали список лекарств которые нужно принимать. Дальше через 20 дней лег в госпиталь ветеранов на 10 дней, куда приезжает каждые пол года уже на протяжении 3-4 лет. Там подправили пульс, потому что при поступлении пульс было около 130-140. И ещё подправили медикаментозную терапию. В обоих заведениях по выписке сказали при ухудшении состояния звонит в скорую. И теперь стоит вопрос что делать дальше? Куда ехать лечить и может какие-то анализы нужно доделать? Потому что ждать когда станет значительно хуже не хочется, нужно продолжать лечить чтобы не допустить сильного ухудшения состояния.
Здравствуйте
Ситуация, которую вы описываете, соответствует декомпенсированной хронической сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца и мерцательной аритмии.
Быстрый набор массы на 10 кг за месяц это практически полностью жидкость
В таком случае рекомендуется перейти на модель постоянного ведения у одного грамотного кардиолога
Из обследований рекомендуется эхокардиография с оценкой фракции выброса , анализ на уровень NT-proBNP (показывает степень перегрузки сердца), контроль креатинина и электролитов на фоне диуретиков и эплеренона, суточный мониторинг ЭКГ для оценки частоты при мерцательная аритмия, а также контроль жидкости в лёгких (рентген или КТ).
Базовая терапия у него частично есть — Вальсакор, Бисопролол, Эплеренон — но по современным стандартам рекомендуется добавление ещё одного класса препаратов ингибиторы SGLT2, например Форсига (дапаглифлозин) или Джардинс (эмпаглифлозин), а также самое главное правильно подобранная постоянная схема диуретиков.
Также рекомендуется контролировать:
частоту пульса, потому что значения 130–140 при фибрилляции сами по себе ухудшают сердечную недостаточность и могут требовать коррекции дозы бета-блокатора или добавления других средств ;
давление, и вес , потому что прибавка даже 1–2 кг за несколько дней — это ранний сигнал накопления жидкости и повод корректировать терапию, не доводя до госпитализации;
также обязательно ограничение соли (примерно до 5 г в сутки) и жидкости (обычно около 1.5–2 литров, но уточняется индивидуально). Оптимальный путь наблюдение в крупном кардиологическом центре или у кардиолога, который сможет регулярно корректировать лечение
Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ. Вот только все равно пока не понятно куда именно нам ехать с отцом. Думаем что можно даже в другой город, но куда не понятно пока.
Скажите из какого вы города?
Все вижу пятигорск
В таком случае рекомендуется обратится в Ставропольский краевой клинический кардиологический диспансер, или НИИ‑ККБ №1 им. Очаповского в Краснодаре
До этого может рекомендоваться увеличить бисопролол до 5 мг, вальсакор 160 мг, добавить форсига или джардинс 10 мг, эплеренон возможно увеличение до 50 мг под контролем калия
Кенюль Интигамовна, большое спасибо, попробуем в эти организации.
Принятый ответ
Здоровья папе!
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Нарастание одышки, отеков говорит о декомпенсации сердечной недостаточности. Учитывая клинические данные, анамнеза на сегодняшний день рекомендовано продолжить диуретическую, антиаритимическую, антикоагулянтую, гипотензивную терапию: верошпирон утром 25 мг и в обед 50мг или эплеренон 50 мг в обед( считается, что данный препарат по эффективности в разы превышает действие верошпирона и обладает высокой селективностью), торасемид (диувер) 10 мг утром, продолжить прием валсартана по 80 мг 2 раза в день, прадаксу, бисопролол. При декомпенсированной хсн свою эффективность доказал препарат дапаглифлозин (форсига) 10 мг 1 раз в день. Данный препарат снижает нагрузку на сердце, улучшает качество жизни и снижает смертность от СС заболеваний.
Лилия Ринатовна, спасибо за ответ. Информацию из всех ответов уловили одну, что можно добавить препарат типа Форсига, и наблюдаться у кардиолога. Но куда (какое именно учреждение) обратиться в районе Пятигорска, или в другие города, пока все равно не поняли.
Да, необходимо будет подключить форсигу. Лечение согласовать с терапевтом или кардиологом.
Лилия Ринатовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления папе🙏
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными выписного эпикриза
По выписке из госпиталя ветеранов даны адекватные рекомендации:
Есть препараты для контроля ритма на фоне фибрилляции
Есть препараты для контроля давления
Есть препараты для снижения нагрузки на сердце и профилактики отеков
Есть препарат от тромбоза
Однако в таких случаях по современным представлениям для поддержания функции сердца оптимально рассмотреть препараты нового поколения - например, по льготе чаще всего доступен препарат Форсига. Он официально от диабета, но значительно улучшает прогноз по сердечно-сосудистой системе
В таких случаях необходимо для рассмотрения этого препарата и получения льготы обратиться очно к кардиологу по м.ж.
В остальном при таких данных важно принимать всю назначенную терапию, строго ежедневно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, непрерывно принимать ксарелто
На текущий момент одышка беспокоит? При какой нагрузке?
Отеки ног сейчас какой выраженности?
Также уточните, пожалуйста, по поводу ТТГ 7.8 вас к эндокринологу направили? Такие значения ТТГ соответствуют значительному снижению функции щитовидной железы, что может серьезно ухудшать самочувствие и провоцировать отечность
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ. Отдышка есть, но не такая сильная как была когда после 5 метров ходьбы нужно было останавливаться и отдыхать 30-40 секунд. К тому же в госпитале ему сказали как можно меньше ходить, там даже питание сделали в палате. Из-за чего у него появились покраснения на задней стороне ног, потому что лежит много и там не проветривается ничего. Отечность ног сейчас постепенно опять нарастает. При поступлении в больницу ноги были очень надутые и как камень, снизу и до пояса, ну и до груди отекало, но не как камень. Сейчас передняя сторона ног от колен до пояса более менее мягкая, с задня часть уже с отеком. Икры и вниз тоже отекшие средне.
Поняла вас
Эндокринолог не осматривал?
Также, кроме рекомендаций выше, оптимально в таких случаях рассмотреть с кардиологом замену диакарба на верошпирон 50 мг (самостоятельно нельзя, предварительно кардиолог может назначить свежий контроль креатинина, калия)
Фатима Зауровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Не пропустите, пожалуйста, по данным выписки такие цифры ТТГ требуют обязательного очного осмотра эндокринолога