Консультация гастроэнтеролога /

Замучал газовый пузырь( — вопрос №343135

Добрый вечер, уже год мучаюсь проблемой( то лучше, то хуже). Все началось с аритмии( желудочкоые экстрасистолы, в большинстве по типу бегинимии). Я пыталась найти причину в сердце( и правда оказалось, что с сердуем не все в порядке), в щитовидке( с ней все в порядке), в желудке. Еще в мае сделала ФГДС, заключение: недостаточность кардии,хронический неатрофический антральный гастрит,дуоденит легкой степени.Пропила ряд препаратов: омез д, холитол, фестал и др. Симптомы у меня следующие: тяжесть после еды, метеоризм, но больше всего меня беспокоит ОТРЫЖКА, пустая, громкая, продолжительная и на пустой и на полный желудок, и что самое страшное, как только начинантся отрыжка, начинается бигенимия.Это все происходит во время ходьбы, на улице, дома такого нет. Стоит мне пройти 100 метров, начинается отрыжка( или икота), и запускается аритмия, и пока я не остановлюсь и не продышусь минуты 2-3, сердце бьется с перебоями. Врачи посоветовали сделать рентген пищевода с барием( на наличие грыжи), и доктор , который делал, сказал, что у меня с утра, на голодный желудок очень много газа( он даже удивился). Заключение: признаки хронического гастрита, синдром повышенного газообразования в желудке( возможно аэрофагия?).я прям чувствую как этот воздух гуляет внутри меня, распирает пищевод, давит, я его отрыгиваю, но легче не становится. Как быть, что делать, подскажите, качество жизни страшно испортилось, боюсь выходить из дома. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы эмоциональный и переживательный человек?
Клиент
Елена, да, я очень переживательная(, уже пью 3 месяц золофт, но улучшений нет(

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас нет значимых изменений в желудке и пищеводе.Имеется (вид невроза, либо связанная с бывшей черепно-мозговой травмой, либо с дорсопатией)вегетативная дисфункция пищевода.Возможны панические атаки. Надо посетить сначала невролога. Поможет прием сульпирида 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.На всякий случай сделайте УЗИ.
Клиент
Инесса, спасибо, да., как таковых панических атак нет, но тревожность очень высокая. Узи делала, тоже все в норме.
Гастроэнтеролог
это проявление не правильной работы нервус вагус
Гастроэнтеролог
Попробуйте эглонил 50 мг 2 раза в день первая половина дня-14 дн
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-14 дн
Клиент
Елена, спасибо большое, начну пить лекарство.
Клиент
Елена, добрый вечер, скажите а вот это давление газа на сердце не может принести вред самому сердцу, иногда мне кажется что я в обморок упаду,( и еще эглонил- это же для лечения нервной системы, а я пью золофт, это можно совмещать?
Гастроэнтеролог
Нет не стоит совмещать золофт и эглонил.Я же не знала про золофт от нервной системы,что Вы пьете,эглонил даже слабее золофта
Гастроэнтеролог
Ирина, если это только гастропроблема, то могут быть даже сердцебиения.Можно еще попробовать при сильном газообразовании-ортликс от 1 -3 таб при сильном газообразовании
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо применять Мотилиум 1 х 3 перед едой для улучшения поступательных движений желудка.Попробуйте!
Клиент
Нина, спасибо большое, попробую)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! К рекомендациям коллег я бы добавила диету:
Питание дробное, каждые 3-4 часа.
Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу, не заглатывать воздух!
Способ приготовления: отварное, запеченное, на пару, тушеное.
Ограничить:
Молоко цельное, Сладкий йогурт, Кефир, Газированные напитки, Квас, Пиво, Алкоголь
Виноград, Изюм, Квашеную капусту, Бобовые в зернах, Баклажаны, Грибы, Репу, Редьку, Редиску
Белые крупы (манка, белый рис)
Свежую выпечку и изделия, содержащие дрожжи

Клиент
Екатерина, спасибо Вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомнндую жобавить к лечениюПепсан Р по 1 табл 3 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней (для снятия повышенного газообразования) и прокинетики (Итомед или Мотилиум или Мотилак) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...
Клиент
Марина, спасибо за ответ)
Гастроэнтеролог
На здоровье!