Травма колена с повреждением мениска
Добрый день! Нужна помощь в данной ситуации . 20.02.2026 получил травму колена, катаясь на сноуборде. В этот же день сделал рентген колена, по которому патологических изменений нет. 24 фев сделано мрт Заключение: Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска (Stoller3a) с выходом на одну суставную поверхность Локальный отек костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости, медиального мыщелка большеберцовой кости. МР - признаки умеренного остеоартроза левого коленного сустава (Rg I степени по Kellgren and Larence). Большое скопление жидкости в супрапателлярной сумке. Параартикулярный отек мягких тканей. Назначено лечение: Жесткий ортез 3 недели Костарокс 7 дней Артрозилен 20 дней Димексид раствор 14 дней Рекомендована артроскопия. 10 апреля обратился к заведующему травм. отделения по поводу артроскопии, но получил рекомендацию: «Перед операцией необходимо проведение реабилитационного лечения, направленного на устранение дефизита разгибания в левом коленном суставе (консультация реабилитолога)». Заканчиваются занятия лфк и физиотерапии, также занимаюсь активно упражнениями дома. Разгибание заметно лучше, а вот со сгибанием сложности - более 90градусов не сгибается. 02.05.26 сделал новое мрт (заключение и ссылку на мрт прикладываю) https://disk.yandex.ru/d/GBCkgeeqfExiXw Вопрос. Согласно свежему мрт есть ли какие-то существенные проблемы и сложности? Есть ли ухудшение ситуации и что мне сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.
Сложностей нет. Если до 90 градусов разработали - этого для артроскопии достаточно.
Но имейте в виду, что это ограничение движений останется навсегда.
Если хотите достичь большего, то разрабатывайте до артроскопии.
Разработается или нет - я не знаю, но по МРТ причин, чтобы не разработалось, нет.
Так же должен сообщить, что при разрыве мениска 3а артроскопию делать не обязательно.
Её делают только если не помогает консервативное лечение и есть эпизоды блока сустава.
А если ничего уже не болит, то лучше операцию отложить. Мениск ещё свои функции частично выполняет.
Ну, как-то так. Готов ответить на вопросы.
Проблема еще в том, что сохраняется видимая отечность колена на протяжении более 2-х месяцев. А при лфк и упражнениях она становится более выраженной и возможно из-за этой отечности подвижность колена ограничивается, а занятия лфк на увеличение амплитуды сгибания колена не очень эффективны
Да, синовит (жидкость внутри сустава) может препятствовать разработке и синовит усиливается при разработке.
Это обычное дело. Поэтому с одной стороны проводят разработку, а с другой лечат синовит.
Не разрабатывается сустав так, чтобы синовит не обострялся.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью или грелкой, самомассажем.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
При сильном обострении проводят курс НПВС внутрь с Омепразолом. Удачи.
Понятно.
С начала марта у меня присутствовал 20 дневный курс артрозилена (гель) и 14 дневный курс димексида.
Это можно повторить только немного сокращенным курсом ?
Заниматься лфк хожу к реабилитологу
Димексид пока повторять не нужно, а мази можно продолжать, сменив название.
Принятый ответ
Здравствуйте !Изучил МРТ исследование .Ухудшения состояния нет, также повреждение медиального мениска 3 а ст. Ограничение сгибания скорее всего связано с длительной иммобилизаций коленного сустава.
Продолжайте разработку, можно использовать аппарата Артромот.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего