Болит низ спины слева отдает в ягодицу.

Болит низ спины слева при ходьбе отдает в крестец примерно и тяжесть в левой ягодице как будто вся левая нога тяжелая не как правая , также когда сидишь ноет грушевидная мышца где то в глубине ягодичной мышцы и соответсвенно низ спины . Думал что это из за грушевидной болит низ спины слева , а оказывается что это из за грыжи отдает в ягодицу я так понимаю. В основном сидячий образ жизни работаю за компьютером , 2 раза в неделю тренируюсь в зале. МРТ прикрепил.

35 лет
3 Мая ·Просмотров: 45·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте , МРТ еще не прикрепили
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , плавание

Алена Алексеевна, здравствуйте МРТ прикрепил. Спасибо

По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Принятый ответ

Здравствуйте,по мрт описана грыжа,но она не сдавливает корешок нерва ,значит боль вызвать не будет.
Вероятно это мышечно-тонический синдром,синдром грушевидной мышцы.

Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)

При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом или пластырь Версатис
Аппликатор Кузнецова
При сидячей работе использовать ортопедическую подушку ,каждый час вставать и делать разминку небольшую

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.

Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Действительно описывают грыжу, но без касания нервных корешков, поэтому обычно она не являются причинами болевого синдрома.

По симптоматике вы описываете синдром грушевидной мышцы

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь
Обязательно подключают гимнастику при синдроме грушевидной мышцы.
При неэффективности рекомендуют блокады под УЗИ контролем.

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем