Зависимость
Здравствуйте, вот моя история пол года назад устал жить от тревоги, пошел к одному врачу психиатру выписывали лечение решил что не помогло, потом пошел к другому вы писали клонозепам и алопрозолам пил почти 2 месяца, все равно улучшений не наступало, резко бросил пить лекарства, через два дня попал в аварию скорее всего из за приступа эпилепсии не знаю, пошел к третьему психиатру он мне выписал феназипам я пил его два месяца дозировка была половина вечером , половина утром, но потом я сам увеличивал дозу в течении этих двух месяцев пил по 2 или три таблетки начались побочные эффекты, решил сам справлюсь и бросил, после резкой отмены случился эпилептический приступ Обратился к эпилептологу сделали МРТ есть изменения указывающие на уменьшение гипокампа, короткие и дневные ээг в норме, на данный момент прохожу двухдневное ээг, там уже эпилептолог будет смотреть Мой вопрос вот в чем после всего этого эпилептолог отправила поралельно к психиатру чтобы избавить меня от зависимости к феназипаму. После приступа у меня все ломило появилась агресия, мышцы каменные не могу бегать а я футболист. Дома был феназипам и я стал его опять пить пропил неделю по 2таблетки в день . Когда попал к психиатру на прием все объяснил она сказала резко бросить феназипам и прописала атаракс по 1 т три раза в день, хлорпротиксен по 1 т три раза в день и аналафрил 1 раз в день. Магний в6, элькар , сказала что я наркоман и меня вылечить нельзя После этого как я бросил резко феназипам опять был приступ Без феназипама я уже 11 дней была страшная ломка, мышцы твердеют забиваются, паника, злость, сейчас не много лучше остался тремор рук и тела голова болит иногда а главное попробовал поиграть в футбол мышцы онемели Правильное ли лечение мне назначили и разве можно было бросать феназипам резко За ранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Разрешите дать комментарий по вашей проблеме. Специалисты в таком случае склоняются к тому, что данный препарат обязательно следует снижать постепенно. Это может спровоцировать мучительные симптомы "ломки", и даже повторные эпи приступы. Такие препараты обычно отменяют постепенным снижением дозы до нескольких недель. Желательно обязательно сообщить об отмене препарата вашему эпилептологу. Главное сейчас самостоятельно возвращаться к препарату нельзя, вы уже продержались 11 дней. Обязательно в ближайшее время найдите другого психиатра для коррекции терапии. То, что вам сказал доктор про "наркомана" не может быть таковым, это очень грубо по отношению к вам как к пациенту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав!
Феназепам и другие бензодиазепины действительно не рекомендуется принимать длительно из-за риска развития зависимости. При эпилепсии и резкой отмене феназепама состояние может ухудшиться. То что Вы описываете может быть связано с симптомами эпилепсии, а не только с отменой феназепама. Нужно закончить диагностику по эпилепсии, и когда Вам назначит лечение эпилептолог, то станет легче. Для лечения эпилепсии используются противосудорожные препараты, перечень определяет эпилептолог. Эти препараты также нормализуют аффективный фон, и такие симптомы как раздражительность, гнев, неустойчивое настроение тоже сглаживаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, резко отменять бензодиазепины не желательно, обычно убираем путем плавного снижения по 0,25-0,5 мг через 2-3 дня, но сейчас уже возвращать и снижать не надо, вы же без препарата и это хорошо. Для того, что бы оценить верно ли назначено остальное лечение надо точно диагноз понимать, потому что феназепам не просто так же начинали принимать, было состояние с тревогой, (которое требовало иной коррекции), которое никуда не делалось, по этому при отмере феназепама помимо синдрома отмены еще и тревога, которую так и не пролечили ( потому что бензодиазепины не лечат тревогу, только временно снижают), вот если в рамках тревожного расстройства рассматривать состояниях, то основное лечение через антидепрессанты и тогда анафранил может быть использован, но это не первого выбора препарат; если именно для облегчения состояния и стабилизации настроения сейчас, на фоне отмены феназепама, то по моему мнению карбамазепин рассмотреть.
Вы отлично справляетесь и скоро пройдет синдром отмены , но надо найти психиатра, который разберется в состоянии, важен верный диагноз для подбора корректной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, назначенное лечение НЕ соответствует стандартам помощи при бензодиазепиновой зависимости, и резкая отмена феназепама в вашем случае была опасна и недопустима, и в этом Вы уже дважды убедились на себе: после резкой отмены у вас случились эпилептические приступы. Феназепам (как и другие бензодиазепины) при длительном приеме подавляет работу ГАМК-рецепторов в мозге. При резком прекращении наступает «рикошет» — мозг перевозбуждается, что и вызывает судороги, тревогу, бессонницу, тремор, мышечное напряжение и вегетативные бури.
Во всем мире наркологи проводят отмену бензодиазепинов при сформированной зависимости только путем постепенного, управляемого снижения дозы. Обычно это занимает недели или месяцы, иногда с заменой на длительно действующий бензодиазепин (диазепам) из-за его плавного профиля.
Схема: «резко бросить феназепам + дать атаракс, хлорпротиксен и амитриптилин» — это не лечение зависимости, это создание высокого риска повторных приступов, что и произошло.
Атаракс (гидроксизин) и хлорпротиксен — это не препараты для купирования бензодиазепинового абстинентного синдрома. Они могут чуть уменьшить тревогу, но не предотвращают судороги и не лечат физическую зависимость,Трициклицеские антидепрессанты при таком состоянии могут даже снизить судорожный порог — то есть теоретически увеличить риск приступов.
А Магний и Элькар — это совсем не основа лечения.
Мне очень жаль, что Вам пришлось посетить врача, не соблюдающего профессиональные и этические нормы.Бензодиазепиновая зависимость лечится, но требует правильного подхода и времени.
Вы уже 11 дней без феназепама — самый опасный период (судорожный пик обычно 1–2 недели) вы, к счастью, прошли, но риск остается, а симптомы (тремор, мышечное окаменение, головные боли, эмоциональная нестабильность) сохраняются и могут длиться недели и месяцы .
В такой ситуации важно связаться с эпилептологом, который делает вам двухдневное ЭЭГ и сообщить ему о двух приступах после отмены феназепама. Возможно, вам временно будет нужно противосудорожное лечение (вальпроаты, леветирацетам, ламотриджин) — это определит эпилептолог, учитывая изменения гиппокампа на МРТ.
Найти психиатра или нарколога, который специализируется на бензодиазепиновой зависимости. В идеале — в крупном центре (наркологическая больница, НМИЦ психиатрии и наркологии, кафедра психиатрии при медвузе). Врач оценит необходимость временного возврата на малую стабильную дозу феназепама с последующим плавным снижением под титрованием (если абстиненция непереносима) или перевода на диазепам ( который является золотым стандартом); или назначения габапентина / прегабалина для облегчения тревоги и мышечных симптомов без риска судорог.
Также пока не прекратятся тремор и мышечные боли — интенсивные тренировки противопоказаны,чтобы повредить мышцы или спровоцировать паническую атаку. Начните с очень легкой растяжки, дыхательных упражнений.И ни в коем случае не возобновляйте феназепам самостоятельно — вы уже прошли самый тяжелый этап ломки. Но если тремор, бессонница или напряжение станут невыносимыми — это повод для экстренного визита к врачу (для планового снижения, а не хаотичного приема).
Принятый ответ
Здравствуйте. Резко бросать феназепам после длительного приема не рекомендуется , так как это провоцирует тяжелый синдром отмены и эпилептические приступы из-за гипервозбудимости мозга. Назначенная схема из атаракса, хлорпротиксена и анафранила подавляет агрессию, но не предотвращает судороги, а анафранил может дополнительно снижать судорожный порог, что опасно после приступа. Ваше состояние и мышечная скованность являются следствием резкого прекращения приема препарата, при этом ваше тревожное расстройство за это время никуда не исчезло, так как бензодиазепины лишь временно купируют симптомы, но не устраняют причину болезни. Сейчас необходимо дождаться результатов ЭЭГ для исключения органической эпилепсии и подобрать адекватную терапию именно тревожного расстройства, которая будет лечить причину заболевания, а не просто маскировать ее, а так же обсудить с эпилептологом назначение специфических противосудорожных препаратов (антиконвульсантов). Спортивные нагрузки в виде футбола следует полностью исключить до стабилизации состояния, так как мышечный гипертонус и перенапряжение могут спровоцировать новый приступ.