Муж употребляет
Пожалуйста, дайте совет. Муж курил соль. Когда вся семья это узнала сразу бросил, без проблем. Все было хорошо 4 месяца и после неприятной ситуации на работе,он опять покурил раз, спустя неделю сам же в этом признался и клянётся, что никогда не вернётся к этому. Говорит сам не понимает зачем это сделал и от самого себя противно. Стоит ли верить человеку или ему нужно лечится?
Постоянной зависимости нет , значит и повода для беспокойства нет . Старайтесь не акцентрировать на этом внимание . Больше позитивных эмоций . Найдите серьезное занятие , хобби , чтобы человек полностью ему отдавался и не будет времени на нежелательные вещи.
Добрый день. Необходима консультация специалиста. Это нельзя пускать на самотёк и на его личную ответственность.
Любой следующий стресс может возвращать мужа к употреблению. Потому что как минимум дважды, это уже происходило. И он знает этот способ, как способ расслабления или избегания.
Мужу необходима психотерапия, чтобы работать с его зависимостью.
Вы находитесь с ним в созависимости, поэтому вы тоже можете проходить психотерапию/ работу с психологом.
Лечится пока не от чего, так как четкой зависимости нет, но и верить нельзя, видите, какой ненадежный
Здраствуйте. А сколько по времени раньше курил соли?не волноваться нельзя,так как соли -вызывают зависимость и часто необратимые изменения психики.поэтому доверяйте, но с контроля не спускайте.
Людмила, здравствуйте! Говорит, что баловался этим год, а там никто не знает. Я хотела развестись с ним ещё в первый раз (для меня, тема наркотиков просто недопустима), но его родители слезно просили остаться и дать ему шанс. Я согласилась. И вот теперь, после очередного случая, у меня полностью упало желание жить с ним, просто видеть его не могу. Жалко его конечно, как человека и за дочку обидно- она его любит. А он бегает за мной и уверяет что этого не произойдёт больше никогда.
Принятый ответ
Если жаловался год,то это уже зависимость.темболее соли.поэтому советую Вам настоять на лечении,хотя бы у психотерапевта.ксожелению у людей,употребляющих наркотики,изменяется личность,они способны очень правдоподобно врать. Поэтому помните об этом,и доверяйте своему разуму ,а не эмоциям.
Принятый ответ
Вы все делаете правильно- это позиция "жёсткой любви"( т.е. "я тебя люблю, уважаю ценю как мужа, отца нашего ребенка, но того за которого я выходила замуж, если ты не начнёшь уже сейчас решать свою проблему, то я вынуждена буду с тобой расстаться"). Это скорей всего в ближайшее время заставит его обратиться за помощью. Сейчас он ещё находится похоже в стадии отрицания проблемы ( "баловался этим год"), возможно предосознания.
Добрый день! Любое употребление психоактивных веществ не проходит бесследно. Чаще всего вызывает повышение тревоги, нарушение сна, психозы. Вашему мужу необходимо иначе справляться с трудностями, не прибегая к ПАВ
Здравствуйте. Возможно,что у вашего супруга сложился шаблон поведения- уход от серьёзных стрессовых жизненных ситуаций через употребление наркотиков. Пусть обратиться к психологу или психотерапевту. Необходимо поработать с этим. Как вариант можно начать посещать группы анонимные наркоманы ( можно онлайн), это группы само и взаимопомощи, где так же он будет получать необходимую психологическую поддержку, это всё анонимно и бесплатно.
Доверяй, но проверяй.
В любом случае, если провести правильный курс психотерапии, то у человека исчезнет психологическая тяга к ПАВ навсегда.
А пока ваш муж прикладывает множество усилий, чтобы бороться с тягой самостоятельно. Это пустая трата энергии и ресурсов. При малейшем стрессе, ему просто не хватит ресурсов противостоять тяге.
Сейчас весь курс лечения можно пройти полностью онлайн
Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.
«Стоит ли верить»? Однозначно – нет! Дело в том, что муж уже прикоснулся к иллюзорному миру. Он уже там, что-то для себя нашел. «Соль» - пожалуй, самый серьезный наркотик на рынке. Привыкание наступает после нескольких употреблений. Дрянь редкостная – превращает человека в овощ за пару месяцев. Видно муж заходит в употребление разово. Это самая начальная стадия.
Обещать он может, что угодно, а вот что делать с состоянием теги и влечением употребить он просто не знает. Чтобы ему была вера – он должен подкрепить свои обещания делом. Не знаю, как насчет специализированного лечения в реаб. центре, но то, что он должен изучить собственную зависимость, и предпринять четкую и системную профилактику срыва – это точно.
Вам также предстоит познакомиться с термин созависимость, и сделать это сейчас, когда он не в активной фазе и вся семья еще не успела погрузиться в проблему. Именно под силой созависимых ошибок совершаются самые пагубные действия – ближайшими родственниками. У вас впереди большой и тернистый путь. Настоятельно рекомендую – решительную риторику по отношению к зависимой субличности мужа.
Начинайте разговаривать ультиматумами сейчас – а не тогда, когда он после тайного употребления целый год, вынужден будет признаться в этом, или попадется снова.
Обращайтесь за деталями.
Добрый день! Психологическая зависимость, скорее всего, сформирована, раз он при возникших проблемах снова обратился к курению соли.Вашему мужу нужна психотерапевтическая поддержка, а если он при отмене солей будет иметь следующие жалобы - нарушение сна, вялость, сонливость днем, снижение работоспособности, депрессию, то ему потребуется медикаментозное лечение.