Консультация нарколога /

Муж употребляет — вопрос №477473

Пожалуйста, дайте совет. Муж курил соль. Когда вся семья это узнала сразу бросил, без проблем. Все было хорошо 4 месяца и после неприятной ситуации на работе,он опять покурил раз, спустя неделю сам же в этом признался и клянётся, что никогда не вернётся к этому. Говорит сам не понимает зачем это сделал и от самого себя противно. Стоит ли верить человеку или ему нужно лечится?

Терапевт
Постоянной зависимости нет , значит и повода для беспокойства нет . Старайтесь не акцентрировать на этом внимание . Больше позитивных эмоций . Найдите серьезное занятие , хобби , чтобы человек полностью ему отдавался и не будет времени на нежелательные вещи.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходима консультация специалиста. Это нельзя пускать на самотёк и на его личную ответственность.

Психолог
Любой следующий стресс может возвращать мужа к употреблению. Потому что как минимум дважды, это уже происходило. И он знает этот способ, как способ расслабления или избегания.
Мужу необходима психотерапия, чтобы работать с его зависимостью.
Вы находитесь с ним в созависимости, поэтому вы тоже можете проходить психотерапию/ работу с психологом.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечится пока не от чего, так как четкой зависимости нет, но и верить нельзя, видите, какой ненадежный
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. А сколько по времени раньше курил соли?не волноваться нельзя,так как соли -вызывают зависимость и часто необратимые изменения психики.поэтому доверяйте, но с контроля не спускайте.
Клиент
Людмила, здравствуйте! Говорит, что баловался этим год, а там никто не знает. Я хотела развестись с ним ещё в первый раз (для меня, тема наркотиков просто недопустима), но его родители слезно просили остаться и дать ему шанс. Я согласилась. И вот теперь, после очередного случая, у меня полностью упало желание жить с ним, просто видеть его не могу. Жалко его конечно, как человека и за дочку обидно- она его любит. А он бегает за мной и уверяет что этого не произойдёт больше никогда.
Нарколог, Психиатр
Если жаловался год,то это уже зависимость.темболее соли.поэтому советую Вам настоять на лечении,хотя бы у психотерапевта.ксожелению у людей,употребляющих наркотики,изменяется личность,они способны очень правдоподобно врать. Поэтому помните об этом,и доверяйте своему разуму ,а не эмоциям.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы все делаете правильно- это позиция "жёсткой любви"( т.е. "я тебя люблю, уважаю ценю как мужа, отца нашего ребенка, но того за которого я выходила замуж, если ты не начнёшь уже сейчас решать свою проблему, то я вынуждена буду с тобой расстаться"). Это скорей всего в ближайшее время заставит его обратиться за помощью. Сейчас он ещё находится похоже в стадии отрицания проблемы ( "баловался этим год"), возможно предосознания.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Любое употребление психоактивных веществ не проходит бесследно. Чаще всего вызывает повышение тревоги, нарушение сна, психозы. Вашему мужу необходимо иначе справляться с трудностями, не прибегая к ПАВ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно,что у вашего супруга сложился шаблон поведения- уход от серьёзных стрессовых жизненных ситуаций через употребление наркотиков. Пусть обратиться к психологу или психотерапевту. Необходимо поработать с этим. Как вариант можно начать посещать группы анонимные наркоманы ( можно онлайн), это группы само и взаимопомощи, где так же он будет получать необходимую психологическую поддержку, это всё анонимно и бесплатно.
Нарколог, Психотерапевт
Доверяй, но проверяй.
В любом случае, если провести правильный курс психотерапии, то у человека исчезнет психологическая тяга к ПАВ навсегда.
А пока ваш муж прикладывает множество усилий, чтобы бороться с тягой самостоятельно. Это пустая трата энергии и ресурсов. При малейшем стрессе, ему просто не хватит ресурсов противостоять тяге.
Сейчас весь курс лечения можно пройти полностью онлайн
Психолог
Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

«Стоит ли верить»? Однозначно – нет! Дело в том, что муж уже прикоснулся к иллюзорному миру. Он уже там, что-то для себя нашел. «Соль» - пожалуй, самый серьезный наркотик на рынке. Привыкание наступает после нескольких употреблений. Дрянь редкостная – превращает человека в овощ за пару месяцев. Видно муж заходит в употребление разово. Это самая начальная стадия.

Обещать он может, что угодно, а вот что делать с состоянием теги и влечением употребить он просто не знает. Чтобы ему была вера – он должен подкрепить свои обещания делом. Не знаю, как насчет специализированного лечения в реаб. центре, но то, что он должен изучить собственную зависимость, и предпринять четкую и системную профилактику срыва – это точно.

Вам также предстоит познакомиться с термин созависимость, и сделать это сейчас, когда он не в активной фазе и вся семья еще не успела погрузиться в проблему. Именно под силой созависимых ошибок совершаются самые пагубные действия – ближайшими родственниками. У вас впереди большой и тернистый путь. Настоятельно рекомендую – решительную риторику по отношению к зависимой субличности мужа.

Начинайте разговаривать ультиматумами сейчас – а не тогда, когда он после тайного употребления целый год, вынужден будет признаться в этом, или попадется снова.

Обращайтесь за деталями.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Психологическая зависимость, скорее всего, сформирована, раз он при возникших проблемах снова обратился к курению соли.Вашему мужу нужна психотерапевтическая поддержка, а если он при отмене солей будет иметь следующие жалобы - нарушение сна, вялость, сонливость днем, снижение работоспособности, депрессию, то ему потребуется медикаментозное лечение.