Расчет дозы Карбоплатина и поднятие лейкоцитов

Здравствуйте! Помогите рассчитать дозу Карбоплатина? Комиссией назначен Гемцитабин 1000 мг/м в/в в 1-й и 8-й дни + карбоплатин AUC5 в/в в 1-й каждые 3 нед; Возраст 70 лет, вес 60 кг, рост 150, креатинин 49,5. Гемцитабин прокапан в дозе 1000мг, а вот Карбоплатин прокапали три недели назад по-моему в очень меленькой дозе AUC2 223 мг. И каким препаратом лучше поднимать лейкоциты между химиоинтервалами?! Дексаметазон уже не помогает, лейкостим может попробовать?

70 лет
4 Мая ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Все расчеты и назначения должны быть согласованы очно с лечащим химиотерапевтом.

Доза карбоплатина расчитывается по формуле Калверта
Площадь поверхности тела (ПСТ) =
V(ростхвес/3600) = v(150×60/3600) = v2,5
= 1,58 M2
Клиренс креатинина (Кокрофт-Голт)
CrCI = (140-70)×60/(49,5×72) = 79 мл/
мин
Доза = (CrC| + 25) × AUC = (79 + 25) × 5
= 520 мг

Вам назначили AUC5, что соответствует примерно 500-530 мг при вашем клиренсе.

Дексаметазон малоэффективен для стимуляции лейкопоэза. Лучшие варианты это Лейкостим (филграстим)
5 млн МЕ подкожно ежедневно с 2-3 дня после химии до восстановления лейкоцитов, либо Нейпоген, это аналог, если доступен, либо Пегфилграстим, это
пролонгированная форма (одна инъекция на цикл).

Лейкостим действует через 3-5 дней, и он безопаснее дексаметазона при длительном применении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Значит наша доза Карбоплатина 500-530 мг каждые 21 день?
А наши врачи кроме дексаметазона ничего не предлагают😒
А подскажите ещё 🙏Пролонгированную форму Пегфилграстим в какой дозе и какими циклами прокалывают согласно нашего веса, роста?!

Стандартная дозировка 6 мг подкожно, согласовывается очно

Такая дозировка Карбоплатина по AUC5, но требует согласования очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у нас прокапано AUC 2 ?! Есть отличие?! Между AUC 2 и AUC 5?!
Это кака-то концентрация действующего вещества

AUC 2 это низкая экспозиция:
- Меньше препарата в крови
- Более щадящий режим

Используется при первых курсах химиотерапии, сниженной функции почек, у пожилых пациентов для оценки переносимости

AUC 5 это высокая экспозиция:
- Больше препарата в крови
- Более интенсивное воздействие на опухоль

Используется при последующих курсах (когда организм адаптировался)

На практике (как в вашем случае) ваши химиотерапевты могли выбрать первый курс 223 мг при AUC 2, такой
"пробный" режим, а следующий должен быть 500 мг при AUC 5, что уже является полной терапевтической дозой. Это как увеличение интенсивности лечения по мере того, как организм показывает хорошую переносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если брать в расчёт AUC 5, то доза карбоплатин 550-570 мг.
Если дозировка расчитыаалась с AUC 2, то да, примерно должна быть такая доза, которую вы получили.
Для назначения КСФ (в том числе и лейкостима) должны быть нейтрофилы менее 0,5. В других ситуациях он не применяется, так как без контрольный его приём может привести к истощениб клеток костного мозга в результате чего потребуется только время, что бы его восстановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Получается, что AUC 2 более сильная концентрация? Чем AUC5?

Если AUC 2 будет вводиться 1 раз в 3 недели, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, получается что AUC 5 в дозе 550 мг раз в 21 день прокапывать, а если АUC 2 в дозе 223 мг тогда 1 раз в 14 дней?

Все зависит от схемы лечения. Это может быть еженедельное введение препарата 21 день с перерывом на неделю или две.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам прокапали карбоплатин в дозе AUC2, а не 5. Дозу препарата считают каждый раз. Нужно знать ваш пол для рассчета.
Дексаметазон не используют для поднятия лейкоцитов (!!!). Надо обсуждать с врачом назначение филграстима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Видимо первый раз, врач решила попробовать с маленькой дозы, перенесла она её хорошо. Но эффекта нет! Женский пол, маме 70 лет, рост 150, вес 60, креатинин 49,5
Врач почему -то отговаривает от лейкостима, упорно только дексаметазон, а мы уже 2 года на химии препаратах , и он уже не подымает) Подскажите 🙏 какие дозы для нас верные Карбоплатин и лейкостим? А мы уже с лечащим врачом будем обсуждать

Доза карбоплатина пересчитывается каждый раз по уровню креатинина (по тем данным, что вы написали, если АИС2, то доза 220 мг, АИС 5-550мг). Если пациент получал много линий химии до этого, то врач может снижать дозу как гемцитабина, так и карбоплатина тк высок риск токсичности.
Филграстим обычно назначают в дозе 300 мкг №3-5 , 1 инъекция в день, иногда требуется больше. Лечение проводят под контролем общего анализа крови. Однозначно использовать дексаметазон в данном случае для подъема лейкоцитов нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, получается что AUC 2 более сильная концентрация, чем AUC 5?
Просто на консилиуме нам назначен Карбоплатин AUC 5, раз в 21 день, а лечащий прокапал AUC2 в дозе 223 раз в 21 день?!

Нет, AUC2, это более низкая доза, чем AUC5. Возможно вам врач снизил дозу. Возможно он разделил дозу карбопалтин AUC2 в 1 и 8 день, в дни когда капают гемцитабин. Надо смотреть вашу выписку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно пересчитывать и тем более корректировать дозу карбоплатина не стоит. Снижение дозы могли сделать осознанно, из-за возраста, переносимости, показателей крови или сопутствующих болезней. Скорее всего это не ошибка, а часто попытка снизить риск токсичности.
По лейкоцитам, дексаметазон для их повышения неэффективен. В таких ситуациях обычно используют колониестимулирующие факторы (препараты на основе филграстима или его пролонгированные формы), но решение о начале и схеме принимает лечащий врач с учётом уровня нейтрофилов и рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карбоплатин AUC 5 510 мг, дозировку врач снизил, вероятнее всего, после осмотра пациента и полной оценки его самочувствия.
Дексаметазон не предназначен для повышения уровня лейкоцитов и его использование в этом случае неэффективно, в таких случаях обычно рекомендуют использование лейкостима.

Здравствуйте
Дозировка карбоплатина каждый раз разная, так как показатель креатинина всегда отличается, а для расчета клиренс креатинина всегда используется свежий показатель.
Сейчас на основании тех данных,что Вы указали-доза должна быть 520 мг, но так как по всей России сейчас дефектура препаратов платины и они могут вообще уйти из производства, дозу могут уменьшить, так как при отсутствии препарата вводят только второй компонент в монорежиме.
Плюс оценивают возраст, сопутствующие патологии, остальные показатели крови.
Не всегда доза полная, часто ее корректируют и редуцируют.
Для коррекции нейтрофилов при показателе менее 0.5 или при фебрильной нейтропении используют препарат филграстим, если показатели снижаются профилактически может быть назначен препарат глутоксим