Расчет дозы Карбоплатина и поднятие лейкоцитов
Здравствуйте! Помогите рассчитать дозу Карбоплатина? Комиссией назначен Гемцитабин 1000 мг/м в/в в 1-й и 8-й дни + карбоплатин AUC5 в/в в 1-й каждые 3 нед; Возраст 70 лет, вес 60 кг, рост 150, креатинин 49,5. Гемцитабин прокапан в дозе 1000мг, а вот Карбоплатин прокапали три недели назад по-моему в очень меленькой дозе AUC2 223 мг. И каким препаратом лучше поднимать лейкоциты между химиоинтервалами?! Дексаметазон уже не помогает, лейкостим может попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все расчеты и назначения должны быть согласованы очно с лечащим химиотерапевтом.
Доза карбоплатина расчитывается по формуле Калверта
Площадь поверхности тела (ПСТ) =
V(ростхвес/3600) = v(150×60/3600) = v2,5
= 1,58 M2
Клиренс креатинина (Кокрофт-Голт)
CrCI = (140-70)×60/(49,5×72) = 79 мл/
мин
Доза = (CrC| + 25) × AUC = (79 + 25) × 5
= 520 мг
Вам назначили AUC5, что соответствует примерно 500-530 мг при вашем клиренсе.
Дексаметазон малоэффективен для стимуляции лейкопоэза. Лучшие варианты это Лейкостим (филграстим)
5 млн МЕ подкожно ежедневно с 2-3 дня после химии до восстановления лейкоцитов, либо Нейпоген, это аналог, если доступен, либо Пегфилграстим, это
пролонгированная форма (одна инъекция на цикл).
Лейкостим действует через 3-5 дней, и он безопаснее дексаметазона при длительном применении.
Здравствуйте!
Значит наша доза Карбоплатина 500-530 мг каждые 21 день?
А наши врачи кроме дексаметазона ничего не предлагают😒
А подскажите ещё 🙏Пролонгированную форму Пегфилграстим в какой дозе и какими циклами прокалывают согласно нашего веса, роста?!
Стандартная дозировка 6 мг подкожно, согласовывается очно
Такая дозировка Карбоплатина по AUC5, но требует согласования очно
А у нас прокапано AUC 2 ?! Есть отличие?! Между AUC 2 и AUC 5?!
Это кака-то концентрация действующего вещества
AUC 2 это низкая экспозиция:
- Меньше препарата в крови
- Более щадящий режим
Используется при первых курсах химиотерапии, сниженной функции почек, у пожилых пациентов для оценки переносимости
AUC 5 это высокая экспозиция:
- Больше препарата в крови
- Более интенсивное воздействие на опухоль
Используется при последующих курсах (когда организм адаптировался)
На практике (как в вашем случае) ваши химиотерапевты могли выбрать первый курс 223 мг при AUC 2, такой
"пробный" режим, а следующий должен быть 500 мг при AUC 5, что уже является полной терапевтической дозой. Это как увеличение интенсивности лечения по мере того, как организм показывает хорошую переносимость.
Спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если брать в расчёт AUC 5, то доза карбоплатин 550-570 мг.
Если дозировка расчитыаалась с AUC 2, то да, примерно должна быть такая доза, которую вы получили.
Для назначения КСФ (в том числе и лейкостима) должны быть нейтрофилы менее 0,5. В других ситуациях он не применяется, так как без контрольный его приём может привести к истощениб клеток костного мозга в результате чего потребуется только время, что бы его восстановить.
Здравствуйте! Получается, что AUC 2 более сильная концентрация? Чем AUC5?
Если AUC 2 будет вводиться 1 раз в 3 недели, то нет.
Александра, получается что AUC 5 в дозе 550 мг раз в 21 день прокапывать, а если АUC 2 в дозе 223 мг тогда 1 раз в 14 дней?
Все зависит от схемы лечения. Это может быть еженедельное введение препарата 21 день с перерывом на неделю или две.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам прокапали карбоплатин в дозе AUC2, а не 5. Дозу препарата считают каждый раз. Нужно знать ваш пол для рассчета.
Дексаметазон не используют для поднятия лейкоцитов (!!!). Надо обсуждать с врачом назначение филграстима.
Здравствуйте! Видимо первый раз, врач решила попробовать с маленькой дозы, перенесла она её хорошо. Но эффекта нет! Женский пол, маме 70 лет, рост 150, вес 60, креатинин 49,5
Врач почему -то отговаривает от лейкостима, упорно только дексаметазон, а мы уже 2 года на химии препаратах , и он уже не подымает) Подскажите 🙏 какие дозы для нас верные Карбоплатин и лейкостим? А мы уже с лечащим врачом будем обсуждать
Доза карбоплатина пересчитывается каждый раз по уровню креатинина (по тем данным, что вы написали, если АИС2, то доза 220 мг, АИС 5-550мг). Если пациент получал много линий химии до этого, то врач может снижать дозу как гемцитабина, так и карбоплатина тк высок риск токсичности.
Филграстим обычно назначают в дозе 300 мкг №3-5 , 1 инъекция в день, иногда требуется больше. Лечение проводят под контролем общего анализа крови. Однозначно использовать дексаметазон в данном случае для подъема лейкоцитов нельзя.
Светлана, получается что AUC 2 более сильная концентрация, чем AUC 5?
Просто на консилиуме нам назначен Карбоплатин AUC 5, раз в 21 день, а лечащий прокапал AUC2 в дозе 223 раз в 21 день?!
Нет, AUC2, это более низкая доза, чем AUC5. Возможно вам врач снизил дозу. Возможно он разделил дозу карбопалтин AUC2 в 1 и 8 день, в дни когда капают гемцитабин. Надо смотреть вашу выписку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно пересчитывать и тем более корректировать дозу карбоплатина не стоит. Снижение дозы могли сделать осознанно, из-за возраста, переносимости, показателей крови или сопутствующих болезней. Скорее всего это не ошибка, а часто попытка снизить риск токсичности.
По лейкоцитам, дексаметазон для их повышения неэффективен. В таких ситуациях обычно используют колониестимулирующие факторы (препараты на основе филграстима или его пролонгированные формы), но решение о начале и схеме принимает лечащий врач с учётом уровня нейтрофилов и рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карбоплатин AUC 5 510 мг, дозировку врач снизил, вероятнее всего, после осмотра пациента и полной оценки его самочувствия.
Дексаметазон не предназначен для повышения уровня лейкоцитов и его использование в этом случае неэффективно, в таких случаях обычно рекомендуют использование лейкостима.
Здравствуйте
Дозировка карбоплатина каждый раз разная, так как показатель креатинина всегда отличается, а для расчета клиренс креатинина всегда используется свежий показатель.
Сейчас на основании тех данных,что Вы указали-доза должна быть 520 мг, но так как по всей России сейчас дефектура препаратов платины и они могут вообще уйти из производства, дозу могут уменьшить, так как при отсутствии препарата вводят только второй компонент в монорежиме.
Плюс оценивают возраст, сопутствующие патологии, остальные показатели крови.
Не всегда доза полная, часто ее корректируют и редуцируют.
Для коррекции нейтрофилов при показателе менее 0.5 или при фебрильной нейтропении используют препарат филграстим, если показатели снижаются профилактически может быть назначен препарат глутоксим