Консультация невролога /

Как долго можно принимать дексаметазон? — вопрос №1543126

Воспалились скелетные мышцы. Принимала дексаметазон и найз 7 дней. Дексаметазон по 3 таблетки в день. Постепенно уменьшала дозу в течение 2 недель. Через неделю после окончания приема лекарства, боли возобновились и появилась слабость в ногах и руках. Что делать? Основные диагнозы - дцп и спондилез. Как долго можно принимать дексаметазон? Чувствовала себя намного легче во время приема.

Возраст: 53

Хронические болезни: ДЦП. Спондилез. Мастопатия.

Невролог
Здравствуйте. Доза и длительность приема дексаметазона обычно подбирается индивидуально.
Кто назначал и были ли вы на консультации у ревматолога?
Клиент
Анастасия Владимировна, назначал невролог. Ревматолога не посещала. Никто не направлял.

Невролог
Врач должен был написать срок использования препарата.
Что беспокоит? Какие обследования били выполнены?
Клиент
Анастасия Владимировна, беспокоит сильная боль в области поясницы и шейного отдела. Был просто осмотр врача на дому.
Невролог
Обычно его больше чем на 2 недели не назначают. Боль при движении? Было ли назначено исследование?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте.Дексаметазон можно принимать 10-14 дней,а затем постепенно снизить дозировку.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ
Невролог
Добрый день! Где сейчас беспокоит болевой синдром? Дексаметазон обладает рядом побочных эффектов, назначается по строгим показаниям.
Клиент
Елена Александровна, в области поясничного отдела и шейного

Невролог
Перейдите лучше на таб Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней, таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Елена Александровна, эти препараты принимать вместе?
Невролог
Да, противовоспалительный препарат селективный+миорелаксант.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, СРБ, ревмо-фактор, асло, АЦЦП. Проконсультироваться с ревматологом.

По лечению сейчас можно: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 6 мг вечером в течение 10 дней. Терафлекс по 1 таб 3 раза в день в течение 21дня, затем по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Ношение воротника Шанца и полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое.