Тревожное расстройство
Постоянное чувство тревоги, напряжения, угнетения на этом фоне были транзисторные атаки, прошла обследование, все нормально, сказали от головы, невролог прописал Алпразоламин, от него превращаюсь в зомби
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали ли вы анализы крови? (Общий анализ крови, биохимию, в частности интересуют гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин)
Также следует пройти шкалу HADS на тревогу и депрессию по ссылке ниже
https://psytests.org/depr/hads.html
Что касается клоназепама, то он не лечит тревожное расстройство, лишь притупляет симптомы. При тревожном расстройстве обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Иван Александрович, здравствуйте все анализы нормальные, щитовидки удалена в2006 , ттг 0,569
Тогда вероятно, что это тревожное расстройство. Лучше обратиться к психиатру/психотерапевту с целью назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алпразолам эффективен конечно, но в более старших возрастах может наоборот "гасить", как правило стоит посетить врача-психотерапевта и продолжить лечение у него, чтобы наблюдать состояние в динамике и подбирать терапию.
Основным препаратом терапии тревожных расстройство являются антидепрессант, но вот какой именно подойдет в Вашем случае то только на усмотрение лечащего врача по результату осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! В лечении тревожного расстройства препараты выбора это антидепресанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам), а алпрозолам довольно сильный транквилизатор и конкретно тревожное расстройство не лечит , а снимает сильную тревогу в моменте. Какие то другие успокоительные препараты раньше не пробовали?
Анна Олеговна, здравствуйте, 4 года назад умер муж и началось у меня, пила феварин года 2 , года 2 назад невролог после панической атаки назначила грандаксин, помогало, так и пью периодически , добавила фенибут, иногда корвалол, когда сильно, кардиолог выписала элицею, но не пила
Вот Элицея в вашем случае препарат выбора, или снова Феварин. Элицея хорошо переноситься при условии медленного наращивания дозировки до 10 мг с шагом в 2,5 мг. Не вызывает привыкания, но для лечения нужно принимать длительно не менее 12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
тералиджен Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте старше 60 лет Алпразолам и подобные транквилизаторы обычно переносятся достаточно тяжело, оказывая избыточное угнетающее действие на нервную систему.
В таких случаях более предпочтительным вариантом считается прием антидепрессантов с противотревожным эффектом - Золофта - как наиболее кардиологически безопасного, Феварина, Эсциталопрама.
Они обычно хорошо переносятся, для них допускается длительный прием и в отличие от Алпразолама и других транквилизаторов они оказывают непосредственно лечебный эффект.
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.