Высокий уровень хгч

Здравствуйте. Подскажите, пришли результаты крови Сдавала на сроке 13 недель КТР 67 мм. ЧСС 163 уд /мин. ТВП 1,80 мм. ХГЧ: 97,9 МЕ/л /2,9 МоМ РАРР-А: 203,00 МЕ/л /5,565 МоМ Базовый риск тр21 = 1:274 тр 18 = 1:679 тр 13 = 1:2176 Индивидуальный риск трисомия 21 = 1:5477 трисомия 18 = 1:13573 трисомия 13 = <1:20000 Знаю что самое главное смотреть на результаты рисков, но меня пугает повышенный показатель хгч: 5,565МОМ Подскажите почему может быть такой показатель? Не говорит ли это о патологии и что у ребёнка может быть синдром дауна?

Цистит, ренит
35 лет
4 Мая ·Просмотров: 60·Яна, Находка

Принятый ответ

Добрый день, у Вас прекрасные анализы, риски по всем параметрам минимальные, уровень ХГЧ отдельно не оценивается, биохимические результаты считаются в комплексе с Ультразвуковым исследованием , поэтому Вам нет причин для волнения, растите спокойно беременность

Татьяна Александровна, а что тогда спровоцировало такой высокий уровень ? Стресс мог повлиять?

Нет, это просто особенности функции хориальной ткани.( оболочки плода)

Татьяна Александровна, значит анализ Нипт не нужно сдавать?

Ну почему же, для полного спокойствия сделайте.

Татьяна Александровна, а НИПт делать по всем трем показателям или достаточно по 21 трасомии?

Если Вы боитесь генетических аномалий, то делайте на трисомию 21, хотя в этом нет особой необходимости, уровень ХГЧ незначительно повышен, уровень PAPP-A нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте. при проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются. проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальных данных и определяются возможные риски, по результату проведенного исследования все риски развития патологии плода и хромосомных аномалий низкие, все в порядке, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно отдельно показатели крови не оцениваются, оценивается именно расчёт рисков. Показатель ХГЧ может быть повышен на фоне токсикоза беременности, дополнительном приеме препаратов прогестерона, так же при синдроме исчезнувшего близнеца, когда например изначально образовалось два эмбриона, но один из них перестал развиваться на раннем сроке. Показатели расчётов риска являются низкими, скрининг при таких результатах считается пройдённым успешным. Дополнительно в таких ситуациях может проводиться НИПТ, его информативность выше и составляет до 98 – 99%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, уровень ХГЧ повышен, где норма до 2,0 Мом.
В такой ситуации, несмотря на низкие риски по хромосомной аномалии, все же рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ .
Повышение ХГЧ может быть связано и с токсикозом, приемом гормональных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам по себе высокий показатель ХГЧ на первом скрининге не указывает на наличие патологии у плода, он используется для расчёта вероятности хромосомной патологии. В расчёт рисков также включается показатель PAPP-A, возраст женщины, гестационный срок и данные ультразвукового исследования. Таким образом при прохождении первого скрининга важен показатель просчитанного индивидуального комбинированного риска, все риски по хромосомным патологиям и акушерским осложнениям у Вас низкие.