Температура с 20 февраля у ребенка. Анализ

Здравствуйте. Уже создавала тему. У ребенка 9 лет температура с 20 февраля. За это время несколько раз переболел орви( но температура с этого времени ни разу не спалала ) Был в больнице. У инфекциониста. Прокомментируйте пожалуйста анализ Температура обычно 37 4 -37 6 Когда заболевает 38.3 Было один раз 39( когда болел) Сейчас инфекционист назначила бицилинопрофилактику. Говорит стрептокок. Но анализ га стрептокок отрицательный. До этого получил три антибиотика. Один а больнице. Диаскин отрицательный Анализ сдавали уже на фоне бицилина. Остался один укол завтра

38 лет
4 Мая ·Просмотров: 174·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Общий анализ крови больше указывает на поствирусное течение (повышение немного лимфоциты и снижены нейтрофилы).
Положительные IgG указывают на перенесенную Микоплазменную инфекцию.
Назначали азитрамицин, кларитрамицин? Эти антибиотики обычно эффективны при микоплазменной инфекции.
При длительной лихорадке с неуточненным очагов обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
Анализ на стрептококк это стрептотест или АСЛО в крови?
Нет ли боли в суставах? Сдавали анализ мочи? Нет ли изменений на ЭКГ? Нет ли потливости у ребенка? Похудения за короткий промежуток времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Стрептокок ДНК вроде. Мазок из нрсоглотки.
К ревматологу в ближайшее время пойдём. Более нет. Но бывает слабость и сегодня почти не ел. Обычно аппетит хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назначили сначала амоксиклав. Потом коацид. В больнице цефтриаксон. Сейчас бицилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Экг в больнице делали. Сейчас прикрепляю.
Потом узи сердца. Сказали нормально все

Да, клацид (кларитрамицин) обычно назначают при микоплазме.
Скажите, пожалуйста, а с февраля есть ли снижение веса? Потливость по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Потливость немного есть. Но она давно. На фоне витамина д ушла. Потом перестали пить и немного потеет. Но не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Снижения веса нет

Были частые ангины?
Обычно для подтверждение перенесённой стрептококковой инфекции в прошлом и если есть сомнения можно сдать АСЛО (но этот показатель не показывает активность стрептококка на данный момент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Ангин не было частых. Обычные орви. Но инфекционист решила что это именно он. Асло сдавали. Была норма

Поняла Вас.
Можно дополнительно перед приемом ревматолога сдать С-реактивный белок, ферритин(как маркер воспаления), общий анализ мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин), ревматоидный фактор.
Конечно, после осмотра ревматолог добавить еще и свои анализы, но так будет возможность оценить ситуацию в целом.

ЭКГ сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мы сдавали ревматоидный фактор. Была норма. Но конечно пойдём в любом случае к ревматологу

По ЭКГ отмечается синусовая брадикардия (в 9 лет обычно ритм 70-120уд/мин, но может быть и физиолологической, особенно если ребенок занимается спортом).
Учитывая, что по узи все хорошо - явных патологий нет.
А что еще делали из исследований? УЗИ почек тоже все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Все сдадим. А экг как? После узи сказали что все нормально. Но это узист. Не врач

По ЭКГ все хорошо, только наблюдается замедление ритма.
Обычно у детей в этом возрасте 70-120 уд/мин.
Возможно это физиологическое состояние - особенно если ребенок занимается спортом или был расслаблен при исследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ущи почек норма. И до этого мочу сдавали -тоже

Поняла Вас. А лимфоузлы не увеличены?

Да, с комплексом всех свежих анализов и обследований к ревматологу, чтобы врач мог полностью оценить ситуацию и назначить дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Лимфоузлы не увеличенв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Удачи Вам!🙏🏻
Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по ОАК лейкоциты, и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет,
Нейтрофилы чуть понижены и повышены лимфоциты,часто указывает на перенесённую вирусную инфекцию ,
Сомнительный результаты на инф мононуклеоз , очень часто первый месяцы после заражения температура тоже может держаться долго , подскажите пожалуйста, лимфоузлы увеличены?

Также Антитела G к микоплазме, если антибиотики из групп макролидов назначали , то опять на данный момент не должно быть причиной субфебрилитета , т к это антитела памяти уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лимфоузлы не увеличены

В таком случае, в первую очередь рекомендуется исключать аутоиммунные состояния , и для рекомендуется консультация для детского ревматолога , который уже назначит узконаправленные анализы и исследования по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. На субботу записала к ревматологу

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Подробно изучила вашу ситуацию и все прикрепленные анализы. С учетом такой длительной лихорадки, проведенной терапии и результатов анализа вам необходима консультация врача-ревматолога, желательно как можно раньше. Здесь нужно проводить дифференциальную диагностику с аутоиммунными заболеваниями и синдромами. Более конкретные исследования на аутоиммунные заболевания назначит уже ревматолог после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое. Обязательно в ближайшее время пойдём к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но до этого мы сдавали ревматоидный фактор. Была норма

Ревматоидный фактор - несколько устаревший анализ, по нему сейчас не диагностируют аутоиммунные заболевания. Есть конкретные «узкие» тесты для определенных аутоиммунных заболеваний, но это только после осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да. Поняла . Спасибо. Записала сына к ревматологу. Но это только суббота. Раньше никак к сожалению

К счастью, это не срочный случай, поэтому осталось подождать совсем немного. Конечно, я могу перечислить перечень анализов для диагностики ревматологических анализов, но пусть лучше назначит ваш врач-ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дв. Спасибо. До субботы подождём!

Желаю Вам скорейшего выздоровления и всего самого-самого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови признаков активного бактериального воспаления не видно: лейкоциты нормальные, нейтрофилы без подъема, СОЭ 7. Тромбоциты 468 могут повышаться после инфекций и на фоне воспалительного периода, обычно это контролируют в динамике. Положительный IgM к микоплазме сам по себе не всегда доказывает текущую инфекцию, особенно после нескольких антибиотиков.

По описанию длительная температура 37,4-37,6 больше похожа на постинфекционный субфебрилитет или повторные ОРВИ подряд, но при такой длительности обычно рекомендуют дообследование: С-реактивный белок, общий анализ мочи, посев мочи, АСЛ-О в динамике, мазок/посев из зева на стрептококк. Если стрептококк не подтвержден и не было ревматической лихорадки, показания к бицилинопрофилактике лучше очно пересмотреть с педиатром/кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови у ребёнка нет данных за бактериальную инфекцию. Если ребёнок себя чувствует хорошо и его самочувствие не страдает, то вероятнее всего это нормальная температура тела ребёнка. Возможно рассмотреть еще вариант психосоматического повышения температуры