Температура с 20 февраля у ребенка. Анализ

Здравствуйте. Уже создавала тему. У ребенка 9 лет температура с 20 февраля. За это время несколько раз переболел орви( но температура с этого времени ни разу не спалала ) Был в больнице. У инфекциониста. Прокомментируйте пожалуйста анализ Температура обычно 37 4 -37 6 Когда заболевает 38.3 Было один раз 39( когда болел) Сейчас инфекционист назначила бицилинопрофилактику. Говорит стрептокок. Но анализ га стрептокок отрицательный. До этого получил три антибиотика. Один а больнице. Диаскин отрицательный Анализ сдавали уже на фоне бицилина. Остался один укол завтра

38 лет
4 Мая ·Просмотров: 172·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Общий анализ крови больше указывает на поствирусное течение (повышение немного лимфоциты и снижены нейтрофилы).
Положительные IgG указывают на перенесенную Микоплазменную инфекцию.
Назначали азитрамицин, кларитрамицин? Эти антибиотики обычно эффективны при микоплазменной инфекции.
При длительной лихорадке с неуточненным очагов обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
Анализ на стрептококк это стрептотест или АСЛО в крови?
Нет ли боли в суставах? Сдавали анализ мочи? Нет ли изменений на ЭКГ? Нет ли потливости у ребенка? Похудения за короткий промежуток времени?

Стрептокок ДНК вроде. Мазок из нрсоглотки.
К ревматологу в ближайшее время пойдём. Более нет. Но бывает слабость и сегодня почти не ел. Обычно аппетит хороший

Назначили сначала амоксиклав. Потом коацид. В больнице цефтриаксон. Сейчас бицилин

Экг в больнице делали. Сейчас прикрепляю.
Потом узи сердца. Сказали нормально все

Да, клацид (кларитрамицин) обычно назначают при микоплазме.
Скажите, пожалуйста, а с февраля есть ли снижение веса? Потливость по ночам?

Потливость немного есть. Но она давно. На фоне витамина д ушла. Потом перестали пить и немного потеет. Но не сильно

Снижения веса нет

Были частые ангины?
Обычно для подтверждение перенесённой стрептококковой инфекции в прошлом и если есть сомнения можно сдать АСЛО (но этот показатель не показывает активность стрептококка на данный момент)

Нет. Ангин не было частых. Обычные орви. Но инфекционист решила что это именно он. Асло сдавали. Была норма

Поняла Вас.
Можно дополнительно перед приемом ревматолога сдать С-реактивный белок, ферритин(как маркер воспаления), общий анализ мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин), ревматоидный фактор.
Конечно, после осмотра ревматолог добавить еще и свои анализы, но так будет возможность оценить ситуацию в целом.

ЭКГ сейчас посмотрю

Мы сдавали ревматоидный фактор. Была норма. Но конечно пойдём в любом случае к ревматологу

По ЭКГ отмечается синусовая брадикардия (в 9 лет обычно ритм 70-120уд/мин, но может быть и физиолологической, особенно если ребенок занимается спортом).
Учитывая, что по узи все хорошо - явных патологий нет.
А что еще делали из исследований? УЗИ почек тоже все нормально?

Спасибо! Все сдадим. А экг как? После узи сказали что все нормально. Но это узист. Не врач

По ЭКГ все хорошо, только наблюдается замедление ритма.
Обычно у детей в этом возрасте 70-120 уд/мин.
Возможно это физиологическое состояние - особенно если ребенок занимается спортом или был расслаблен при исследовании

Ущи почек норма. И до этого мочу сдавали -тоже

Поняла Вас. А лимфоузлы не увеличены?

Да, с комплексом всех свежих анализов и обследований к ревматологу, чтобы врач мог полностью оценить ситуацию и назначить дообследование.

Нет. Лимфоузлы не увеличенв

Спасибо большое!

Удачи Вам!🙏🏻
Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по ОАК лейкоциты, и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет,
Нейтрофилы чуть понижены и повышены лимфоциты,часто указывает на перенесённую вирусную инфекцию ,
Сомнительный результаты на инф мононуклеоз , очень часто первый месяцы после заражения температура тоже может держаться долго , подскажите пожалуйста, лимфоузлы увеличены?

Также Антитела G к микоплазме, если антибиотики из групп макролидов назначали , то опять на данный момент не должно быть причиной субфебрилитета , т к это антитела памяти уже.

Лимфоузлы не увеличены

В таком случае, в первую очередь рекомендуется исключать аутоиммунные состояния , и для рекомендуется консультация для детского ревматолога , который уже назначит узконаправленные анализы и исследования по необходимости

Спасибо. На субботу записала к ревматологу

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Подробно изучила вашу ситуацию и все прикрепленные анализы. С учетом такой длительной лихорадки, проведенной терапии и результатов анализа вам необходима консультация врача-ревматолога, желательно как можно раньше. Здесь нужно проводить дифференциальную диагностику с аутоиммунными заболеваниями и синдромами. Более конкретные исследования на аутоиммунные заболевания назначит уже ревматолог после осмотра.

Спасибо большое. Обязательно в ближайшее время пойдём к ревматологу

Но до этого мы сдавали ревматоидный фактор. Была норма

Ревматоидный фактор - несколько устаревший анализ, по нему сейчас не диагностируют аутоиммунные заболевания. Есть конкретные «узкие» тесты для определенных аутоиммунных заболеваний, но это только после осмотра врача.

Да. Поняла . Спасибо. Записала сына к ревматологу. Но это только суббота. Раньше никак к сожалению

К счастью, это не срочный случай, поэтому осталось подождать совсем немного. Конечно, я могу перечислить перечень анализов для диагностики ревматологических анализов, но пусть лучше назначит ваш врач-ревматолог.

Дв. Спасибо. До субботы подождём!

Желаю Вам скорейшего выздоровления и всего самого-самого!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови признаков активного бактериального воспаления не видно: лейкоциты нормальные, нейтрофилы без подъема, СОЭ 7. Тромбоциты 468 могут повышаться после инфекций и на фоне воспалительного периода, обычно это контролируют в динамике. Положительный IgM к микоплазме сам по себе не всегда доказывает текущую инфекцию, особенно после нескольких антибиотиков.

По описанию длительная температура 37,4-37,6 больше похожа на постинфекционный субфебрилитет или повторные ОРВИ подряд, но при такой длительности обычно рекомендуют дообследование: С-реактивный белок, общий анализ мочи, посев мочи, АСЛ-О в динамике, мазок/посев из зева на стрептококк. Если стрептококк не подтвержден и не было ревматической лихорадки, показания к бицилинопрофилактике лучше очно пересмотреть с педиатром/кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови у ребёнка нет данных за бактериальную инфекцию. Если ребёнок себя чувствует хорошо и его самочувствие не страдает, то вероятнее всего это нормальная температура тела ребёнка. Возможно рассмотреть еще вариант психосоматического повышения температуры