PAI-1 4G\4G влияние на беременность
Было 2 замершие беременности. 1 ЗБ на 9 нед (по кариотипу трисомия 16), сдав кровь перед вакуумом терапевт по коагуллограмме сказал, что надо будет гепарин колоть (железо было 27.5 мкмоль\л). По 2 ЗБ на 6 нед причина неизвестна, получилось сделать только FISH он в норме, был сразу изначальный медленный рост ХГЧ (7300 мМЕ\мл и через 2 суток 9100 мМЕ\мл на 5-6 нед), в начале 6 нед сдала ТТГ 4,26 (я на эутироксе, гипотериоз). Сдавала полиморфизмы, выявили: F13A1 G\T, ITGA2-a2 T\T, PAI-1 4G\4G. Является ли PAI-1 гомозиготный показанием для профилактики аспирином\гепарином? Учитывая сочетание с другими двумя мутациями? Читала, что мнение по поводу его влияния на невынашивание расходятся. Анализы вне беременности: АФС в норме, протеин С 73,8%, протеин S 89,3%. Фибриноген 2.55 г\л Протромбиновое время 15,5 сек Тромбиновое время 18,3 сек Протромбин 70% МНО 1,26 Антитромбин III 90% АЧТВ 50 сек Д-димер <50 нг\мл Гомоцистеин 6,1 мкмоль\л Плазминоген 84%
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие полифморфизма PAI-1 и других Вами описанных , не являются значимыми и не станут показанием к назначению антикоагулянтов во время беременности
Имеют значения только мутации факторов FII и FV . Даже они сами по себе дают 1 балл по риску тромбозов
Риск тромбозов оценивается и необходимость назначения антикоагулянтов комплексно исходя из анализов и других факторов
Можете ознакомиться с факторами ниже и написать , что их этого имеется
Риск тромбозов во время беременности определяется по сочетанию следующих факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ни один из факторов не имеется.
По показателям анализов тоже все в норме?
А также, учитывая, найденные полиморфизмы, нужно ли периодически для контроля сдавать какие-то анализы в беременность?
Нет, имеющиеся полиморфизмы не требуют отслеживания показателей крови
Беременность ведется в штатном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По имеющимся в настоящий момент данным выявленные мутации не влияют на вынашивание беременности, не являются поводом для назначения гепарина или ацетилсалициловой кислоты, не представляют опасности и не требуют никаких действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Полиморфизм РАI-1 не является диагностически значимым, не влияет на вынашивание беременности и риск тромбозов, не является показанием для назначения низкомолекулярных гепаринов. Для назначения этих препаратов имеют значение только мутации генов F2 G20210A и F5.
При наличии нескольких потерь беременности рекомендуется обследование для исключения антифосфолипидного синдрома: волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами.
Низкомолекулярные гепарины во время беременности назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов?
Выявленные полиморфизмы не требуют контроля каких-либо анализов.
АЧТВ умеренно повышено до 50 секунд.
Учитывая потери беременности в анамнезе и повышение АЧТВ рекомендуется обследование для исключения антифосфолипидного синдрома, написала в первом сообщении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полиморфизм данного типа на влияет на риск тромбозов, не учитывается при назначении гепаринопрофилактики.
При двум и более потерям беременности у обследованных здоровых женщин может быть предложен прием аспирина в малых дозах эмпирически за 1-2 месяца до подготовки к зачатию и после. Есть зарубежные исследования , доказавшие что данная опция повышает процент удач беременности.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нормально ли, что АЧТВ повышен (50 сек), Протромбиновое время тоже (15.5 сек), а Протромбин 70%?
Подобные изменения могут быть при проблемах ЖКТ,печени, при приеме некоторых препаратов, метаболизирующихся в печени. Если нет кровоточивости, коррекция данных показателей не требуется. Назначается обычно только наблюдение на фоне полного здоровья, вне приема лекарств за коагулограммой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При обнаружении полиморфизмов никакое лечение не назначается.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Клексан назначается при высоком риске тромбозов у самой беременной. Он не влияет на вынашивание беременности, так как не проникает через плаценту.