ГСД меняют инсулин

Здравствуйте. Беременность 30 недель, ГСД поставили на сроке 16 недель, гликированный был 5,8., придерживалась диеты, но сахар на тощак не снижался, назначили Левемир дошла до 30 ед, натощак Сахар все равно не снижался, перешла на туджео, сейчас Колю 44 ед, Сахар натощак все равно высокий, от 5,4 до 6,4, чаще в районе 6, даже если перед сном 5,4 на утро может быть 6,1. После еды сахар в пределах нормы. Сегодня эндокринолог назначил инсулин тресибо начать с 28 ед. стоит ли менять инсулин? Эндокринолог говорит, что повышать смысла нету, тк это достаточно высокая дозировка, и в принципе должна уже нормализовать показатели. Не повлияет ли он на ребенка и не вызовет ли дальнейшую «зависимость» от инсулина после родов, тк в аннотации беременность противопоказана. У меня ожирение 2 степ. Вес 107

Нет
40 лет
4 Мая ·Просмотров: 111·Фатима

Принятый ответ

Фатима здравствуйте!

По поводу смены инсулина
Ваша главная цель на данный момент нормализовать уровень сахара в крови, особенно натощак, чтобы минимизировать риски для ребенка. Целевой сахар натощак при ГСД обычно ниже 5.1 ммоль/л.
Ваши текущие показатели 5.4-6.4 ммоль/л выше целевых.
Действие инсулинов Левемир, Туджео и Тресиба они все базальные инсулины длительного действия.
Они обеспечивают ровный фон инсулина в течение суток и контролируют уровень сахара натощак.
Тресиба имеет самое длительное и, как правило, наиболее стабильное действие около 42 часов по сравнению с Туджео около 36 часов. Иногда при выраженной утренней гипергликемии которая встречается при беременности и ГСД, смена базального инсулина на Тресибу может быть более эффективной, если другие базальные инсулины не справляются
Вопрос о повышении Туджео ,так как высокая дозировка 44 единицы не всегда соответствует сииуации в случае выраженной инсулинорезистентности при беременности.
В третьем триместре потребность в инсулине может резко возрастать, и иногда женщинам требуются очень высокие дозы, чтобы достичь целевых показателей.
Главный критерий это не количество единиц, а достижение целевого сахара.

В большинстве стран инсулин деглудек,Тресиба не рекомендован к применению при беременности, так как недостаточно данных о его безопасности для беременных женщин и плода.
Он классифицируется как категория С по FDA, это означает риск для плода не исключен.
В качестве базального инсулина при беременности обычно используются НПХ-инсулины, инсулин Левемип и инсулин гларгин Лантус/Туджео, так как по ним накоплено гораздо больше
данных о безопасности и эффективности у беременных.

Вам желательно обсудить с врачом
очень подробно, почему был сделан такой выбор, учитывая официальные противопоказания.
Возможно, врач основывается на каком-то индивидуальном опыте или есть другие причины, которые вам объяснит на очном приеме по поводу назначения данного инсулина

Гестационный сахарный диабет это временное состояние, вызванное гормонами беременности, которые создают инсулинорезистентность. После родов, когда плацента удаляется и гормональный фон нормализуется, потребность в инсулине обычно снижается

Для большинства женщин с ГСД инсулин отменяется сразу после родов, так как их собственные бета-клетки поджелудочной железы снова начинают справляться.
Вам желателен регулярный контроль сахара после родов.
Если ваш лечащий врач убедительно объяснит, почему в вашем случае Тресиба является наилучшим выбором и вы доверяете этому решению, то это может быть оправдано
Так как в данном триместре беременности очень часто наблюдается более сложный крнтроль уровня гликемии
Ржирение 2 степени является фактором, который усиливают инсулинорезистентность и делают контроль сахара более сложным. На данный момент добиться целевых показателей сахара для здоровья вашего будущего малыша
И по возможности проанализируйте дневник питания с врачом эндркринологом
Возможно что то необходимо откорректировать

Елена Ивановна, а есть ли смысл в том, чтобы попробовать повысить еще туджео?

Фатима спасибо что ответили,
Инсулинорезистентность с течением беременности увеличивается, как и доза необходимого инсулина, поэтому титрование дозировки возможно
Возможно , увеличить дозу Максимальных доз инсулина нет,надо вводить столько, чтобы хватало и закрывало повышенный уровень гликемии
Но если нет гипогликемии ночью, то только тогда можно прибавить по 2 единицы каждые 2-3 дня пока не будет ниже 5.1
В 3 часа ночи сахар так же должен быть менее 5.1 но обязательно измерять в 3.00 на предмет гипогликемии
На ужин желательно попробовать
медленные сложные углеводы
Гречка, булгур, макароны из твердых сортов, до 70 гр в сухом веществе, то есть до варки, мясо или рыба и немного салата например с оливковым маслом
Перед сном не позднее 22 00 простокваша кефир варенец
Попробуйте изменить ужин и посмотреть на цифры гликемии
Возможно не понадобится повышения дозы инсулина

Елена Ивановна, я пробовала так ужинать, это не влияет. Я не могу понять от чего натощак бывает Сахар выше или ниже. При одинаковом ужине и рационе в течении дня натощак бывают разные показатели

Чаще всего,повышение это естественный процесс.
Ранним утром начинают активно выделяться гормоны кортизол и глюкагон. Они стимулируют печень выбрасывать глюкозу в кровь, что приводит к гипергликемии

Чтобы снизить цифры глюкозы утром можно
регулировать время или дозировку вечернего инсулина
и увеличить физическую активность в течение дня, что поможет улучшить общую чувствительность к инсулину
По возможности это ходьба 10 -15 минут после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, натощак сахар стабильно высокий, а после еды норма. Это классический признак феномена утренней зари или недостатка базального инсулина в ранние утренние часы. Во второй половине беременности инсулинорезистентность нарастает из-за выброса плацентарных гормонов (лактоген, прогестерон, кортизол). Поэтому даже высокие дозировки инсулина могут быть неэффективны. Тресиба — это ультрадлительный аналог инсулина. Его главное преимущество что его профиль действия почти плоский (без пиков), что крайне важно для подавления утреннего выброса глюкозы печенью. Он не дает такого резкого плато, как гларгин. В большинстве стран «Тресиба» не имеет официального одобрения для применения при беременности. Так как не проведено достаточно количество исследований на беременных. Однако в последние 5-7 лет Тресибу все чаще назначают при ГСД с тяжелой инсулинорезистентностью , и применение препарата не повышало риски осложнений и не обладает тератогенным действием. Препарат может применяться off-label с письменного согласия.

Елена Федоровна, а как Вы думаете, есть ли смысл повышать туджео? Или лучше переходить на тресибо ?

Оба варианта имеют место быть, все же рекомендуется согласовать эти с врачом-эндокринологом. Уточните пожалуйста диета соблюдается?

Елена Федоровна, да, соблюдается

Фатима, вам нужно согласовать тактику с эндокринологом, важно не количество инсулина, а важно именно добиться нормальных показателей глюкозы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ГСД потребность в инсулине во второй половине беременности действительно быстро растет, особенно при ожирении, поэтому сама по себе доза 44 Ед не является слишком большой. Если натощак сахар стабильно выше целевых значений, коррекция терапии нужна. Тресиба не вызывает «зависимости» и не влияет на поджелудочную железу ребенка. Инсулин через плаценту практически не проходит. Основной риск для малыша именно повышенный сахар, а не инсулин. Что касается инструкции: многие препараты при беременности используются по данным клинической практики и рекомендаций, даже если в официальной аннотации нет показания для беременных. Решение принимается индивидуально.