Дивертикулез удлиненной сигмовидной кишки

Добрый день, помогите пожалуйста🙏🏻 У отца (53 года) после МРТ обнаружили дивертикулез удлиненной сигмовидной кишки, температура 38,5 уже больше недели, а сегодня 39,5, кровь в Кале присутствует, оперировать его не хотят, так как он весит 170кг и есть большие риски. Пока лечат медикаментозно. Подскажите с таким заключением МРТ можно ли вылечиться медикаментозно? Вот заключение Дивертикулез удлинённой сигмовидной кишки. Дивертикулит сигмовидной кишки Hinchey I! с: - инфильтративно-отечными изменениями брыжейки - отграниченным инфильтративно-жидкостным скоплением прилегающим к париетальной брюшине и передней брюшной стенке, с реактивными отёчными изменениями прямой мышцы живота справа - признаками микроперфорации и единичными пузырьками газа в структуре воспалительных инфильтратов брыжейки сигмовидной кишки. Незначительное увеличение печени, умеренный диффузный стеатогепатоз. Крупная вентральная грыжа передней брюшной стенки содержащая петли тонкой кишки без ущемления.

Ожирение
53 года
4 Мая ·Просмотров: 92·Тамара, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. Исходя из результатов МРТ, в брюшной полости имеются свободный газ и ограниченное скопление жидкости. Также имеется значительное повышение температуры тела, что говорит о серьёзном воспалительном процессе.
В таком случае в первую очередь необходимо исключить перитонит - крайне серьезное воспаление брюшины и органов брюшной полости, требующие срочного оперативного вмешательства.
Но решение принимается на основании осмотра пациента, данных анализов, других инструментальных данных и остаётся за лечащим врачом и заведующим отделением, у которых есть возможность сопоставить все имеющиеся данные обследований.
Скорейшего выздоровления Вашему отцу.

Принятый ответ

Тамара, добрый вечер.

По описанию КТ ситуация серьезная, но не совсем не безнадежная.

У Вашего отца осложненный дивертикулит с микроперфорацией и воспалительным инфильтратом, но при этом нет разлитого перитонита и нет свободной перфорации кишечника, а это как раз тот вариант, который стараются лечить консервативно, особенно если операция крайне рискованна.

Медикаментозное лечение вполне может дать эффект.
Как правило, рекомендуют мощную внутривенную антибиотикотерапию, инфузии, контроль анализов крови, температуры, СРБ, прокальцитонина.
Иногда дренируют скопление жидкости под УЗИ контролем, если абсцесс увеличивается а риск операции высокий.

Но такая температура больше недели и кровь в стуле это повод для очень внимательного наблюдения именно в стационаре

Важно исключать прогрессирование воспаления, формирование абсцесса или перитонита. Обычно в таких случаях делают повторное КТ в динамике

Если состояние стабилизируется на антибиотиках есть шанс избежать операции. Но при ухудшении, усилении болей, падении давления, нарастании интоксикации операция может стать жизненно необходимой несмотря на риски

Здоровья Вашему отцу🙏🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Тамара
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами МРТ

По описанию имеется картина дивертикулита с микроперфорацией

Для принятия верного решения - одного заключения МРТ мало, хотя это о многом говорит

Очень важно , в каком состоянии сейчас живот у пациента, на сколько выражены симптомы интоксикации ( воспаление по результатам крови, лихорадка)

Все эти данные собираются в единое целое у лечащего доктора и он принимает решение о тактике лечения

Если есть шанс купировать воспалительный процесс консервативно, это его нужно использовать, так как учитывая фон ( вес пациента, данные мрт) - операция наверняка закончится выведением колостомы ( кишки в бок)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию имеет место выраженное воспаление, нельзя исключить перфорацию, а также развитие перитонита. К сожалению сказать только по заключению мрт нельзя дальнейшую тактику, но в первую очередь врачи действуют в интересах пациента.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара! По данным обследования имеет место выраженное воспаление дивертикулов сигмовидной кишки с микроперфорацией одного из них в брыжейку кишки. Для определения дальнейшей тактики в таких случаях врачи руководствуются также клиническими данными- состоянием пациента, наличием изменений в анализах крови. Чаще всего - это оперативное лечение, в некоторых случаях, когда риски операции высоки и позволяет ситуация, нет перитонита, возможно консервативное ведение пациента с оценкой изменений на фоне лечения (контрольные КТ, МРТ, или УЗИ в динамике), если позволит ситуация, сформируется абсцесс - возможно малоинвазивное вмешательство (дренирование абсцесса).
Здоровья!

Здравствуйте.
По МРТ описывают микроперфорации и развитие инфильтрата в окружающих тканях.
Если жалобы, клиническая картина, анализы и общее состояние больного в динамике только ухудшается и нарастают явления интоксикации, да если еще и пальпируется инфильтрат и есть симптомы раздражения брюшины (т.е. явления перитонита), то больного надо оперировать.
Окончательное решение о дальнейшей тактике лечения должны принимать доктора на месте, а не удаленно только по заключению МРТ.
Да, если надо оперировать, то риск того, что все может закончится плохо очень велик.
Но если вообще ничего не делать, а ждать когда и абсцесс и перитонит "добьют" больного, то это не правильно.
Большой вес пациента это не противопоказание к операции. Если есть показания, то надо оперировать.
Может закончиться все это плачевно? Да, может. Ну и просто смотреть и не проводить операцию из за того, что человек может погибнуть, то это не правильная тактика.
Если есть даже хоть небольшие шансы спасти человека, то надо это использовать.
Это мое видение проблемы на основании Вашего рассказа, но возможно я в чем то и ошибаюсь.
Здоровья Вам.