Болит голова
Здравствуйте, уже 3 год периодически болит голова. Боль в затылке иногда переходящая на виски. Пью антидепрессанты. Раньше помогало сейчас нет . сделала узи шеи. Помогите разобраться может диагноз с узи быть причиной головной боли? Результаты прикрепляю.
Здравствуйте! При анализе результатов УЗДС брахиоцефальных артерий оценивается наличие/ отсутствие атеросклеротических бляшек, вызывающих сужение сосудов, диссекций и аневризм.
На представленной УЗДС таких изменений не описано.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий может быть приобретенной в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Подводя итог вышесказанному: головные боли не связаны с изменениями на УЗДС брахиоцефальных артерий.
Чтобы максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
По поводу чего Вы принимаете антидепрессанты, какие именно, в какой дозировке и сколько времени?
Здравствуйте боль ноющая, чуть давящая с обеих сторон нет ни давления , ни температуры, слезоточивости нет. Болит по шкале на 6-7 . приступ ничеи не купируется иногда помогает алпразалам. Нет, ни движения ни сон ни как не влияют на боль. Раньше боль была две недели. Сейчас уже месяц . принимаю дулоксетин и тералиджен.
По предоставленной информации можно предположить головные боли напряжения, причинами которых могут быть напряжения перикраниальных мышц ( например,после длительного нахождения сидя или стоя с напряжением перикраниальных мышц); также частой причиной является повышенная тревожность.
Подскажите пожалуйста, кто рекомендовал Вам приём дулоксетина,в какой дозировке, с каким эффектом
Немного дополню свой ответ: в таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, например- мигребот, cranium. Есть в интернете. В случаях отсутствия эффекта от проводимого лечения обычно рекомендуют очную консультацию цефалголога.ап
Дулоксетин 120 мг назначил психиатр. До этого длительно пила амитриптилин.
Понимаю. Дулоксетин хороший препарат с доказанной эффективностью.
Остальное Вам всё понятно?
Да, спасибо
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов данных за стенозы сосудов, наличие атеросклеротических бляшек и выраженных изменений гемодинамики не выявляется.
Головная боль, описанная
вами, скорее всего являются головной болью напряжения. Достаточно часто возникает на фоне возрастных дегенеративных изменения в позвоночнике, при мышечно-тоническом синдроме из за перенапряжения мышц шеи (например, при длительной работе за компьютером, переохлаждении), также такая боль может быть в следствии длительного стресса или возникать на фоне тревожного расстройства.
Если головная боль не копируется приемом НПВП, возможно это мигрень. Так же желательно исключить патологию головного мозга.
Вам можно рекомендовать: МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, вести дневник головной боли, при болях НПВП ( в дозах по инструкции), при отсутствии эффекта можно рекомендовать прием триптанов, начиная с минимальной дозы по инструкции. Нормализация режима дня ( полноценный отдых, сон, умеренная физическая активность). Очная консультация невролога.
Здравствуйте мот головы делала два раза ничего не выявили. Неврологи разводят руками.
В таких случаях рекомендуется МРТ шейного отдела позвоночника. И вероятнее всего, головные боли являются головными болями напряжения или мигренью. Для этого ведите дневник головной боли.
Сосудистую причину и патологию мозга Вы исключили.
Здравствуйте
По узи клинически значимой патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Здравствуйте, давящий ноющий. Локализация затылок, виски. Боль по шкале 6. Ни тошноты ни температуры, ни давления нет. Чувствительности к свету звуку нет
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос: нет, заключение Диагностики не связано с головной болью. Тк описан вариант нормы , главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте, боль ноющая давящая. Боль по шкале 6-7 . Болит уже месяц. Вот сегодня с утра боль и головокружение ,выпила пол таблетки алпразалама боль отпустила.
Тошноты нет. Болит и утром резко или вечером-ночью
Вероятнее это головная боль напряжения, нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство , можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Забыла написать что боль сильнее при наклонах
Здравствуйте!
По узи не описывают патологий, нет атеросклеротических бляшек, нет аневризм, диссекций и тд.
Описывают только анатомические особенности строения, они не имеют клинической значимости и лечения обычно не требуют.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Голова болит с одной стороны или полностью?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице )?
Здравствуйте, нет тошноты, рвоты, светобоязни, покраснения, слезоточивости этого всего нет. Боль по шкале 6-7. Боль усиливается только при наклонах.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Дулоксетин пью по 120 мг. До этого 2 года пила амитриптилин но от него началась побочка участилось сердцебиение. НПВС не помогают никак. Ни Спазмалгоны . пробовала всё
А как давно принимаете 120 мг? Венлафаксин не назначали?
Дулоксетин пила по 60 мг полгода. По 120 мг пью около месяца. Венлафаксин не назначали
Принятый ответ
Эффективность от дозировки в 120 мг оценивается обычно в течение 4-6 недель, если эффективность низкая, то переводят на венлафаксин.