Консультация нейрохирурга /

Появилась шишка на затылке у ребёнка в 5 месяцев . — вопрос №1449814

Доброго дня ! Появилась мягкая шишка с жидкостью на затылке у ребёнка (подвижная) . Бывает уходит . При чем головой не бился . Врачи выписали Диокарб , но спустя месяц положительной динамики не увидели .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, консультация невролога и хирурга была?
Клиент
Хеди, Были у невролога он направил нас к нейрохирургу .

Клиент
Хеди, хотели к хирургу но невролог сказала что к нейрохирургу лучше
Педиатр, Врач УЗД
У нейрохирурга не были пока? То есть шишка появилась где-то в 4 месяца?
По КТ ретроцеребеллярная киста 1,2х 1 см, но без влияния на окружающие структуры, это неопасно,
Клиент
Хеди, были у трёх ! Один назначил Диокарп , месяц пропилили улучшений нет . Второй назначил ещё сделать мрт под наркозом но мы боимся делать наркоз . Все таки 5 месяцев .
Педиатр, Врач УЗД
Надо сделать УЗИ мягких тканей, где есть шишка, так будет яснее, и возможно потом к хирургу, наверное к обычному сначала
Клиент
Хеди, мы делали узи но в месяц . Как вы считаете узи поможет избежать мрт делать ?
Педиатр, Врач УЗД
Шишка ведь над костной тканью, то есть снаружи черепной коробки, поэтому да, мои в таких случаях не нужно, нет ведь дефекта костной ткани в этой области?
Клиент
Хеди, вот это основной вопрос для нейрохирурга я так понял ,почему он нас направляет именно на мрт . Наверное хочет исключить трещину . Узи поможет исключить такие травмы ?
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае сначала УЗИ, если есть дефект костной ткани то тоже по УЗИ можно увидеть, а конечно, если будет что-то такое, в чем будут сомнения уже после УЗИ, или определить объём лечебных мероприятий может и придётся сделать МРТ, но Вы будете уже точно знать, что это необходимо
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходима очная консультация нейрохирурга с диском СКТ
Клиент
Офелия, были у трёх . Один назначил препарат Диокарп но улучшений нет , второй порекомендовал мрт под наркозом сделать . Но мы боимся наркоз малышу делать …
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо выполнить УЗИ мягких тканей и на очный приём к нейрохирургу
Клиент
Александр, узи делали . Нейрохирург назначил мрт с наркозом . Но мы боимся делать наркоз малышу . Заменит ли узи мрт ?
Ортопед, Травматолог
? УЗИ видит мягкотканные структуры, а МРТ сам головной мозг ?
Клиент
Александр, нейрохирург как я понял предложил мрт сделать нам так как это позволит увидеть есть там трещина или нет. А позволит ли УЗИ получить эту информацию ? Вроде как более информативное раз КТ не дал всей информации .
Нейрохирург
Здравствуйте! Выполните узи подкожного образования!