Спкя тонкий эндометрий.

Здравствуйте. У меня СПКЯ, подтверждённый МРТ (яичники увеличены, множественные фолликулы). Также каждый цикл появляются кисты, субклинический гипотиреоз (ТТГ 3,4), хроническое воспаление (ферритин 210), синдром Жильбера С 15 лет ( первого цикла , месячные шли 1 в 3 месяца.) перешла на кок где то с 17 лет. Они вызвали у меня па и тревожность. В этом году пошла аллергия на них. ( пробовала Белару , плани женс ципро, регулон , новинет, клайру, эстеретту) Пробовала дюфастон , он вызвал на 3 цикл ощущение каменной матки и с каждым Месяцем становилось хуже. Также пробовала утрожестан и его аналоги. Если использовать с 14 дня цикла- то месячные начинаются на 18 день. А если с 20 то приходят только боли внизу живота. ( Циклодинон и ему подобное вызывают аллергию, тоже пробовала ) Последние пару циклов вызвала месячные - эстроежель гель. Но после его отмены , скачет настроение , и пошла кака то зависимость. С 17 дня цикла если не намажу - будет болеть голова и тошнота. ( при этом, в этом году пошла непереносимость гормонов до 16 дня цикла, если что то выпью, падает давалние и адская головная боль) Решила перейти на овестин свечи в этом месяце сделала 10. Уже 32 день цикла. Я думаю что от него они не пойдут. Меня интересует: какие вообще есть варианты стимуляции роста эндометрия при тонком эндометрии (обычно 3-4 мм) и отсутствии месячных ( не идут вообще, ждали максимум 4 месяца) Спасибо.

Синдром жильбера, вегетативная дисфункция.
27 лет
5 Мая ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте, основная проблема при синдроме поликистозных яичников заключается в отсутствии овуляции и с этим связаны задержки менструации, так как нет овуляции, то нет увеличения эстрогенов и нет роста эндометрия. При синдроме поликистозных яичников рекомендуется чтобы менструации приходили не реже чем раз в 90 дней. Так как при более редких менструациях увеличивается риск развития патологии эндометрия. С целью инициации менструации могут рассматриваться препараты прогестерона эпизодически при задержке, приближающейся к 90 дням. Препараты овестин, являются местными эстрогенами и они принимаются в период менопаузы для устранения симптомов генитоуринарного синдрома. Они не вызывают наступления менструации. Эстрожель так же не рекомендуется принимать с целью инициации менструации. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас акне, повышенный рост волос на теле? Какой рост и вес на данный момент? Планируете ли вы ближайшее время беременность?

Сейчас не беспокоит. Так как тестостерон опустили. Но волосы черные еще немного появляются на бедрах. При кок такого вообще не было. 178 рост / 72 вес. Беременность не планирую. Либидо покинуло меня еще пару лет назад. И больше не вернулось 🥲

Синдром поликистозных яичников сам по себе не лечится, но применяется симптоматическая терапия в зависимости от клинических проявлений и потребностей самой женщины. Для регуляции цикла может использоваться препараты прогестерона эпизодически раз в 90 дней, если они самостоятельно не приходят. Так же одним из механизмов развития СПКЯ является инсулинорезистентность и препаратом 2-й линии при синдроме поликистозных яичников считается метформин, он снижает инсулин резидентность, а также повышает вероятность спонтанных овуляций. Так же есть данные о хорошем влияние при СПКЯ препаратов на основе мио-инозитола, но они являются БАД и не имеют доказанной эффективности. Их применяют при СПКЯ в высоких дозировках 2000-4000

По анализам: АМГ высокий, что типично для СПКЯ; ЛГ и ФСГ без выраженного дисбаланса; тестостерон и ДГЭА-S в норме - это не противоречит СПКЯ. Пролактин на верхней границе, что иногда влияет на цикл. ТТГ 3,4 - пограничное значение, при планировании беременности в подобных случаях часто стремятся к уровню ниже. Ферритин 210 чаще отражает воспаление или особенности обмена, а не избыток железа как причину нарушений цикла.

При СПКЯ эндометрий 3–4 мм обычно связан с отсутствием овуляции и недостаточной выработкой собственных эстрогенов в первой фазе. В подобных случаях чаще используют такие подходы: индукция овуляции (например, препаратами типа летрозола) - за счет этого эндометрий растет физиологично; циклическая гормональная терапия эстроген + прогестерон в минимально переносимых дозах; коррекция пролактина и функции щитовидной железы при отклонениях; работа с инсулинорезистентностью, если она есть, даже при нормальном HOMA-IR. Локальные эстрогены (свечи) на эндометрий не влияют.

Если гормоны плохо переносятся, в клинической практике иногда подбирают трансдермальные формы в микродозах или схемы с более поздним началом, но это требует индивидуального подбора. Также оценивают эндометрий в динамике (УЗИ в 8–12 день цикла), чтобы понять, есть ли реакция.

Обычно целесообразно: пересдать пролактин с соблюдением условий, проверить ТТГ с Т4 свободным, сделать УЗИ на 8–10 день цикла, исключить внутриматочные причины тонкого эндометрия (после выскабливаний). При подтверждении ановуляции в подобных ситуациях обычно переходят к стимуляции овуляции, а не к изолированному «наращиванию» эндометрия.

Добрый вечер. Спасибо за полный ответ. Но я получается даже овестин не могу на первые дни цикла вписать. Получается что любые эстрогены не могу принимать в первую часть цикла. Сейчас пью тирозин , селен для щитовидки. Есть МРТ на 5 день цикла. Половой жизнью никогда не жила, поэтому выскабливаний нет.

В ситуации СПКЯ и отсутствия менструаций задача обычно формулируется как «создать регулярные циклы и защитить эндометрий», а не стимулировать овуляцию любой ценой. В подобных случаях чаще используют 2 подхода: циклическая терапия (эстроген + прогестерон) для формирования искусственного цикла или только прогестины курсами для вызова менструальноподобной реакции каждые 3 месяца. Это позволяет предотвратить избыточное разрастание эндометрия и снизить риски гиперплазии.

Если эстрогены плохо переносятся, в клинической практике обычно выбирают второй вариант - периодические курсы прогестерона без добавления эстрогенов. При этом эндометрий может оставаться тонким, и это не считается проблемой, если нет жалоб и нет утолщения эндометрия. «Наращивать» эндометрий до определенной толщины вне планирования беременности обычно не требуется.

Также в подобных случаях имеет значение коррекция факторов, влияющих на цикл: контроль функции щитовидной железы (в подобных случаях иногда добиваются более низкого ТТГ), оценка пролактина, метаболических показателей. Это может улучшать спонтанную цикличность.

Можно использовать эстрогены с 16 дня цикла по 26 , А потом прогестерон с 27-37 ? Или пробовать вызвать раз в 3 месяца прогестероном ?

Принятый ответ

Схема «эстрогены с 16 дня, затем прогестерон» в подобных ситуациях обычно не используется; при непереносимости эстрогенов чаще выбирают периодические курсы прогестерона каждые 1-3 месяца.

Логика цикла такая: в норме эстрогены работают в первой фазе, а прогестерон - во второй после овуляции. Назначение эстрогенов с 16 дня не воспроизводит физиологию и, по данным клинических рекомендаций, не дает устойчивого эффекта для эндометрия. При СПКЯ без овуляции основная задача - не «нарастить» эндометрий, а обеспечить его регулярное обновление, чтобы снизить риск гиперплазии.

Если эстрогены вызывают выраженные побочные эффекты, в подобных случаях обычно используют прогестины курсами: например, 10-14 дней с последующей менструальноподобной реакцией каждые 3 месяца. Это считается достаточной защитой эндометрия, даже если он тонкий. Отсутствие «идеальной» толщины эндометрия вне планирования беременности не требует коррекции.

Большое спасибо 🙏