Шов мениск, реабилитация
Добрый день! 3.04 была сделана артроскопия коленного сустава, частичная резекция лоскута и шов мениск продольного разрыва (выписку прикрепляю). 2 недели ходила на костылях не давая нагрузки на ногу. Делала лфк на четырехглавую мышцу и др. упражнения, который рекомендовала реабилитолог при выписке. Проделала курс магнитов в поликлинике 8 процедур, с 12.05 начинается лазер. Примерно с 2,5 недель начала немного наступать на ногу при хождении на костылях, но с минимальной нагрузкой, потом немного больше. Ближе к 4 неделе делала буквально пару шагов, но ходила на костылях наступая на ногу, на днях поменяла костыли на трость с подлокотником. Все это время нога была в туторе, даже ночью. Но в первых числах мая заменила на полужесткий ортез. Нога все это время не беспокоила, отека не было, боли тоже. Пробовала немного согнуть ногу, гнулась с трудом и совсем немного, но я не торопилась, так как в выписке иммобилизация вообще 5 недель. Вчера решила сходить на консультацию к оперирующему ортопеду, но не тот, кто оперировал меня. У меня немного стало отечное колено и были вопросы по реабилитации. На что он мне сказал: убирайте костыли и палки, ортезы, это вам ничего не нужно. Прошло достаточно времени даже после шва мениска и разрабатывайте ногу, иначе до конца не разработаете. Отек в пределах нормы, т.к. нога была в прямом положении и без особой нагрузки, сейчас начала сгибаться и ходить поэтому отек. Ничем мазать не назначил, сказал как разработаю, все уйдет. Пробовал сгибать колено, я до такой степени сама не пробовала, но в положении сидя 90 градусов ставлю нормально. В положении лежа поставить стопу на поверхность свободно могу 45 градусов. Рекомендовал гиалуронку флексатрон соло 4 мл прямо сейчас и МРТ посмотреть на шов. У меня несколько вопросов и что меня беспокоит: 1. Почему такие разные сроки и рекомендации по реабилитации, противоречащие друг другу. Действительно ли в выписке очень затяжной период и месяца более чем достаточно для имобилизации и хождении на костылях. 2. Не много ли 4мл гиалуронки, обычно рекомендовали 2 мл и можно ли ставить пока идут физио, читала, что лучше после. 3. Нужно ли МРТ при моем состоянии, смысл смотреть этот шов, из любопытства делать МРТ? 4. Разве так можно убирать сразу и палки и костыли и начинать обычно ходить? В принципе я могу так ходить, боли нет, но переступаю с прямой ногой, сгибать непроизвольно пока не получается. Хотя сегодня начала лфк по сгибанию и разработки ноги, ноге сразу легче. 5. В норме ли такой отек и пройдет ли он сам? 6. Нормально ли при сгибании в области коленной чашечки я чувствую натяжение и сопротивление, но боли нет, а сбоку, с внутренней стороны, где и был разрыв и боли до операции неприятное ощущение и незначительную боль. Заранее благодарю за ваши ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Почему такие разные сроки и рекомендации по реабилитации, противоречащие друг другу?
Потому что Вам выполнили не стандартное шейвирование мениска, а реконструкцию с применением импланта.
Действительно ли в выписке очень затяжной период и месяца более чем достаточно для имобилизации и хождении на костылях?
В выписке всё верно расписано. Послке такой операции период реабилитации удлиняется.
2. Не много ли 4мл гиалуронки, обычно рекомендовали 2 мл и можно ли ставить пока идут физио, читала, что лучше после?
Введение гиалуронки в Протоколы не входит, поэтому установленных доз нет.
Каждый врач пользуется собственным опытом и наработками. Мы вводим 1 раз Флексотрон Соло и считаем, что этого достаточно.
Введение гиалуронки противопоказано при синовите. Судя по фото, у Вас сейчас отёк сустава = синовит и введение гиалуронки не рекомендуют.
3. Нужно ли МРТ при моем состоянии, смысл смотреть этот шов, из любопытства делать МРТ?
Стандартный срок МРТ после артроскопии - через 6 мес.
Зачем делать сейчас - не знаю.
4. Разве так можно убирать сразу и палки и костыли и начинать обычно ходить?
Обычно так делать не рекомендуют. Сначала увеличивают нагрузку на костылях в ортезе примерно до 70% от обычной.
Потом переходят на трость, при отсутствии жалоб трость бросают через 2 недели.
Ортез носят при ходьбе до 3-х мес, потом надевают при физ нагрузка. ЛФК и разработку делать без ортеза.
5. В норме ли такой отек и пройдет ли он сам?
Вы перегрузили сустав, сразу отказавшись от костылей и ортеза. Верните ортез и трость.
Для купирования отёка Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
6. Нормально ли при сгибании в области коленной чашечки я чувствую натяжение и сопротивление, но боли нет, а сбоку, с внутренней стороны, где и был разрыв и боли до операции неприятное ощущение и незначительную боль?
Да, такие ощущения нормальные и они допускаются. Но Вы слишком быстро взяли "с места в карьер".
Сбросьте обороты умерьте пыл, уберите отёк. Наращивайте нагрузки и разработку постепенно.
Не перегружайте.
Скорейшего восстановления
Константин Эдуардович, благодарю за ответ! Про имплант доктор ничего не сказал. Только то, что удалил оторванный лоскут и наложил швы на продольный разрыв. Сейчас при ходьбе надеваю наколенники с силиконовыми вставками по бокам и на самом колене.
Об импланте можете прочесть в выписке. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Странно, что когда я у вас консультировалась месяц назад, вы мне написали, что в туторе 5 недель никто не ходит, 3-4 недели и потом мягкий ортез, иначе сустав не разработать. А так же, что нет разницы в реабилитации после шва или резекции.
Я не вижу в истории Ваших обращений прошлого вопроса.
Если Вы написали прошлый раз "просто шов", то разницы с резекцией нет. Сейчас я прочёл, что стоит имплант.
Это разные вещи. Странно не знать, какую операцию Вам сделали.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, что значит написала не написала, я вам прикрепила эту же выписку к консультации, причем индивидуальной и все подробно расписала.
Нашёл диалог.
Ни Вы, ни я не увидели, что в выписке в конце первого листа было написано про установку импланта.
Ни Вы, ни я не знали, что сделали на операции и речь шла запросить подробную выписку.
Установку импланта увидел только во время текущей консультации и Вы после меня увидели.
Так или иначе, никакого вреда моей консультацией не нанесено.
3-4 или 5 недель в туторе критичной разницы нет. Продолжайте реабилитацию.
Сейчас проблема только в том, что Вы сразу отказались от костылей, а не постепенно, и перегрузили сустав.
Вернитесь назад, примените мази, компрессы. Всё должно нормализоваться.
Потом постепенно отказывайтесь от костылей, как написано выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у вас была не просто подчистка мениска , а его шов, поэтому реабилитация всегда более осторожная. Это объясняет расхождения в рекомендациях
Сроки. При шве мениска обычно ограничение нагрузки и фиксация до 4-6 недель, иногда дольше. Ранний отказ от опоры повышает риск несостоятельности шва. Поэтому схема из выписки выглядит более щадящей и ближе к принятым подходам
Гиалуроновая кислота. Объем 4 мл допустим для ряда препаратов, но это не обязательный этап лечения. На фоне отека сустава, такие инъекции обычно откладывают , так как они могут усилить воспаление
Мрт. В ранние сроки после операции мрт малоинформативно, шов и послеоперационные изменения трудно отличить. Чаще контроль делают через 4-6 месяцев при наличии жалоб. Сейчас это не обязательное исследование
Отмена костылей и ортеза. Резкий переход на полную нагрузку не считается оптимальным. Обачно нагрузку увеличивают постепенно, сначала частичная опора, затем трость, затем самостоятельная ходьба. Ортез при ходьбе нередко сохраняют до 6-8 недель
Отек. Умеренный отек на этапе увеличения нагрузки, обычная реакция. Он проходит при снижении перегрузки
Ощущения при сгибании. Чувство натяжения спереди и дискомфорт по внутренней поверхности допустимы после шва мениска , если нет нарастающей боли и блоков
Александр Сергеевич, благодарю за ваш ответ! Я надеваю 2 наколенника мягкой фиксации с силиконовыми вставками по бокам и на самом колене.
Александр Сергеевич, ну а разработку колена в сгибании я ведь могу уже делать?
Да, разработку в сгибании на этом этапе делать можно и нужно, но аккуратно и без форсирования
По поводу двух наколенников. Это избыточная фиксацич, она может мешать нормальной работе мышц и даже провоцировать отёк. Обычно достаточно одного ортеза или мягкого наколенника, либо вообще без них во время лфк, чтобы мышцы начинали работать
Важно после упражнений оценивать реакцию колена. Если появляется заметный отёк или тяжесть, значит нагрузку стоит немного уменьшить
В целом вы идёте в правильном направлении, просто лучше сохранить постепенность и не ускорять процесс резко
Александр Сергеевич, я имею в виду по одному наколеннику на каждую ногу. Почему то подумала, что здоровая нога тоже нагружена и надела на нее заодно)
Спасибо!
На здоровую ногу наколенник не нужен. Он не снижает нагрузку на сустав, а наоборот может немного выключать нормальную работу мышц и менять механику шага. Перегрузка здоровой ноги лучше компенсируется правильной походкой и постепенным распределением нагрузки, а не фиксацией
Александр Сергеевич, я поняла, спасибо вам! Теперь мучает вопрос, неужели мне и правда установили имплант, судя по выписке, но врач про это ничего не сказал. Только что частичная резекция и наложение швов на продольный разрыв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучил ваши вопросы.
1. Почему такие разные сроки и рекомендации по реабилитации, противоречащие друг другу. Действительно ли в выписке очень затяжной период и месяца более чем достаточно для имобилизации и хождении на костылях.
-рекомендации оперирующего хирурга правильные ,стоит их придерживаться, т.к вам выполняли сшивание мениска, а не его резекцию.
2. Не много ли 4мл гиалуронки, обычно рекомендовали 2 мл и можно ли ставить пока идут физио, читала, что лучше после.
-введение препарата гиалуроновой кислоты в стандарты лечения после таких операций не входят,но ее применяют,т.к это позволяет быстрее восстановить коленный сустав после операции .4 мл не много,
-МРТ обычно делают через 2-3 месяца
4. Разве так можно убирать сразу и палки и костыли и начинать обычно ходить? В принципе я могу так ходить, боли нет, но переступаю с прямой ногой, сгибать непроизвольно пока не получается. Хотя сегодня начала лфк по сгибанию и разработки ноги, ноге сразу легче.
-нет,костыли и трость убирают постепенно ,в течение 2- 3 нед
-да,по мере заживления отек будет купироваться
6. Нормально ли при сгибании в области коленной чашечки я чувствую натяжение и сопротивление, но боли нет, а сбоку, с внутренней стороны, где и был разрыв и боли до операции неприятное ощущение и незначительную боль.
-да,это нормально .По мере восстановления это будет купироваться.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю за ваш ответ! Верну трость и буду ходить с ней пока. Теперь переживаю не навредила ли я себе, походив 2 дня без опоры. Но боли в суставе нет.
Подскажите пожалуйста еще, можно ли в крайней необходимости сесть за руль?
Вчера задала этот вопрос врачу, сказал, да можно. И я ведь сегодня доехала до поликлиники (надо было показать ребенка врачу)
И да, этот вопрос конечно не к вам, а чисто риторический) При выписки не получила четких рекомендаций от врача, только то, что в выписке. В поликлинике тоже никто не дает ответов, где делали там и спрашивайте. Поэтому обратилась к оперирующему вроде врачу и вот такие рекомендации, абсолютно противоречащие выписки.
на машине лучше начинать ездить после 7-8 недель с момента операции