Помогите с диагнозом
Добрый день! помогите разобраться с диагнозом. Анамнез - сложное детство, оба родителя алкоголики, мама была сначала просто отвергающей, созависимой и со временем и сама стала алкоголиком (отвержение выросло в связи с пьянством и контакт стал еще хуже). С чем я осталась по жизни: негативное представление о себе, страх отвержения, постоянное чувство вины, по любому поводу стыд, избегание сложных эмоций (отвлекаюсь на сериалы еды и проч), РПП (сейчас периодически приступы обжорства с очищением), увлечение сериалами и соцсетями, боязнь проявлять себя, боязнь попросить помощи, не смогла построить отношения (были пару раз - с инфантильным партнером и с отвергающим - закончилось разочарованием). Сильная апатия (живу много лет уже не помню когда было иначе) - сил хватает на работу и даже на нее не всегда, бессонница, тревога (живет своей жизнью - могу растревожиться на пустом месте из-за фантазии о плохо сделанной работе или якобы невыключенного утюга). Плохо соображаю - даже проложить маршрут куда идти, что-то запланировать записаться к врачу - все дается с трудом (не с первого раза и нужны усилия). Мысли скачут с одной на другую. Антидепрессанты (золофт) помогали от тревоги, апатию не убрали. После отмены все вернулось на свои места. Прием был где-то год и два-три месяца. Психиатр ставил тревожно -депрессивное расстройство под вопросом (думаю просто исходя из симптомов тревоги и депрессии, в анамнез не вдавался) Вопрос 1: на что по диагнозу это похоже? мое предположение - кптср вопрос 2: психолог посоветовал провериться на сдвг - может ли быть он? (я сомневаюсь) вопрос 3: что нужно из фармы и обязательно ли вообще медикаментозное лечение? и на что нужно воздействовать? (то есть что в моей ситуации нужно улучшить?)
Здравствуйте!
По вашим симптомам и истории жизни можно предположить комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (КПТСР) — оно возникает из‑за длительного стресса или травмирующего опыта в прошлом (например, недостатка поддержки или сложных отношений в семье).
Что касается СДВГ: хотя некоторые симптомы (как проблемы с концентрацией) могут быть похожи, это расстройство обычно проявляется в детстве и имеет другие причины. В вашем случае КПТСР выглядит более вероятным.
Лечение может включать:
медикаментозную поддержку (антидепрессанты, анксиолитики или, при необходимости, небольшие дозы нейролептиков)
психотерапию — она играет ключевую роль в работе с такими состояниями.
Принятый ответ
Здравствуте!Судя по описанию можно предположить комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (КПТСР), особенно с учётом анамнеза- сложное детство, эмоциональное отвержение, алкоголизм родителей, выраженные проблемы с самооценкой, страхом отвержения, чувством вины и стыда, а также избеганием сложных эмоций.
Учитывая наличие РПП важно помимо медикаментозного лечения добавить психотерапию(схема-терапия, диалектико-поведенческая терапия или КПТ),она считается основой лечения КПТСР и РПП.
Также очень рекомендую книгу Взрослые дети алкоголиков»Дженет Дж. Войтиц.
Эта книга включает практические рекомендации для улучшения качества жизни людей, выросших в дисфункциональных семьях.
Здравствуйте!
1. КПТСР диагноз установить на самом деле сложновато и по описанию можно предположить личностные изменения на фоне всего того, что с Вами происходило по развитию, либо акцентуация характера, либо личностные расстройства;
2. СДВГ быть может, но по описанию все же больше тревоги, постоянно мысли, мысли, мысли, что влияет на качество жизни;
3. Фармакотерапия нужна для терапии на уровне симптомов, то есть они нужны для работы с сиимптомами/синдрома, если они значительно мешают жить, например невозможность выйти из дома из-за тревоги, или нарушение сна, ну и конечно многое другое, то есть они работают биохимически;
В вашем случае не думаю, что прямо нужно цепляться за диагноз, лечение в основном симптоматическое.
Больше наверно рассматривать психотерапевтическую работу для ответов на свои собственные вопросы, чтение литературы может помочь, так же процесс конечно не самый быстрый может быть, но того стоит. Качество жизни станет лучше.
Здравствуйте!
1. Есть ли у вас Флешбеки или навязчивые воспоминания? Избегание того, что напоминает тоавмируьщте события? Постоянное ощущение угрозы и тд? По описанию есть признаки депрессии/ тревоги/ рпп(оно редко бывает одиночным расстройством, нередко сочетается с расстройствами личности).
2. СДВГ видно с детства - в школе жалобы на поведение или внимание. В саду жалобы , сначала гиперактивность , а позднее она перерастает в невнимательность. Были ли в детстве такие трудности?
3. Смотрите по состоянию, если чувствуете, что не справляетесь , работа с психологом не дает стабильности - то обратиться к врачу очно стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (КПТСР), которое возникло как адаптация к хронической небезопасной среде в детстве, где сформировались ключевые черты, однако стоит учитывать, что КПТСР крайне сложно диагностируется и часто требует дифференциации с расстройствами личности или уточнения их наличия как сопутствующих изменений. Относительно СДВГ важно понимать, что ваши когнитивные трудности (проблемы с планированием, каша в мыслях) могут быть вторичными при КПТСР, создавая полную иллюзию СДВГ. Что касается медикаментозного лечения, оно не является обязательным, но возможно назначения для улучшения качества сна, купирования вегетативной тревоги и стабилизации эмоциональных качелей, чтобы появились силы на психотерапию. Если стандартные антидепрессанты (СИОЗС) купируют тревогу, но усиливают апатию, с психиатром стоит обсудить добавление корректоров настроения или препаратов, влияющих на дофаминовую передачу, однако основной упор должен быть сделан на психотерапию травмы, работу с «внутренним критиком» и обучение навыкам саморегуляции вместо самоповреждающего пищевого поведения.