Боль в шее

Добрый день, постоянно болит спина, к этому уже вопросов нет, боль между лопаток как будто немеет спина и тд. Чаще стала болеть шея, проходила узи сосудов шеи, рентген позвоночника и рентген шеи, нестабильность шейных позвонков и остеохондроз 1 ст. Так же в 2023 году поставлен диагноз ДППГ при положении лежа происходит приступ на правую сторону, эпизодов головокружения не было давно, но заметила недавно, что начала опять болеть шея, боль всегда справа как бы при соединении шеи и головы сильная боль там и как будто все тянет справа и в плечо отдает, и под ключицу, испугалась, что это лимфоузлы, но их не нащупала. А сегодня уснула на первом боку и проснулась от того, что в глазах как будто дрожит изображение не кротко секунд полежала на другом боку и все прошло. На очном приеме невролога врач сказал, что не видит показаний для проведения МРТ и обошелся узи и ретгеном. С чем связаны дрожания изображения в глазах и боли в шее справа?

Нет
27 лет
6 Мая ·Просмотров: 109·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в шейном отделе, вероятно, это следствие Вашей хронической боли в спине, о которой Вы упомянули - хроническая боль = постоянное мышечное напряжение и постепенное это напряжение перешло и на шейный отдел, поэтому и возникают подобные боли.

Дрожание изображения могло быть связано с остаточными проявлениями ДППГ.

По тактике в подобных ситуациях рекомендован курс миорелаксантов (например, сирдалуд), чтобы расслабить мышцы, но, если речь идёт о длительном мышечном напряжении = хронической боли, то лечение должно быть направлено на устранение именно хронического болевого синдрома и, соответственно, требует назначения препаратов группы антидепрессантов, например дулоксетина.

Хроническая боль = хроническое перевозбуждение болевых центров в головном мозге = обязательное!! назначение противоболевых антидепрессантов, которые уберут перевозбуждение болевых центров и, соответственно, уберут хроническую боль

Евгений Олегович, спасибо за ответ! Сирдалут пила, но вы правы, толку от них нет…про дппг тоже думала, но не связывала с этим, так как последний приступ был год назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы вероятнее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом мышц спины. Возникает при перенапряжении мышц, неудобном положении тела во сне, переохлаждении. Усиливается на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике.
В подобных случаях можно рекомендовать: при сильных болях НПВП в дозах по инструкции, миорелаксанты, местно -обезболивающие мази, гели; сон на ортопедическом матрасе. Желательна очная консультация невролога для подбора комплекса ЛФК для укрепления мышц спины, возможно физиопроцедур.
Так же учитывая длительность болей рекомендовано назначения антидепрессантов с противоболевым эффектом под контролем невролога.
Дрожание изображения, скорее всего связана с периодическими приступами ДППГ. Желательна консультация ЛОР.

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся жалобам и обследованиям наиболее вероятно, что у вас сочетаются проявления шейного остеохондроза с нестабильностью позвонков и рецидив доброкачественного позиционного головокружения (ДППГ). Боль в шее справа с распространением в плечо, подключичную область и межлопаточную зону типична для мышечно-тонического синдрома перенапряжения и спазма мышц на фоне изменений в шейном отделе позвоночника. Такие боли часто односторонние, усиливаются после сна или неудобного положения и не связаны с лимфоузлами, особенно если они не увеличены и не пальпируются. С учётом ранее установленного диагноза ДППГ это, скорее всего, его повторное проявление. Шейный фактор при этом может дополнительно усиливать неприятные ощущения за счёт мышечного спазма, но сам по себе не является основной причиной таких зрительных симптомов.
В целом состояние не выглядит опасным, однако при сохранении выраженной боли в шее, её усилении или появлении онемения и слабости в руке целесообразно рассмотреть проведение МРТ шейного отдела позвоночника. В лечении обычно помогают лечебная гимнастика для шеи, коррекция положения во сне и, при необходимости, медикаментозное снятие мышечного спазма, а при ДППГ выполнение специальных позиционных манёвров.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу остальных ощущений вероятнее всего это остаточное явление от дппг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По болевому синдрому в шейном отделе позвоночника вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром, если более 3х месяцев, то хронической формы.
В таких случаях эффективны согласно клиническим рекомендациям антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин), они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.

По поводу дрожания картинки может быть дппг.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне