Цмв у ребёнка 3 месяца

Здравствуйте Обращаюсь с вопросом по поводу цмв. У ребёнка обнаружили цмв, антитела lg M и lg G были положительные, lg M 1,5 месяца назад было 9,12 титр, пересдали анализ через месяц lg M Снизился до 1,55. Были на консультации у инфекциониста сказали лечение проводить с такими значениями не надо, но педиатр очень сомневается по этому поводу, и на меня нагоняет сомнения заодно. Вот решил здесь написать о нашей проблеме. Подскажите пожалуйста плохо это и как быть в данной ситуации.

25 лет

Здравсвтуйте!Если ребенок чувствует себя хорошо - никакого лечения не нужно!Иммуноглобулины М циркулируют в крови 3-4 месяца после заражения - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, мы просто начитались что может поражаться головной мозг, слух, зрение и внутренние органы. Так ли это??

Это опасно только при первичном внутриутробном заражении.В остальных случаях ЦМВ протекает не страшнее обычного ОРВИ, так что не советую Вам переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, вот в том то и дело мы не знаем было это первичное заражение внутриутробное или нет

для этого можете сдать анализ на авидность - будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, мы сдавали
Авидность 65% было

Ну сейчас же ребенка ничего не тревожит - я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, а поражения вообще сразу какие то проявляются или это может через какое то время произойти?

нет, если сейчас у Вас все хорошо - значит и дальше будет все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, вроде бы нет, все анализы и узи были в норме, кроме как в головном мозге есть незначительное увеличение бокового левого желудочка

Значит тогда перестаньте переживать зря!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, а вот то что увеличение желудочка это сильно плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, и если смотреть по такой авидности это значит внутриутробно?

нет, обычно к году эти изменения уходят.У вас высокоавидные антитела. значит заражение произошло 3-4 месяца назад, то есть на большом сроке. когда все органы и системы у ребенка были сформированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, то есть получается что у нас возможно цмв будет как орви проявляться если произошло заражение на позднем сроке? А могло вообще после родов это быть так как ребёнку 3,5 почти 4 месяца?

да и да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, то есть я правильно понимаю что если все было сформировано поражений в дальнейшем при взросления сына не может быть именно по этому вирусу?

Антон, совершенно верно.С вашим ребенком все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, просто мы сдавали ещё пцр, в сентябре у нас было отрицательно, а 27.10 положительно, это страшно? Но после этого мы как раз были на консультации у инфекциониста и они нас лечить не стали, только свечи виферон давали

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии каких либо клинических симптомов проводить повторное лечение нецелесообразно. Ат не сразу исчезают из организма, у них как и у любого белка в организме есть период (время) распада. Учитывая положительную динамику при факта отсутствия симптомов болезни лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья, положительная динамика это значит потому что снижается титр?

По анализам, да, про клинические симптомы сказать не могу, они не описаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья, а какие клинические симптомы могут быть?

Как при орви, ангина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья, , а скажите пожалуйста если никаких патологий не выявилось, могут они проявится на фоне этого вируса позже?
Потому что мы читали с супругой что могут быть поражения внутренних органов слуха зрения и головного мозга, так ли это?

При внутриутробной инфекции да, такое может быть. Это опасно, если мать перенесла острую инфекцию в 1 триместре (самый опасный период), но эти патологии врождённые и они бы были видны сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья, то есть так как нам 4 месяца и более менее все в порядке в принципе опасаться нечего?

Да.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по поводу чего проводилось обследование?
Что-то ребенка беспокоит?
Супруга во время беременности или при планировании обследовалась на ЦМВ? Какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, обследование проводилось когда супруга с сыном лежали в больнице, у них брали анализы и в том числе и на инфекции
И вот показало такой результат, потом через месяц пересдали было уже меньше значение, ходили на консультацию к инфекционисту он сказал что нецелесообразно проводить лечение, а педиатр наоборот думает что надо и вселяет в нас эту неуверенность. Единственное что сейчас у ребёнка незначительное увеличение бокового желудочка головного мозга, а так все анализы и узи брюшной полости в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, супруге не брали эти анализы во время беременности, в этом вся и проблема что мы не знаем когда произошло заражение и болела она или нет

Учитывая, что не известен статус супруги в отношении ЦМВ до /во время беременности, мы ни при каких обстоятельствах сейчас по прошествии времени не сможем понять когда именно организм ребенка столкнулся с этим вирусом, внутриутробно или после родов.
Сейчас необходимо понять есть ли вирус в крови ребенка, необходимо сдать ПЦР к ДНК ЦМВ. Что касаемо IgM +, они могут долгое время циркулировать в крови.
Если есть результат общего анализа крови последний, можете его прикрепить? АСТ, АЛТ и УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, аст и алт анализы в карточке у педиатра, но там в пределах нормы, а узи сейчас прикреплю.
А то что lg M сначала были 9,12, а сейчас 1,55 это о чем то говорит или нет?
ПЦР один раз был отрицательный когда сдавали, а через 1,5 месяца пересдали и был положительный, как раз в это время была консультация инфекциониста и она сказала что нецелесообразно при таких маленьких значениях вливать ребёнку препарат тяжёлый, который нанесёт больше вреда чем пользы.

Именно ПЦР крови сдавали?
Прикрепите оба результата.
По IgM не понять, когда заразился ребенок, даже если сдать авидность, это теоретические сроки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, пцр крови да количественно
Там было 1,3 на 10в3 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, узи брюшной полости и головного мозга загрузил

УЗИ ОПБ в норме, УЗИ головного мозга на мой взгляд ничего критичного нет, но здесь нужно смотреть неврологам и смотреть самого ребенка, неврологический статус.
Скажите пожалуйста невролог, окулист, сурдолог (ЛОР) смотрели ребенка?

По поводу ПЦР ЦМВ + мне не совсем понятно...
Сейчас для контроля сдайте ПЦР еще раз, при положительном результате повторная очная консультация детского инфекциониста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, да смотрели
Сказали все в норме, только немного шейный отдел слабый и все.
Пцр был Положительный от 27.10 когда мы лежали В больнице, и там как раз нас смотрел заведующий инфекционным отделением и сказала что клиники никакой нет и лечение нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, а скажите пожалуйста если никаких патологий не выявилось, могут они проявится на фоне этого вируса позже?

По поводу слабости мышц шейного отдела не переживайте, никак не связан с ЦМВ, наблюдается у большинства деток. Поможет массаж этой зоны, физиолечение.
Все таки если был врожденный ЦМВ у большинства детей наблюдаются признаки ЦМВ с первых дней жизни (поражение печени, увеличение печени и селезенки, увеличение л/узлов и т.д).
Приобретенная ЦМВ может иметь бессимптомное течение, и протекает без осложнений. Ваша ситуация не имеет никаких отклонений, изменений внутренних органов, считаю, что заражение произошло после родов, не должно быть никаких последствий.
Но в течении первого года ребенка наблюдайтесь неврологом, сурдологом и окулистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, сурдолог и окулист недавно прям смотрели ребёнка
Сказали все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, а насчёт перегородки в головном мозге что можете сказать?

По поводу перегородки есть небольшое смещение, по описанию ничего критичного.
Главное наблюдать в динамике УЗИ через 2-3 месяца если не закроется родничок.
А так следите за моторным развитием ребёнка, когда поинормом поползет, сядет и т.д.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, я надеюсь. Спасибо за информацию! А ещё можете подсказать что может быть если у ребёнка частенько трясётся нижняя губа при сосании, в основном когда засыпает?

После рождения происходит продолжение развития всех систем. Это связано с незрелостью нервной системы, ничего делать не нужно, пройдёт к 6 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, хорошо, будем ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, сейчас в 4 месяца получается это нормально? А то мы уже начитались и чуть ли не бьем тревогу

Каждый человек индивидуален, невролог посмотрел ребёнка, все хорошо, развитие идёт согласно возрасту. Я Вас очень хорошо понимаю, Вашу тревогу, сколько и что Вас ждёт впереди. Патологии нет, органы хорошо работают, функция не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, спасибо большое за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна, больше всего переживаний из за цмв

Пожалуйста!
Здоровья!
Будут вопросы - напишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет жалоб ничего не требуется, это просто антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, а на что нужно обратить внимание кроме анализов и узи брюшной полости и головного мозга?

На симптомы - отставание в развитии, неадекватное поведение, желтуху, лихорадку

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, единственное что сказал невролог что слабый шейный отдел, а так вроде никаких симптомов нет

Тогда причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, а то что от 27.10 пцр был положительный это страшно?

Это не страшно, главное симптомы, изменения клиники и биохимии крови, УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, спасибо за ответы!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализа мы никогда не лечим, что ребёнка беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, узи головного мозга и брюшной полости я приложил. А так вроде никаких беспокойств нету, ребёнок агукает в целом все нормально, единственное срыгиваем переодически. Очень смущает что пцр был положительный и сказали что лечение нецелесообразно на данный момент, так как может больше вреда чем пользы. Очень переживаем с супругой что не уследим и не пролечим и в дальнейшем вылезут какие то неприятные моменты. Скажите если сейчас никаких отклонений нет в дальнейшем поражении могут появится как пишут в интернете?

Анализы соответствуют возрасту ребенка, мы все носители этого вируса, он не настолько опасен как его описывают. Заражение происходит в первый год жизни, на что и указывают анализы, иммунитет с вирусом справляется самостоятельно, никакого лечения он не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, просто нам сказали что скорее всего в утробе произошло заражение, а именно это чревато последствиями. Вот хотелось бы их избежать

Мама сдавала анализы на герпесы во время беременности? О ВУИ в 3 месяца нельзя судить. Анализы ребенку на эти инфекции можно сдавать только до 6 недель, чтоб говорить о ВУИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, нет, супруга не сдавала во время беременности, а выяснилось это только когда жена с ребёнком попали в больницу и там взяли на эти инфекции кровь у ребёнка, это было когда ребёнку шла 7-8 неделя от роду. И там показало lg M 9,12 титр и пцр был отрицательный. На что врач сказала что скорее всего это ВУИ

На таком сроке можно говорить о заражении после рождения, для ВУИ это пощний срок и тем более анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, то есть возможно что он заразился в первые дни жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, если бы это было вуи появились бы какие то симптомы сразу после рождения?

При ВУИ были бы симптомы по части неврологии. Скорее всего заражение произошло в первые недели жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, а какие симптомы при неврологии?

Отставание в развитии чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, ну сейчас мы же не можем заметить какое то отставание или можем? Просто это первый наш ребёнок

Вас невролог осматривает, он должен заметить отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, заметили только что шейный отдел слабый и назначили массаж и электрофорез

Это практически у всех детей замечают, это не связано с герпесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, самое главное чтобы поражений не было никаких

Они бы уде сейчас вылезли, все нормально с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте! Если самочувствие ребенка не страдает, то ничего делать не надо. Планово покажите ребенка неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, ребёнок вроде бы ведёт себя также как и всегда

Тогда ничего страшного нет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, а то что пцр положительный был от 27.10 это не страшно?

Если есть антитела, то в организме есть и вирус, это особенности этих инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, лечить это не надо?

Лечить не надо. Адекватной противовирусной терапии от ЦМВ нет. Тяжелые противовирусные препараты назначаются при поражениях нервной системы.
Из иммуномодуляторов в этом возрасте можно только Кипферон. Но показаний для его применения не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, а как понять что у ребёнка поражение нервной системы?

Для этого его должен посмотреть невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, нас смотрел невролог месяц назад было все нормально, могло что то измениться за месяц?

Думаю, что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, хорошо
Спасибо за ответы