Какое выбрать лечение?
Здравствуйте!У меня нашли хиликобактери, я прошла дыхательный тест, кал,кровь и фгдс везде положительно. У меня Гепатоз печени, полип в желчном,долгое время пила урсофальк и повышены Алт,Аст. Я была у двух врачей и они назначили одинаковые антибиотики но разную поддерживающую терапию, плюс я нашла третью схему лечения Султанат Булатовной.Помогите выбрать как лучше эффективнее и с меньшим побочками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще после приема антибиотиков рекомендуют продолжить прием пробиотического препарата энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели. Можете, пожалуйста, прикрепить результаты биохимического анализа крови для ознакомления?
Дарья Андреевна, Здравствуйте!Я скинула всё что у меня есть.И три схемы лечения тоже скинула.
Марина, благодарю! Также для «защиты» клеток печени рекомендуют пропить адеметионин (гептрал) 800 мг в сутки. Фосфоглив некоторыми докторами не назначается, поскольку эффективность ставится под сомнение
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс имеется воспаление слизистой оболочки желудка, пищевода . Воспаление в пищевод связанно с выбросами кислоты , слизистая оболочка желудка-вероятно с инфекцией хеликобактер.
Обычно схема лечения инфекции хеликобактер содержит следующие препараты:
-Разо 20 мг ( эманера, нексиум) -1 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- денол ( улькавис) 120 мг 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- энтерол 250 мг за час до еды 2 рвд
После еды :
- амоксициллин (флемоксин )1000 мг 2 рвд
-кларитромицин ( клацид )500 мг2 рвд .
После терапии с учётом воспаления рекомендуется продолжить разо 20 мг - ещё 2 недели, энтерол также 2 недели .
Для оценки состояния печени рекомендуется прикрепить результат биохимии под вопросом. Я ознакомлюсь с результатами.
Ирина Ивановна,Здравствуйте!Я прикрепила все анализы акие у меня есть на руках. И схемы лечения три варианта. Я первый вариант где Рабепразол и Баксет,Амоксициллин, Кларитромицин уже купила всё на курс,только потом начала изучать ситуацию и пошла ещё к одному врачу,у меня есть узи брюшнойполости.
Марина, более эффективным будет использование энтерола, особенно на период 2 недель, когда будет приём антибиотиков, после уже можно использовать баксет .
Повышение печёночных показателей менее 2 норм, поэтому приём антибиотиков не противопоказан .
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста а схема лечения Султан Булатовны на сколько эффективна? Омепразол, Амоксиклав 3р.в день/10 дней,Орнидазол,Флуконазол лечение 10 дней? В этой схеме один антибиотик,но по словам пациентов очень эффективная. А схема на 14 дней с двумя антибиотиками говорят не всегда эффективна.
Марина, использование амоксиклава в лечении инфекции хеликобактер является не обоснованным , так как этот тот же самый амоксициллин + клавулоновая кислота, которая никак не действует на бактерию хеликобактер, только вызывает диарею.
Как правило первая схема лечения расписанная выше мною имеет эффект более 90%.
Ирина Ивановна, спасибо я поняла.Скажите пожалуйста во время лечения можно пить гептрал для печени и я пью урсофальк его пока отложит до конца лечения? И ещё вопрос я очень переживаю за полочки от антибиотиков,и потом последствия какие будут?По отзывам людей у всех какие то болячки появлялись,у кого что.
Урсольфак лучше отложить , возобновите после антибиотиков.
Гептрал не обязателен , так как повышение печёночных ферментов не большое.
Ирина Ивановна, ещё скажите пожалуйста у меня вот повышен показатель сои в анализе крови, это может быть из за воспаления пищевода? И ещё мне врач назначил в схеме лечения препарат ребагит, его не пить?У меня просто он уже давно есть дома целая упаковка.
Как правило подобные изменения пищевода не дают повышение Соэ.
Да, ребагит можно пропить-4 недели .
Принятый ответ
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Марина, если вы ранее инфекцию не лечили и у вас нет аллергии на пенициллин (амоксицилин), то можно выбрать и рассмотреть первую линию лечения хеликобактерной инфекции:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Норму печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ) нам дают до 40.
Повышение у вас незначительное.
Можно динамику просто дать через месяц, посмотреть ЩФ, ГГТ, билирубин общий, прямой/непрямой билирубин, АлАТ, АсАТ.
И выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА).
+ нужно С-реактивный белок посмотреть.
Марина и получите пожалуйста консультацию врача-терапевта, колоноскопию выполните, исходя из вашего возраста.
Анна Михайловна,Здравствуйте!Алт у меня 42,1.,уже превышает 40.Скажите пожалуйста вместо Энтерола можно принимать Баксет форте?Или это разные препараты? И ещё без де- нола лечение будет менее эффективно?
Анна Михайловна, для чего колоноскопию?
Марина, у вас незначительное превышение. Энтерол я больше люблю, это пробиотик с доказанной эффективностью. Без де-нола лечение хеликобактера будет менее эффективным.
Колоноскопию рекомендуется выполнять всем, начиная с 40 лет. Плюс скрининг онко по возрасту.
У вас в общем анализе крови есть повышение уровня СОЭ, но он имеет крайне низкую специфичность, нужно СРБ смотреть.
Анна Михайловна, я делала колоноскопию два года назад.Сои не может быть повышена из за воспаление в пищеводе?
Мало вероятно, по колоноскопии все хорошо было?
Марина, если по результату колоноскопии все было хорошо можно анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD посмотреть.
Анна Михайловна,Заключение:Дивертикулез сигмовидной кишки.Хронический комбинированный геморрой вне обострения.
Марина, в таком случае анализ кала на скрытую кровь посмотрите.
Анна Михайловна, скажите пожалуйста а зачем сдавать на скрытую кровь анализ?Вроде гемоглобин в норме.
Марина, после 40 лет кал на скрытую кровь сдается ежегодно.
Общий анализ крови я бы через 7-10 дней посмотрела бы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется стандартная четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает два антибиотика (амоксициллин, кларитромицин) препараты висмута, ИПП, пробиотик, например:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
АмоксиКЛАВ и флуконазол не эффективны в отношении хеликобактер совсем
Общепринятая верхняя граница граница АЛТ, АСТ - 40 ед. По результатам обследования отмечается незначительное повышение АЛТ.
В такой ситуации наиболее оптимальным гепатопротектором будет препарат УДХК ( урсосан, урсофальк). Эффективной дозировкой считается 12-15 мг на кг веса в сутки на 1 мес
Марина Константиновна, Здравствуйте!Скажите пожалуйста во время лечения пить урсофальк?
Здравствуйте!
Учитывая, что завшение АЛТ незначительное , то применение Урсофалька в такой я бы перенесла 2м этапом после окончания приема антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биохимического анализа крови отмечается незначительное повышение уровня печеночного показателя, в таких случаях может использоваться эрадикационная терапия.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме). Для сохранения микробиоты кишечника рекомендуется использовать энтерол 2раза в день курсом на период приема антибактериальных препаратов.