Добрый день уважаемые специалисты, месяц назад обнаружит выделения из уретры белого цвета, прошёл обследование в клинике, обнаружили микоплазму гениталиум, назначили Левофлоксацин в дозировке 500мг 14 дней ,я 20 пропил симптомы прошли, через две недели опять появились, половые контакты исключил на время лечения, алкоголь не принимал, помогите, чем лечится? Спасибо!
Здравствуйте Алексей. Левофлоксацин не лучший вариант для лечения микоплазмы гениталиум. Для лечения лучше использовать препараты из группы тетрациклинов или макролиды. Но в Вашем случае прежде, чем начинать новый курс антибактериальной терапии, необходимо провести повторное обследование.
Михаил, Европейское (2001) и Американское (2006) руководства по ведению больных с уретритами содержат рекомендации, согласно которым следует проводить лечение НГУ по базовым схемам, классика так понимаю?
* азитромицин — 1,0 г внутрь, однократно; * доксициклин — 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
АЛЕКСЕЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Вам Левофлоксацин был назначен после того как проверялась чувствительность микоплазм к нему или без определения чувствительности ?
Алексей, не факт, что эти симптомы связаны с микоплазмой. Специфических симптомов при этой инфекции нет. Выделения могут быть следствием осложнения после антибиотикотерапии.... Часто бывает кандидоз. Поэтому нужен контрольный анализ.
Здравствуйте, Алексей. Через какое время после окончания лечения сдавали анализ? Как давно возникли симптомы и когда произошло, предположительно, заражение? Это важно понимать, так как если инфекция у Вас уже длительное время, то и лечение должно быть длительнее. Препаратами выбора являются Доксициклина моногидрат (Юнидокс Солютаб) или Джозамицин (Вильпрафен). Но лечение все же необходимо проводить по назначению и под контролем врача.
Евгений, пол года прожил с молодой девушкой, защитой не пользовался и два три месяца назад, утром, заметил некие выделения из уретры, и не сильное жжение, появилась тянущая боль в яичках, сдал анализы, нашли микоплазму гениталиум, начал пить антибиотик что прописал врач, симптомы пропали а через две недели опять появились, повторно анализы не здавал 4 недели ещё не прошли.
А если микоплазма вылечилась и выделения связаны с другими бактериями? С условно-патогенными бактериями, которые могли активироваться на фоне длительного применения антибиотиков? Конечно, если Вы хотите испытывать на себе действие антибиотиков, сначала попробовать одним, потом другим, затем третьим, пожалуйста.
Я посмотрела результаты анализов. Вы сдавали методом ПЦР диагностики. Поэтому контрольный анализ этим методом целесообразнее всего сдать через 4 недели после окончания приёма антибиотиков. Если сдадите ранее, то может быть ложноположительный результат( то есть не будет понятно, успешно вы пролечились от микоплазмоза или нет). Сейчас можно сделать микроскопию мазка из уретры, а также посев отделяемого из уретры на флору с определением чувствительности к антибиотикам ( этот анализ можно делать через 14 дней после окончания антибиотикотерапии).
Здравствуйте, конечно вы должны пересдать анализ, но можно пройти курс доксициклина 100мг 2 раза в сутки, авелокс 400мг в сутки, линекс по 1кап 3 раза в день 10 дней, поливитамины 1 месяц, лечение и обследование полового партнёра, предохранятся презервативом.
Мая, добрый день Европейское (2001) и Американское (2006) руководства по ведению больных с уретритами содержат рекомендации, согласно которым следует проводить лечение НГУ по базовым схемам, классика так понимаю, как считаете?
Поэтому я вам не советую лечиться вслепую, иначе потратите и время и средства. Посев уже можно сдавать. Если будет выявлен рост микоплазмы, то нужно будет лечиться опять антибиотиком, только вы уже точно будете знать, каким именно, так как в этом анализе указывается, к какому антибиотику чувствителен микроорганизм.
Препараты выбора: ■ доксициклина моногидрат 100 мг перорально 2 раза в сутки в течение 10 дней (А) [1—4, 10, 13—15] или ■ джозамицин 500 мг 3 раза в сутки перорально в течение 10 дней (С) [5—7, 10, 14—16]. Альтернативный препарат: ■ офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки перорально в течение 10 дней (В) [8, 13—15].
Это доктор сделал не совсем правильно! Могли иметь место 2 варианта : у Вас микопоазмы имели низкую чувствительность к Левофлоксацину, он их немного подавил, а после отмены они снова активизировались ; у Вас имел место не только уретрит, но и простатит , для лечения которого одного курса лечения Левофлоксацином было недостаточно ! Сейчас, чтобы не идти от одной ошибке к другой , вслепую начать лечение другим антибиотиком , - неправильно! Вам необходимо : - АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ИНФЕКЦИИ ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ , МЕТОДОМ ПЦР, С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ !