После приема пищи крутит живот и позывы в туалет

Здравствуйте! Как все началось можно ознакомиться тут: https://sprosivracha.com/questions/4316378-rez-pri-pohode-v-tualet Сейчас сохраняется проблема. После приема пищи бегу в туалет, ярко желтый стул. Кашеобразный, хлопьями и иногда слизь. Желтые, жирные. После приступа первого, когда я не мог спать и бегал каждые 3 минуты в туалет на протяжении суток, обострился гемморой. Сейчас принимаю Детралекс и ставлю свечи. Но урчание, вздутие и стул плохой остались. Кушать хочется, но не могу. Сразу в туалет. Сейчас принимаю. - Тримедад 300 (2 раза в день); - Энтерол 250 по 2т два раза в день; Прошу помочь, как купировать эту проблему…. Сдавал анализы, прикладываю. P.S сегодня 7.05 и симптомы сохраняются. После приема пищи, коутит снизу живота и позывы в туалет. Посетил проктолога, говорит узел немного воспален. Совет обратиться к гастроэнтерологам. По анализам есть подозрение на пакреатит. Нужно дообследоваться.

Панкреатит
35 лет
7 Мая ·Просмотров: 2853·Дмитрий, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального и/или воспалительный процесс кишечника.
Применение Энтерола без предварительной санации кишечника чаще всего не оказывает выраженного положительного эффекта из за обилия патогенной и условно- патогенной флоры.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

При подтверждении СИБР рекомендуется применение препаратов на основе, рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3р в день до 14 дней, а затем курс пробиотика

Подскажите, не совсем поняла из предыдущего описания...с чем то связываете начало симптомов?

Марина Константиновна, Здравствуйте! Анализы кала не оформленный можно сдавать? Он жидковатой каши сейчас. Ярко желтый, мягкий как каша…

Да, консистенция кала не влияет на результаты обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. По анализу крови имеются косвенные признаки нарушения желчеоттока, а это в свою очередь приводит к нарушению барьерной функции желчи и возможному развитию СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Дарья Андреевна, Здравствуйте! Какие анализы еще сдать нужно, что бы понять в каком направлении двигаться? У меня опять сейчас покушал и жидкий стул через 5 минут. Желтый, водичка и хлопья. Желтый я так понимаю желчь это. Похоже сильный поток желчи идет….панкреатит или как его(

Дмитрий, также (помимо вышеуказанных) содержание желчных кислот в кале и эластазу-1 в кале для исключения дисфункции поджелудочной железы

Дарья Андреевна, Насколько знаю, это нужно сдавать оформленный.

Главное-не жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но чтобы поставить функциональное расстройство - рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

Мария Алексеевна, Здравствуйте! Я сегодня сдал на кальптротектин. Правда я ставлю свечи от геморроя, не знаю насколько критично. Стул у меня сейчас такой же. Покушал, через 5-10 минут позывы, крутит живот и бегу в туалет. Повидло очень желтое. Ядовитое. Резь в анальном отверстии, жжение. И так всегда. Я уже не знаю чем помочь себе и как это все купировать. Покушал, сходил в туалет. К гастроэнтерологу моему запись только на 17 мая.

Сейчас принимаю:

Энтерол 2т/2 раза в день за час до еды
Перед едой креон 40,000кд
После еды тримедат форте
После еды ребагит

Это все принимаю уже 4-5 дней. Улучшений нет.

По виду кала, ощущение что там все заливает желчью, поэтому такой цвет и жжение в анусе.

По описанию больше данных за желлчнокислую диарею
Это бывает при ускоренном транзите и раздражении кишечника желчью.
Свечи от геморроя на кальпротектин влияют незначительно, но лучше пересдать через 3-5 дней после отмены для чистоты результата.
Из текущей схемы тримедат ускоряет моторику , в редких случаях
Для облегчения прямо сейчас можно добавить:
-Смекта или неосмектин 1 пакет 3 раза в день 3 дня
-Дюспаталин 135 мг 2 раза в день от спазмов и резей 2 недели вместо тримедата

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов можно предположить функциональное расстройство.
Подобное состояние может развиваться на фон нарушения моторики, на фоне избыточного бактериального роста.
Панкреатическая амилаза и липаза у вас нормальные, поэтому данных за острый панкреатит по этим анализам нет. Но для уточнения за ферментативное нарушение поджелудочной железы, рекомендуется досдать кал на эластазу-1.
Повышение билирубина и ГГТ требует дообследования печени и желчных путей, проведение УЗИ ОБП.
Так же для исключения патологии кишечника, я бы рекомендовала сдать кал на кальпротектин; кал на скрытую кровь методом ИХА, и дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР (избыточный бактериальный рост в кишке).
Пока стоит придерживаться щадящей диеты: исключить жирное, алкоголь, фастфуд, молочку, избыток сладкого, сырые овощи. Тип питания - Low Fodmap.
Энтерол можно продолжить курсом до 14 дней.
Так же могут быть рекомендованы сорбенты , например Смекта 1 пак 3 Раза, до 7 дней.
Если Тримедат по самочувствию помогает, то оставить 3 раза в день, до 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сохраняются ли проблемы на фоне приема препаратов? По биохимическому анализу крови отмечается повышение уровня печеночного показателя, повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции, что может свидетельствовать о наличии синдрома жильбера (информативно выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера).
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.