Вопрос категории годности
Интересна категория годности в связи с сложным случаем. По статье 30 РБ при множественных хориоретинальных очагах при прогрессирующем снижении зрительных функций положена категория В. Мои данные: На периферии в верхнем квадранте участки хориоретинальной дистрофии. Разрывов и отслоек нет. Диагноз: ПХРД обоих глаз, также ангиопатия сетчатки В 17-18 лет острота зрения была 1.0 и 0.9, спустя 2 года в декабре 2025 оно понизилось до 0.7 и появилось a:v=1:3. Спустя 4 месяца в областной больнице поставили диагноз ПХРД и впервые ангиопатию сетчатки и ВГД 20/21, острота зрения с ним упала до 0,4 на одном и 0,6 на другом. Также a:v=1:2. Миопия и астигматизм за эти годы остались прежними, поэтому падения остроты зрения связано не с ними. Считается ли это прогрессией и попадает ли это под категорию В? Про коагуляцию знаю, под мой диагноз она не подходит, сделает только больше очагов, консультировался.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты осмотра, данные авторефрактометрии на широкий зрачок.
Определение категории годности осуществляется по этим данным, зависит от степени миопии и астигматизма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото результаты осмотра, данные авторефрактометрии на широкий зрачок
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При миопии выше 6 диоптрий и астигматизме с разницей в рефракции в двух главных меридианах более 4 диоптрий присваивается категория В согласно статье 34 расписания болезней. Степень близорукости от 3 до 6 соответствует категории Б3.
Для установления категории годности проводится обследование с авторефрактометрией и скиаскопией на широкий зрачок.
Подскажите, есть ли свежее обследование зрения. По возможности прикрепите его для ознакомления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа на ваш вопрос.
пожалуйста, приложите протокол обследования к вопросу .
Тога я могу дать, вам более корректные рекомендации.
Инга Владимировна, прикрепил
Александр , спасибо/ ознакомилась с вашим протоколом обследования
Учитывая наличие Миопии и Астигматизма, рекомендуется определить Рефракцию, методом Скиаскопии/ на широкий зрачок/ и если в одном из меридианов будет значение более -6,25, это будет категория В- не годен в мирное время
При наличии у вас ПХРД без опасных очагов разрыва / именно их оценивают на комиссии/ не относится к категории В. Поэтому опираться будут в первую очередь на данные Скиаскопии
Всего вам доброго
Инга Владимировна, в расписании болезней не во всех пунктах учитываются разрывы и отслойки. Главное наличие прогрессии при множественных хориоритенальных очагах, которые у меня присутствуют. Из двух разных заключений видно, что за 4 месяца у меня острота зрения с 0.7 и a:v=1:3 упало до 0,4 и 0,6, a:v=1:2. Это все сопровождалось появлением диагноза ПХРД.
Александр, к сожалению доктор не вынес это в диагноз / Прогрессирующая Миопия. Стоит Миопия / в диагнозе И описание глазного дна- ПХРД без видимой очаговой патологии.
Поэтомув военкомате будут опираться на данные Скиаскопии
Инга Владимировна, очаги есть. Это указано. В верхнем квадранте участки. Разрывы не обязательны. Прогрессия не обязательно должна быть написана в одном заключение. Прогрессию видно в динамике. С 1.0 до 0.4 и ухудшении питания сетчатки с нормы 2:3 до 1:3 и к 1:2 соответственно от каждого заключения
Александр, Хориоретинальный очаг дистрофии на переферии не является опасным/ иначе были бы показания к ЛКС/это всегда указывает врач/ по клиническим протоколам/
Эта зона не отвечает за зрение. Макулярная зона без особенностей/ это центральное зрение/
Ангиопатия - это не диагноз, а функциональное состояние сетчатки на момент осмотра/ через час артерии и Вены могут менять свой калибр.
На комиссии могут направить на дообследование- ЭФИ / оценить проводимость зрительных путей и чувствительность сетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Учитывая наличие миопии и астигматизма, назначается скиаскопия на широкий зрачок
Скиаскопия определяет рефракцию в отдельно каждом меридиане. Если хотя бы в одном меридиане определится миопическая рефракция больше 6д, то можно претендовать на кат В
Вера Анатольевна, я не понимаю при чем тут показания рефракции. У меня абсолютно другой случай. Статья 30 про сетчатку, роговицу и так далее. Статья 34 для меня не имеет актуальности, потому что никак не связана с 30 статьей.
"Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней" - освидетельствование по данным рефракции и остроты зрения с коррекцией. Периферическая дегенерация не оказывает влияние на остроту зрения. Периферическая дегенерация и пигментная абиотрофия не одно и то же
"наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретина льные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза" - ключевой момент прогрессирующее снижение зрительных функций. Сама по себе периферическая дистрофия сетчатки без разрывов не относится к кат В
Вера Анатольевна, но у меня же острота упала + питание сетчатки нарушилось еще больше после появления диагноза. Это ли не прогрессия? По всем пунктам проходит: множественные хориоретинальные очаги, прогрессия.
Вера Анатольевна, У меня просто не стандартный случай ПХРД, который не двигается и ни на что не влияет
Острота зрения не ухудшается при наличии ПХРД Т.к за остроту зрения отвечает центральная зона сетчатки, а не периферическая
Для уточнения, комиссия может назначить дообследование- ЭФИ - чтобы понять, действительно ли зрительная функция нарушена или нет, и на каком участке
Вы носите очки или линзы на постоянной основе?
Вера Анатольевна, ношу очки только на работе и при работе за компьютером. Я понимаю, что при ПХРД острота не падает. Но вы же понимаете, что просто так она не падает. Для меня логическая цепочка строится так, что при появление диагноза и ухудшении питания сетчатки ухудшилась острота. Развитие проходило так, что раньше было 0,9 и 1,0. После нарушения питания стало 0,7 и после появления диагноза все ухудшилось сильнее, 0,4 и еще хуже питание сетчатки стало.
Острота зрения может ухудшаться от неношения коррекции на постоянной основе
При зрительном напряжении
Вера Анатольевна, то-есть 19 лет я жил и все было с остротой отлично и резко за 4 месяца оно обвалилось до 0.4 из-за очков?
Я не знаю всей вашей ситуации
В заочном формате невозможно точно сказать по какой причине зрение ухудшилось
Пхрд как правило не является ухудшением центральной остроты зрения .
Необходимо дообследование, выяснение причин ухудшения